Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пеленашка присмотрит за малышом
Проекты
5 октября 2010 года, 15:35
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В гимназии №5 прошел мастер-класс для участниц проекта “Приободрись и женись”, направленного на укрепление семьи. Норильский роддом, ставший победителем грантовой программы “Социальное партнерство во имя развития” в номинации “Здоровый край – здоровая семья”, пригласил будущих мамочек на практическое занятие по созданию кукол-оберегов.
В рядах без пяти минут мамочек оказался и один папочка, который тоже согласился немного поиграть в куклы, тем более что  педагог фольклорного объединения “Родничок” Дворца творчества детей и молодежи Елена Чебанова в два счета убедила всех в пользе такого занятия. Ведущая мастер-класса рассказала, что на Руси всегда считалось: в доме обязательно должны быть куклы и играющие с ними дети. Это сообщало пространству особую энергетику. И если в приданом находилась сотня самодельных кукол, невеста считалась хорошей. Играя в куклы в детстве, она проигрывала свою будущую взрослую жизнь.
Перед началом практических занятий Елена Чебанова рассказала о некоторых героинях той коллекции, которую должна была иметь приличная невеста. Все развешанные на доске в классе гимназии и лежащие в плетеном блюде куклы-обереги имели свое назначение. Свадебная парочка, объединенная единой рукой, должна была охранять молодых от недобрых взглядов. Пышногрудая вепсская кукла, придуманная финно-угорским народом, являлась символом благополучия и достатка. Куклу “Мировое дерево” сооружали на березовой рогатке. Она олицетворяла древо жизни, ветвями которого предстояло стать молодой чете.
 
Лихоманки унесут лихо
В большой коллекции ведущей мастер-класса нашлась и кукла Бессонница, которую молодая мама экспромтом скручивала из двух лоскутков и засовывала в колыбель, чтобы бодрствовал именно этот тряпичный “младенец”, а настоящий крепко спал. Такую же задачу выполняли 12 кукол из серии “Лихоманки” с говорящими именами Огнея, Желтея, Ледея и так далее (дети из “Родничка” дополнили этот ряд своими изобретениями: Гайморея, Спидея). Эти барышни укладывались на печку и должны были принимать на себя все напасти, прилетающие через трубу. Весной они сжигались, считалось, что при этом уходили все болезни.
После знакомства с куклами-кувадками, отгоняющими от новорожденного злых духов, мамочки и один папочка получили по три листка бумаги, заменяющих березовые полена, лоскутки ткани и нитки. На листках все написали пожелания для себя, своего рода и родины и принялись крутить кукол-пеленашек. “Другое их название – закрутки, – сообщила Елена Чебанова. – Это основная кукла-оберег. Ее кладут в колыбельку еще до того, как там окажется новорожденный, чтобы она грела ее и ждала малыша”.
 
Впереди йога  для беременных
– Пеленашка не должна быть худой, узелки можно и нужно завязывать только на месте пуповины, острые предметы при изготовлении не используются, желательно включение красного цвета, обладающего защитной силой, – выдала главные рекомендации руководитель объединения “Родничок”.
Пеленать младенца (пусть даже это кукла-оберег) – подходящее занятие для без пяти минут родителей. Все справились со своей задачей: закатали в трубочку листы бумаги, накрутили на них ткань, на головки повязали платочки и перепоясали своих пеленашек красной ниткой так, чтобы спереди получился крест. Этот имеющий сакральное значение рисунок отлично сохраняет в форме столбика завернутого в одеяло малыша.
Участники проекта осилили и более  сложную в исполнении – свадебную куклу, олицетворяющую семью как неделимое целое. Поскольку итоговая цель проекта “Приободрись и женись” – заключение официальных браков, этот оберег пригодится на свадьбе. Заведующая кабинетом профилактики норильского роддома Анна Белова сообщила, что куклы-обереги станут экспонатами выставки, победители которой получат призы, и огласила список следующих мероприятий гранта, в который войдут и мастер-класс по художественной росписи, и тренинг “Ладошки”, и занятия по технике релаксации, и даже йога для беременных.
Кукла “Мировое дерево” олицетворяла древо жизни
Елена Чебанова знает про обереги все
0

Читайте также в этом номере:

Масштабное событие (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Знать и видеть территорию (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-взрослому (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск