Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ученики лицея попали под наблюдение
11 августа 2009 года, 13:44
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Со вчерашнего дня по всему Красноярскому краю началась приемка общеобразовательных учреждений к новому учебному году. В Норильске первыми проверили школу №1, лицей №1, гимназии №1 и №4, школу №34. Сегодня комиссия придет с проверкой в лицей №3. Его готовность вчера первыми оценили руководители города.
Прибытие в лицей №3 главы Норильска Сергея Шмакова и главы администрации Норильска Алексея Ружникова зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная на входной группе. Всего в учебном заведении действует четырнадцать видеокамер, которые дают обзор холлов всех четырех этажей, входной и запасной дверей. Видео выведено на монитор экрана, который висит на первом этаже. При желании можно сфокусировать любую зону и увеличить кадр, чтобы поближе рассмотреть, что творится в поле зрения видеокамеры. Теперь от камер не спрячутся ни хулиганы, ни курильщики.
–  Новая система будет дисциплинировать детей, заставлять их более ответственно относиться к имуществу лицея, а также обеспечит общую нашу безопасность, – считает директор лицея №3 Светлана Яковлева.
Систему видеонаблюдения на собственные деньги купили педагоги – такой подарок они сделали на 25-летие лицея №3, который отмечался в этом году. «Видео» обошлось им в 120 тысяч рублей.
– Очень полезный подарок, – оценил Сергей Шмаков. – Будем стремиться, чтобы такие системы получили все школы. Найдем способ, как это сделать – с помощью бюджетных или внебюджетных денег.
Сейчас школ, имеющих подобные системы видеонаблюдения, можно пересчитать по пальцам одной руки.
 
Шефы помогли
В прошлом году к лицею №3 присоединили школу №12. В здании лицея занимаются ученики шестых – одиннадцатых классов, в помещении бывшей школы №12 – начальная школа. В этом году во всех корпусах силами технического персонала был сделан косметический ремонт: покрашены стены, потолки и  системы отопления в учебных кабинетах, актовом зале, рекреациях и коридорах. Со стороны привлекались только подрядчики из фирмы «Альфа-дон», которые залатали полкрыши. Да еще шефы из АТО «ЦАТК» здорово помогли: они на свои деньги отремонтировали туалетные и санитарные комнаты для девочек. Проверяющая комиссия будет осматривать их особо – в этом году требования к гигиене более суровые.
Ремонтные работы в лицее закончены. Начались оформительские. В два медицинских кабинета завезена новая мебель – столы, кушетки, ширмы и шкафы для лекарств. В рекреациях расставляются диванчики – их закупили двенадцать штук. Свежевыкрашенные стены украсили фотографиями, детскими рисунками и стендами для фотографий выпускников. В корпусе для учеников младших классов прибиваются таблички с указанием класса. На них изображен медвежонок.
– Очень патриотично, – замечает мимоходом Сергей Шмаков.
В «детском» здании, по словам Светланы Яковлевой, осталось только заменить лампы, но это будет происходить постепенно, в течение учебного года. В некоторых кабинетах не хватает жалюзи. Стены кабинетов выглядят еще пусто, но вернувшиеся из отпусков педагоги развесят на них свои материалы.
– К 1 сентября все будет готово, – пообещала директор лицея №3.
– Вам бы еще посадить деревца возле школы, будет вообще замечательно, – сказал, выглядывая в окно, Сергей Шмаков.
– Мы с удовольствием! – поддержала его  Светлана Яковлева.
 
К учебе готовы
В этом году проверка готовности школ началась раньше обычного срока.
– Это сделано для того, чтобы у общеобразовательных учреждений было время устранить замечания, на которые им укажет комиссия, – объяснила Ольга Гусева, заместитель главы администрации Норильска по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политики. – Приемка всех школ заканчивается 20 августа.
По словам Ольги Гусевой, норильские школы к новому учебному году подготовились очень хорошо как в плане благоустройства зданий, так и учебного процесса. По краевой целевой программе «Комплексный проект модернизации образования» Норильску выделено 4 млн 80 тысяч рублей. Два миллиона из этой суммы предназначались для устранения замечаний Роспотребнадзора и Пожнадзора. Остальные деньги предполагалось потратить на приобретение оборудования и методической литературы. На обеспечение материально-технического состояния объектов управления общего и дошкольного образования было выделено 22 млн рублей. Отдельной строкой профинансированы ремонты малого спортивного зала, сгоревшего в прошлом году, в школе-интернате №2, двух запасных крылец в школе №23, кровли в школе №38 и замена вводных трубопроводов в школе №6. Отдельным общеобразовательным учреждениям в рамках шефской помощи было выделено 25 тыс.рублей на приобретение строительных материалов.
Готовность школ оценивает специальная комиссия. В нее входят представители управления общего и дошкольного образования,  ОГПН, МЧС, Роспотребнадзора, ГОиЧС. Впервые в этом году в нее включены и сотрудники УВД, которые проверят безопасность школ.
Сергея Шмакова пригласили в учительскую
0

Читайте также в этом номере:

Летнее объедение (Елена ПОПОВА, Анапа – Норильск)
А Норильск – Россия? (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск