Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Лужи затрудняют связь
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
29 мая 2009 года, 14:17
Фото: Николай ЩИПКО, Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
С наступлением тепла снега в Норильске становится все меньше. Вместо него появилась традиционная примета сезона – лужи. Если на центральных улицах обстановка более или менее приемлемая, то в некоторые дворы города без резиновых сапог лучше не ходить.
Нельзя сказать, что все дворы «украшены» лужами. Но есть места (и они не редкость), по которым пробираться приходится чуть ли не вплавь. Перечислять их нет смысла. Каждый норильчанин может и сам назвать несколько дворов, где возникает вопрос: это большая лужа или маленькое озеро?
В отличие от дворов улицы и дороги города выглядят вполне прилично. «Норильскавтодор» успешно работает на своих участках, а с момента наступления плюсовых температур в ход пошли «пылесосы» – техника, собирающая с дороги шлак. В пресс-службе городской администрации говорят, что все идет согласно плану. Фирма со своей работой справляется. За дворовые же территории отвечают коммунальники, с них и спрос. Возле общественных мест чистоту должны поддерживать сами учреждения, к которым относится данная территория.
Мы решили не описывать каждый двор, а остановиться на здании Норильского почтамта, что на Комсомольской, 33. Неоднократно в редакцию «ЗВ» поступали жалобы от горожан на «непроходимость» территории. Большая часть недовольных – люди преклонного возраста. Им часто приходится бывать в почтовом отделении (получать пенсию, социальные выплаты). Автомобилисты тоже лишний раз не рискуют заезжать в эти места – есть опасность увязнуть в снежной каше или большой луже.
 
Кто будет отвечать?
Начальник Норильского почтамта Надежда Терентьева рассказала, что здание они делят с несколькими фирмами и, соответственно, отвечают за разные участки прилегающей территории. Так, к узлу связи относится один из двух служебных входов и крыльцо посылочного отделения. За остальные входы и их территории отвечает «Сибирь-Телеком». Но именно почтовикам нередко предъявляют претензии о труднодоступности здания. Они, в свою очередь, говорят, что участки узла связи содержат в надлежащем виде, и по ним жалоб не поступает.
Руководство норильского представительства «Сибирь-Телеком», к которому «ЗВ» обратился за комментариями, согласилось давать информацию только после беседы с управлением общественных связей в головном офисе компании в Красноярске. На момент подписания номера в печать никаких комментариев получить так и не удалось. Поэтому вопрос с расчисткой территории и устранением луж на Комсомольской, 33, остался открытым.
Мы спросили норильчан, что они думают об этих лужах, есть ли те, кто готов смириться.
Вот так, по стеночке...
То ли лужа, то ли озеро
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск