Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На законном основании
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
21 декабря 2012 года, 13:34
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
По поручению главы Норильска Олега Курилова транспортники и дорожники совместно с правоохранительными органами взялись решить вопрос об обеспечении безопасности передвижения по автодороге Норильск –  Кайеркан во время штормового предупреждения.
Как отметили на заседании штаба “Шторм” 17 декабря, серьезные препятствия  между Норильском, Кайерканом и “Надеждой” во время неблагоприятных погодных условий создают автомашины предприятий, расположенных на этом участке трассы. Выезжая на закрытую для автотранспорта дорогу с примыкающих к ней территорий, водители ведомственных и личных машин не всегда правильно оценивают реальные погодные условия и зачастую попадают в экстремальные ситуации.
Установят светофоры
Очень часто непредвиденные обстоятельства заставляют бросать технику на дороге, что создает помехи при передвижении колонн спецтранспорта, способствует снежным заносам и провоцирует аварийные ситуации в условиях плохой видимости.
В борьбе с несознательными водителями и руководителями сторонних предприятий на промплощадке администрация Норильска приняла решение жестко действовать с позиций соблюдения законности и правил дорожного движения.
На встрече с журналистами заместитель главы администрации по городскому хозяйству, председатель штаба “Шторм” Виктор Калинин сообщил, что во избежание самоуправства на выездах с прилегающих к трассе Норильск – Кайеркан дорог в наступающем году будут установлены светофоры, запрещающие выезд во время действия штормового предупреждения и запрета на проезд отдельных видов транспорта. В этом случае, по словам Виктора Калинина, у властей будет законное основание наказывать за нарушение ПДД не только водителей, но и руководителей предприятий, выпустивших технику в нарушение существующих правил. Для более тщательного контроля здесь же планируется использовать видеорегистраторы.
До установки светофоров на пересечении второстепенных дорог с главной в качестве временной меры решено разместить дорожные знаки, запрещающие выезд в определенных условиях. Администрация города рассчитывает на понимание со стороны руководителей предприятий, расположенных в этой части промплощадки, и призывает их проводить разъяснительную работу с сотрудниками.
Отряд быстрого реагирования
Особое внимание решено уделить информированию пассажиров – жителей Кайеркана и работников НМЗ – на автовокзалах, в местах сбора колонн спецтранспорта и по телефону. Планируется в непогоду каждые 20 минут давать более подробную информацию о графике и времени отправления пассажирских колонн до пункта назначения. Места скопления пассажиров должны быть дополнительно оборудованы для ожидания. Задействованным службам и подразделениям предписана специальная схема действий и порядок ее исполнения.
В качестве дополнительных мер в случае непогоды будет задействован специальный аварийно-спасательный отряд быстрого реагирования, рабочие группы штаба “Шторм” кайерканского направления, кадровые службы предприятий, учреждений и организаций муниципального образования, обязательно присутствие на автовокзалах должностного лица от пассажирского автопредприятия.
Отдельно будет задействован передвижной пост ГИБДД для предотвращения несанкционированного выезда на трассу транспорта в неблагоприятные погодные условия. Данная практика была уже апробирована во время последнего штормового предупреждения и оказалась положительной.
В администрации Норильска также планируют выделить отдельный телефонный номер для получения жителями специальной информации. По мнению специалистов, справка-автомат 007 сильно перегружена и не в состоянии оперативно и в полном объеме довести до абонентов информацию.
ДПС на посту
0

Читайте также в этом номере:

Не спешите. Тем более на тот свет (Лидия ЛЕУ, начальник отдела по работе с общественными объединениями городского совета депутатов)
Энергичные люди (Марина БУШУЕВА)
Прикипел душой к Северу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Гурманы готовы (Юлия КОСТИКОВА)
Крош мамиными руками (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск