Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Летнее объедение
Детский отдых
11 августа 2009 года, 13:44
Фото: Елена ПОПОВА
Текст: Елена ПОПОВА, Анапа – Норильск
Они без запинки могут ответить, сколько дней осталось до возвращения в Норильск. Даже те, кому в Анапе очень нравится. Около шестисот норильских детей отдыхают сейчас в лагере «Премьера» на берегу Черного моря. Многие – первый раз, и родители, волнуясь, ежедневно названивают: хорошо ли там кормят? Комфортно ли в лагере? Как организован досуг? На эти и другие вопросы попытался получить ответы корреспондент «Заполярного вестника», побывавший в Анапе.
Не знаю, как у пап, а у мам первый вопрос всегда один: хорошо ли кормят ребенка? Я первым делом решила получить на него ответ. Благо разыскать среди крымских и пицундских сосен одноэтажное здание столовой труда не составило. Захочешь пройти мимо – не получится: остановят вкусные запахи.
Около дверей столовой группка подростков изучала меню. Я подошла ближе. Ага… На обед значились огурцы, помидоры. Борщ. Плов. Компот из алычи и еще – фрукты. Для норильчанина, большую часть года лишенного возможности получать нормальные витамины (я не имею в виду «пластмассовые» импортные фрукты, которые мы покупаем в Норильске зимой), меню выглядело весьма заманчиво. Заметив мой далеко не праздный интерес, вышла администратор Ирина Костюк.
– Меню каждый день размещают на сайте, и родители норильских ребятишек могут посмотреть, что дети едят. А вы обедать будете?
 
За пельменями – очередь. За рагу – нет
В столовой – гул голосов. Между рядами деловито снуют официантки. В смену их выходит пятнадцать человек. За процессом в сторонке наблюдает заведующая производством Марина Нагорничных. Она здесь работает уже давно и любую неудачу поваров переживает как свою собственную.
– Утром дети практически не притронулись к овощному рагу, – расстроенно говорит она. – Не пойму, в чем дело. Несколько дней назад его готовили – дети ели, а сегодня – нет…
– А я вам скажу, в чем дело, – присоединяется к нашему разговору одна из воспитательниц. – Большинство норильских детей привыкло к фастфуду, жареным окорочкам, пельменям. Фрукты они съедят с удовольствием, а вот с овощами хуже… К тому же многим тяжело оттого, что питание в строго определенное время. Дома дети питаются, когда хотят.
– С пельменями и варениками действительно проблем нет, – соглашается с ней завпроизводством и поворачивается ко мне: – Мальчишки, да и большинство девчонок, если дают пельмени, за добавкой в очередь выстраиваются.
Признаться, мне показалось странным некоторое сочетание продуктов в меню. Например, манная каша и сосиски с макаронами на завтрак. Насколько совместимы эти блюда? Или это специально рассчитано на то, чтобы у ребенка была возможность выбора? Этакий минимизированный шведский стол. Завпроизводством принялась объяснять: меню на каждые десять дней составляет диетсестра. У поваров никакой отсебятины. Список ежедневных продуктов, блюд и количество калорий, потребляемых ребенком за день, должны строго соответствовать СанПиНам. Меню проверяется и согласовывается отделом Роспотребнадзора Анапы… Мы идем с Мариной Нагорничных в святую святых – кухню. Я интересуюсь по ходу, сколько же калорий запланировано в день на ребенка.
– Три с половиной тысячи, – отвечает завпроизводством. Заметив мое удивленное лицо (на кого был бы похож взрослый, потребляя столько пищи!), поясняет: – Думаете, много? Дети за день энергии тратят столько, что некоторым и пятиразового питания мало. А уж после ежедневной дискотеки и вообще слов нет...
Может, она и права, толстых детей в лагере я практически не заметила.
 
К вопросу о безопасности
Мы не стали задерживаться в мясном цеху. Там готовили мясо для азу. Заглянули в холодный. Повар резала овощи. Помидоры, огурцы, болгарский перец.
– Зелень у нас всегда на столе, – пояснила завпроизводством. – Дольки чеснока… Дети его с удовольствием едят. Плюс каждый день какие-нибудь фрукты… Вот сегодня дыня будет, – и она тут же добавила: – Боремся с воспитателями, чтобы фрукты, которые покупают для детей на рынке, приносили мыть в столовую. Мало ли что… За качественное питание в первую очередь мы несем ответственность.  
Именно ввиду соображений безопасности питания в лагере запрещено готовить пирожки с начинкой. По этой же причине Роспотребнадзор ввел не так давно запрет на колбасу. Еще пару лет назад нарезку клали в сухой паек, когда дети уезжали на длительные экскурсии. Сейчас же ограничиваются в поездках печеньем, соком, овощами, картофелем в стаканчиках или лапшой.
Я не преминула заглянуть в кондитерский цех (здесь есть и такой). Если пирожки нельзя, то что же тогда можно выпекать? Румяная девушка в поварском колпаке при мне начала доставать из жаровни лист с аппетитными булочками.
– Их мы обычно готовим к полднику, – пояснила девушка. – Делаем пудинги, запеканки… Дети их едят с удовольствием.  А еще выпекаем сладкие пироги к дню именинника.
– С этого года также начали сушить сухарики, – добавила Марина Нагорничных. – Это намного полезнее тех, что дети покупают в магазине, с консервантами.
 
О вкусах не спорят
Выйдя из столовой, я решила поинтересоваться мнением самих ребятишек относительно питания. Остановила около корпуса девочку. Тринадцатилетняя Лера Харитонова в ответ разулыбалась. Ей в основном все, что дают в столовой, нравится.
Заметив около домика ребятишек 9–11 лет, я подошла к ним. Все с полотенцами – видимо, собрались на пляж. Поинтересовалась у мальчишки:
– Хорошо кормят?
Десятилетний Стас Севаченко из Талнаха серьезно кивнул. Хорошо.
– А хлеб вечером с собой берете? – не удержалась я от вопроса, припомнив реалии пионерских лагерей прошлых лет.
Мальчишка удивленно вскинул брови. Зачем?
– Дети не успевают съедать то, что дают, – подошла к нам воспитательница Наталья Виноградова. – Вы знаете, сколько в лагеря ни ездили, нигде нас так не кормили, как здесь. Питание супер! И официанты очень внимательные…
Она отошла в сторону и принялась строить ребят в колонну.
– Кормят отвратительно!.. – заявление  десятилетней Маши Булатовой меня ошарашило. Девочка вместе с подругой Ирой Кучеренко оказалась поблизости. Обе слышали, о чем мы говорили с воспитательницей.
– Я сегодня не завтракала. Давали какое-то овощное рагу. Ну что это такое? – пожаловалась Маша. –  И сладкого здесь нет.
Я удивилась. Как это нет сладкого? В меню регулярно значились сгущенное молоко, шоколад, конфеты… Может, детям кажется, что этого мало?
– Хорошо, если бы нам каждый день давали кексы, «Чоко-пай»… – мечтательно заявила Маша.
Вот, оказывается, откуда ноги растут. В то время как взрослые зациклены на «полезно – не полезно», у ребятишек другая проблема. Признаться честно, не стала я переубеждать девчонок. Какой в этом смысл? Дети руководствуются только одним принципом: вкусно – не вкусно. А о вкусах, как известно, не спорят.
Овощи на столе у норильчан должны быть каждый день
Пальчики оближешь!
В лагере пекут аппетитные булочки
0

Читайте также в этом номере:

А Норильск – Россия? (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск