Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Легенда о Таймыре
СОБЫТИЕ
22 ноября 2018 года, 15:33
Фото: Николай ЩИПКО
5 коренных этносов Таймыра – нганасан, долган, эвенков, энцев, ненцев – объединил фестиваль. 2 города полуострова принимали гостей. Впервые! 35 мероприятий прошло на 7 фестивальных площадках. 3000 человек готовили для нас этот праздник. 10 предприятий и учреждений, 9 творческих коллективов Норильска и Дудинки участвовали в событии.
Норильск построен там, где раньше проходили пути миграции оленей и аргишили оленеводы. В дни “Большого Аргиша” здесь снова, как в прежние времена, разворачивается северное стойбище.
Этнофестиваль длился всего 3 дня, но эхо его до сих пор с нами.
Блюда северной кухни прочно вошли в меню местных ресторанов, выставки и спектакли, приуроченные к “Аргишу”, будут и дальше радовать норильчан и даже гастролировать по другим городам.
“Аргиш” показал всему миру традиции живущих на Таймыре народов. И если кто-то еще думает, что здесь темно и холодно, пусть приезжает, чтобы увидеть: Север – яркий, жаркий, гостеприимный, вдохновляющий. Его душа огромна, и “Большой Аргиш” ее часть.
Светлана РУБАШКИНА, директор Агентства развития Норильска:
– Здорово и правильно, что в этом году в фестивале участвуют два города – Норильск и Дудинка. Интересно было услышать мнение гостей фестиваля. И нам приятно, что им понравилось, им было интересно. “Аргиш-2018” – это большое партнерское коллективное дело, участие в котором вместе с Агентством развития Норильска принимают администрации Норильска и Таймыра, компания “Норникель”, муниципальные учреждения, вложившие сюда идеи, время, энергию, ресурсы. Благодаря этому фестиваль стал не только масштабнее, но и ярче в части наполнения. Именно в этом его перспектива. Уже сейчас могу сказать определенно: “Большой Аргиш” – интересный и нужный проект, поэтому он будет ежегодным.
Олег МАРЧЕНКО, косторез Городского центра народного творчества Дудинки:
– Я учился профессии в Архангельской области.  Работал в разных учреждениях и вольным художником, выставок всяких повидал, но здесь результат получился обалденный. Почему? Представлено много техник и жанров современного  косторезного искусства. Теперь их используют и на Таймыре.  Ощущаю ли я себя одним из гениев места? Мне здесь просто очень интересно. Из выставки ясно, что это за место и какие здесь гении.
Кирилл ГАВРИЛИН, советник ректора Московской художественно-промышленной академии имени Строганова:
– В Заполярном драматическом театре мы посмотрели экспериментальную постановку  с использованием VR-технологии “Гиперборея. Плато Путорана”. Очень интересный и яркий спектакль, построенный на контрасте – диалоге восторженного дилетанта и ученого-скептика. И очень приятно, что в этом диалоге не было острого конфликта, они в чем-то сошлись, совпали. Древняя мифология, натурфилософия нганасан в общем-то объединила их.  Композиционно и хронологически спектакль хорошо продуман и построен.
Данил МАРКЕЛОВ, работник рудника “Октябрьский”, недавно приехал в Норильск из Сочи:
– О фестивале я узнал из соцсетей. Впервые оказался на фестивале “Большой Аргиш”. Для меня, жителя Юга, он не просто в диковинку – это самая настоящая экзотика. Прокатился на оленьей упряжке, впечатления – класс. Попробовал национальную кухню в чумах. Это прекрасно, что у вас есть такой самобытный, совершенно свой праздник.
Лейла ЛАНДИНА, заместитель директора Таймырского краеведческого музея по науке:
– Таймырская резная кость стала визитной  карточкой полуострова. Рог, кость мамонта, оленя, снежного барана, лося использовалась охотниками и оленеводами Таймыра с древних времен. В свою очередь, долганские мастерицы создавали удивительные бисерные вышивки, вдохновляясь яркими красками тундры, переливами северного сияния. А нганасаны, по одной из легенд, произошли от краснозобой гагары, именно поэтому в их одежде можно встретить три цвета: красный, белый и черный. Создавая выставку, мы стремились показать Таймыр как  ресурс для реализации творческого потенциала человека.
Чумы строят из шестов, которые передаются из поколения в поколение. Причи- на проста: в тундре низкие деревья и раздобыть длинную палку непросто. Нюки из оленьих шкур, которыми покрывают чум, очень тяжелые. Одна шкура весит около восьми килограммов, а каждый нюк сшит из 7–15 шкур. Их поднимают в несколько рук шестами за специальные петли-кармашки.
Сейчас северного оленя увидеть в городе можно только в дни празднования “Большого Аргиша”. Пять часов взрослых и детей катали две упряжки с восемью оле- нями. Управляли ими Павел Яднэ и его сын. Стадо у Павла Яднэ – больше тысячи голов. Хозяйство вполне зажиточное.
Всех своих оленей Павел Наккович различает по внешнему виду. Они и правда очень разные, если присмотреться. Даже по окрасу – от белоснежных до серых в яблоко. Некоторым оленеводы дают имена. И обязательно – тем, кто ходит в упряжках: не каждого оленя можно обучить этому искусству, поэтому ездовые особенно ценятся.
С бытом и традициями малочисленных народов полуострова знакомили в восьми чумах. Желающих побывать там в гостях было очень много. Хозяйки двух чумов научили 60 детей и подростков готовить лепешки и суп-пюре по традиционным рецептам народов Севера.
Костюмы для спектакля по произведениям народов Таймыра вручную сшили студенты норильского колледжа. Украсили аппликацией, бисером и характерными для народностей узорами и орнаментами – например, ненецкими “крыльями гуся”, “бегущей собакой”, “заячьими ушами”, “оленьими рогами”, “локтем лисицы”. На создание каждого костюма ушел не один месяц труда.
Выставка “Таймыр. Гений места” будет работать в Таймырском краеведческом музее до 19 декабря. Потом экспозиция отправится из Дудинки в Москву. Кстати, символом “Большого Аргиша – 2018” стала фигурка улыбающегося северянина в национальной одежде, обнимающего оленя, созданная одним из преподавателей Норильского колледжа искусств.
Особую атмосферу поддерживали установленные на сцене “бубны” с изображением пяти энергий Таймыра, празднично оформленные экраны и видеоряд на этническую тематику на фасаде здания городского музея. А к вечеру полноправным участником праздника стала погода: началась пурга. Это ведь настоящий Север!
“Большой Аргиш” завершился масштабным пиротехническим представлением 18 ноября. Его было прекрасно видно горожанам в разных частях города, даже если они не отважились выйти в холодную погоду на улицу. Те, кто пришел, не пожалели – шоу было ярким.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск