Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Грызть будет нечего
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
22 ноября 2018 года, 14:38
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
В городе сложилась критическая ситуации. Жильцы многих домов уже не знают, куда деваться от засилья крыс. Больше всего от этого страдают в домах с мусоропроводами. Меры, которые принимают жилищные компании, к сожалению, не приводят к желаемому результату.
– По нормам мы должны травить крыс раз в месяц или даже в квартал, но по факту в некоторых домах мы делаем это каждую неделю. Управляющая компания несет затраты в четыре раза больше, но и это не приносит желаемого результата, – говорит Ольга Сарычева, первый заместитель генерального директора “Жилкомсервиса”.
Яркий тому пример – Талнахская, 35. Опасные грызуны здесь поднимаются до верхних этажей. Жильцы ежедневно звонят в управляющую компанию: страшно за себя, детей, домашних животных. Коммунальщики делают все возможное, но крысы, как говорят, и ныне там.
– Летом мы вскрывали все мусорокамеры, разбирали, вычищали, ремонтировали перекрытия, проеденные крысами.  И тем не менее они присутствуют, – рассказывает Сарычева. – Поэтому с согласия жильцов мы хотим провести эксперимент на базе этого дома. И предлагаем закрыть кормовую базу для этих животных, то есть мусоропровод. Ведь то, что мы кладем отраву в мусоросборники, не имеет должного эффекта. Крысам есть чем поживиться, в нашем мусоре попадаются гораздо более вкусные вещи.  
Мусорные стволы будут вычищены и заварены, а мусорные контейнеры – выставлены на площадку рядом с домом, где уже находятся контейнеры из ближайших хрущевок. К слову, в хрущевках такой острой ситуации с грызунами нет.  
Нововведение приведет и к перерасчету квартплаты, жильцы перестанут платить за содержание мусоропровода. Впрочем, коммунальщики признаются, что речь идет о небольшой сумме.
Но чтобы это стало возможным, необходимо согласие 67% жильцов дома. Для этого 6 декабря Ольга Сарычева проведет внеочередное собрание собственников дома на Талнахской, 35, по изменению схемы выброса отходов и голосование в очной форме. Также жильцы с 1 по 7 декабря могут проголосовать заочно: принести заявление в приемную “ЖКС” на Московскую, 19. Бланки заявлений в ближайшее время разложат по почтовым ящикам. После этого коммунальщики приступят к работам. Планируется, что при положительном решении до конца этого года все мусоросборники на Талнахской, 35, заварят.
– Изначально планировалось, что под мусоростволом на рельсах будет стоять контейнер, в который попадет весь мусор. Утром дворник должен выгнать контейнер под машину, сама же мусорная камера будет совершенно чистой. Но фактически выяснилось, что объема контейнера недостаточно и мусор падает мимо, потом поломались рельсы, и сегодня все бытовые отходы лежат на полу мусорной камеры. Потом дворники перекладывают это все в контейнеры.
По словам Ольги Сарычевой, ситуация с крысами во всех многоквартирных домах с мусоропроводами внутри, где управляющей компанией выступает “Жилкомсервис”, неидеальна. Но самая сложная – в домах по улицам 50 лет Октября, 13 и 6а, Талнахской, 30 и 35. Страдают жильцы первого и второго подъездов на Талнахской, 17. Из 210 домов, находящихся в ведении “ЖКС”, более чем в пятидесяти крыс травят еженедельно.
– Мы пытались связать нашествие крыс на Талнахской, 35, с тем, что в доме находится рыбный магазин, но ни на Талнахской, 17, ни на 50 лет Октября, 13, никаких магазинов нет.
Впрочем, в компании “Центр дезинфекции”, занимающейся травлей крыс по всему Норильску, считают, что причина не только в мусоросборниках.
– Какие дома чаще всего страдают от грызунов? Где давно не делали ремонт. Мы не только кладем яд в мусоросборники, но и обмазываем щели, дыры, по которым пробирается животное. Оно задевает отраву шкуркой, потом облизывает себя и умирает. Но в некоторых домах уже все настолько прогнило, что не понятно, что смазывать. А есть отраву при наличии другой еды крыса не будет, – говорит Марина Ерастова, директор центра дезинфекции.
Она также рассказала, что летом крысы обычно покидают жилые дома и перемещаются в теплотрассы и даже обитают в тундре за городом. Питаться они ходят на городские свалки, а также в гаражи и на овощные базы. Осенью возвращаются обратно в тепло, поближе к человеку. В этом году стояла долгая теплая осень, а потом резко ударили морозы, и животные, хорошо расплодившиеся за лето, всем скопом стали возвращаться на “зимние квартиры”. Именно это создало впечатление, что количество крыс увеличилось в разы.
– Мы обслуживаем все жилищные компании, и я не стала бы говорить об увеличении популяции крыс в Норильске. Есть дома, которые находятся под нашим пристальным вниманием, где проводится еженедельная травля животных. Везде своя ситуация. Например, в доме на Талнахской, 35, очень сложная конструкция мусоропровода. И в трубе, куда невозможно добраться, не разбирая кирпичную кладку, крысы свили гнезда. Думаю, что заваривание мусоропровода и лишение крыс пищи станет эффективной мерой, – отметила Марина Ерастова.  
Впрочем, если эксперимент по дому №35 не принесет результатов, стволы будут разварены, а мусорокамеры вновь открыты. Почему такое может случиться? Потому что жильцы сами нередко оставляют на площадках мусорные пакеты – этим они прикармливают крыс. Наказать таких нерадивых граждан весьма проблематично, так как для этого необходимо доказать, что мусор выставлен конкретным жильцом. Поэтому коммунальщикам остается лишь взывать к совести норильчан.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск