Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На толерантной волне
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
31 октября 2012 года, 12:56
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В лицее №3 в рамках месячника толерантности прошел необыкновенный концерт. На нем можно было увидеть ненецкие танцы, мастерство представителей Енисейского казачьего войска, казачков из одноименного ансамбля музыкальной школы, ребят в украинских и татарских костюмах из образцового  ансамбля “Вдохновение”.
Концерт стал частью презентации выставки “Перекрестки норильских дорог”, открывшейся в лицее. Экспозиция рассказывает о культуре не менее чем ста национальностей, населяющих НПР. Ее авторы – сотрудники заповедника “Большой Арктический”  Фаина Кушнир и Ирина Месропян и педагоги лицея Елизавета Лисенкова и Наталья Танская. Одной из главных задач проекта устроители назвали толерантное воспитание учащихся. Потому-то на сцене и за кулисами наблюдалось смешение множества национальностей – как по рождению, так и по сценическим костюмам.
Концерт начался с “Песни оленевода” на слова Огдо Аксеновой в исполнении  фольклорной группы “Эребиль” центра внешкольной работы Талнаха. Продолжением таймырского блока стал ненецкий танец с палочками. Палочки – янгча – нужны для выбивания чума, пояснил “ЗВ” педагог ЦВР Валерий Ходжер.
Затем на сцене появились ребята из образцового коллектива “Вдохновение” ЦВР Талнаха, приготовившие для показа украинский и татарский танцы. Настроенный на толерантную волну, зал встретил их выступление восхищенным “О-о-о!”. Также доброжелательно публика приняла  фольклорный ансамбль “Казачок” из музыкальной школы. Самое мощное “О-о-о!” сопутствовало искусству крутки – круговому вращению шашки рукой, которое продемонстрировали казаки.  
После концерта все артисты переместились в выставочный зал, где им была представлена уникальная для НПР выставка “Перекрестки норильских дорог”.
0

Читайте также в этом номере:

Главные по металлу (Виктор ЦАРЕВ)
Курс на снижение (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Эффективное лето (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Классный бал (Юлия КОСТИКОВА)
Родились в третий раз (Марина БУШУЕВА)
Дети готовятся к выписке (Валентин ПЕТРОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск