Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На танец, на танец
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
24 апреля 2013 года, 17:56
Фото: Татьяна ЧЕРНОВА
Текст: Юлия КОСТИКОВА
“Фристайл” раскрепощает и заряжает
 
В субботу в Заполярном театре драмы прошел совместный концерт хореографических коллективов Городского центра культуры. Ансамбли “Фристайл” и “Шкода” представили свои лучшие номера.
Этот совместный концерт уже второй по счету в текущем сезоне. Осенью “Фристайл” и “Шкода” уже выступали в одной программе. Сейчас, в завершение учебного года, настало время для очередного танцевального тандема двух коллективов. Театральная сцена – новая для воспитанниц ансамблей, поэтому концерт оказался еще более значимым.
– Сцена Городского центра культуры для наших участников уже родная, – объяснила художественный руководитель ансамбля “Фристайл” Олеся Шендрик. – Но в ней тоже есть свои нюансы. Я считаю, что дети должны увидеть разные площадки. Это всегда полезно. Сегодняшний концерт я бы назвала мини-гастролями.
По словам Олеси, коллективы показали зрителям не только лучшие номера нынешнего сезона, но и обкатали новые. Программу подготовили таким образом, чтобы заинтересовать зрителей всех возрастов. Так, на сцене девочки появлялись в образе уличных танцоров, конфеток, спортсменок-баскетболисток и многих других. Игра женственности и пластики перемежалась с детской непосредственностью. Зрители не всегда могли определить, какой ансамбль сейчас на сцене, но общий стиль и задор танца девочкам удалось передать одинаково здорово.
Стильно и современно
У Олеси Шендрик около двухсот воспитанников. Среди них когда-то была и нынешний руководитель хореографического ансамбля “Шкода” Лилия Якупова. Теперь педагоги работают на равных. По мнению Лилии, совместные концерты хороши тем, что помогают танцорам подружиться между собой, поучиться друг у друга.
– Пока один ансамбль на сцене, другой переодевается, – открывает закулисные особенности Лилия. – Жаль, что из-за этого девочкам не всегда удается посмотреть номера другого коллектива полностью. Зато зрителя можно каждый раз удивлять новыми образами.
В том, что зрители остались довольны концертом, сомневаться не приходится. Вопреки расхожему мнению, что на подобные шоу в большинстве своем приходят родители и друзья выступающих, в театре собралась самая разнообразная публика. В том числе и конкуренты.
Семилетняя Влада занимается в другом танцевальном коллективе. На этой неделе у нее тоже будет концерт, поэтому когда родители Влады – Татьяна и Александр – увидели афишу о выступлении коллективов ГЦК, то сразу же рассказали дочери.
– Мне очень понравился этот концерт, – поделилась впечатлениями маленькая артистка. – Не могу выделить один какой-нибудь номер. Они все яркие, веселые. Я уже два года занимаюсь танцами и люблю смотреть, как танцуют другие.
А вот группа десятиклассников из школы №28 пришла в театр, потому что знала: здесь будут танцы, как в популярном молодежном фильме “Шаг вперед”.
– Музыка, движения, одежда танцоров – все это есть в фильме, – рассказали подруги Вера Полинкина и Алена Андреева. – Это очень современно, стильно. Нам понравилось.
Леонид Дианков поддержал одноклассниц, но добавил, что в коллективах не хватает парней.
– Я бы исправил ситуацию, но скоро окончу школу и поеду поступать в вуз, – пошутил старшеклассник.
Руслан Цховребов и Евгений Саитгареев остались в восторге от динамики танцев и ярких костюмов.
– Здесь были и спортивные акробатические моменты. В сочетании с костюмами номера смотрелись очень эффектно, – рассказали ребята.
Субботних концертов у ансамблей “Фристайл” и “Шкода” было два. Девочки остались довольны, они поддержали славу своих коллективов и покорили еще одну творческую площадку. На этот раз театральную.
Женственность и пластика покорили зрителей
Образы менялись в каждом танце
Ансамбли открыли для себя новую площадку
0

Читайте также в этом номере:

Мы свой, мы новый дом построим (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Тариф в законе (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Открытый доступ (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Грозит по десять лет (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мертвая дорога станет музеем (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск