Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Масштабное событие
Подробности
5 октября 2010 года, 15:35
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Вчера запущена в эксплуатацию новая,  180-метровая дымовая труба на никелевом заводе.
Это событие для города знаковое. В последние десятилетия в жилой зоне Норильска и на промплощадках не возводилось таких масштабных сооружений. Норильчане сетовали: в городе давно ничего не строится. Серебристо-красная башня, поднявшаяся над обжиговым цехом никелевого завода, разрушила начавший было формироваться стереотип.
 
Торжество инженерной мысли
Строительство новой дымовой трубы было продиктовано в первую очередь производственной необходимостью. Промышленные альпинисты, регулярно обследовавшие старую, бетонную трубу, давали заключение: с каждым годом ее состояние ухудшается. Необходимы были замена футеровки и обследование корпуса. Вопрос о ремонте трубы ставился с 2004 года. Но останавливать ее было нельзя, так как металлургическое производство на никелевом заводе непрерывное. Куда подавать образуемый в процессе работы газ?
Для возведения постоянно действующей новой трубы (а не временной, на период ремонта бетонной) была и еще одна причина. Старая труба имела избыточную мощность – один миллион кубометров газов в час. Такую производительность запланировали в связи с применением старых технологий и существовавшими во времена ее возведения планами развития производства на никелевом заводе. Но благодаря совершенствованию технологий в обжиговом цехе существенно сократился объем газов, передаваемых на трубу. Сейчас обжиговый цех выдает в четыре раза меньше газов, чем это было четверть века назад. Избыточная мощность трубы при существенно меньших объемах выбросов снижала ее тягу. А в инженерном деле важна точность. Новая металлическая труба имеет производительность 300 тысяч кубометров в час. Этого вполне достаточно для обеспечения оптимальной работы производства. Гарантийный срок эксплуатации новой трубы – пятнадцать лет. Реальный срок может составлять и четверть века, и тридцать лет.
 
Экологию – в жизнь
– Запуск в эксплуатацию новой трубы важен для нас не только с точки зрения производства, – сказал директор Заполярного филиала Евгений Муравьев, – но и в связи с тем, что она принесет реальный экологический эффект. Помимо того что новая труба на двадцать метров выше старой, в ней применены новые технологии рассеивания газов, позволяющие снизить антропогенную нагрузку на природу Норильского промрайона. Это, на мой взгляд, самое главное.
Немаловажно и то, что металлическая труба не только вдвое дешевле аналогичных бетонных, но имеет еще и эффект вторичного использования в отличие от бетонных конструкций. По окончании срока службы собранную из металлоконструкций трубу можно разобрать, то есть она полностью ликвидна.  
– “Норильский никель” уделяет большое внимание экологическим программам, – подчеркнул директор Заполярного филиала. – Проводится целый комплекс мероприятий, которые ведут к снижению антропогенной нагрузки на территорию не только за счет снижения объемов выбросов газов, но и за счет уменьшения доли других отходов производства. Речь идет и об очистных сооружениях, и об отвалах, и о вовлечении лежалых отходов производства непосредственно в технологический процесс. Мы в этом году только на экологические, природоохранные мероприятия направили почти 13 миллиардов рублей. Все экологические программы, намеченные на год, мы выполним в полном объеме.
 
Единственная в России
Новая труба на никелевом собрана из царг – фланцевых соединений, изготовленных из высокопрочной нержавеющей стали. Труба состоит из двух корпусов, внешнего – несущего и внутреннего – газоотводящего ствола. Газоход имеет улучшенные газодинамические характеристики. Общая масса трубы составляет 4200 тонн. Из них 4000 тонн приходятся на несущий корпус и 200 тонн – на газоотводящий ствол. Проектировали и возводили трубу специалисты  челябинского специализированного предприятия “Тепло- строй”. Заключительный этап работ по запуску трубы выполняли норильские предприятия – ООО “Заполярная строительная компания” и производственное объединение “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт”. Строительство трубы обошлось в 500 миллионов рублей. Как отмечают специалисты, металлических дымовых труб такой высоты на Крайнем Севере России нет нигде.  
Новая труба принесет реальный экологический эффект
0

Читайте также в этом номере:

Знать и видеть территорию (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-взрослому (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск