Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На западном фронте без перемен
РЫНКИ
29 августа 2012 года, 15:19
Текст: Вера КАЛАБЕКОВА
Российский фондовый рынок начал неделю  с умеренного снижения основных индексов.  Причина тому – неоднозначный внешний фон.
Впрочем, относительно биржевых итогов недельной давности все выглядит очень неплохо, хоть и скучно. Совершив в течение семидневки несколько смелых рывков, индекс ММВБ все-таки вернулся к своей точке вращения, закрывшись в понедельник на 1448 пунктах (для сравнения: неделю назад – 1444). РТС также неплох  – на закрытии почти 1432 пункта. Драйверов роста поблизости пока не наблюдается. Так что игроки, словно разминаясь, потихоньку отыгрывают ту малость экономических новостей, что им перепадает. Основными негативными факторами для рынков по-прежнему остается сильное падение доходов китайских компаний, снижение делового оптимизма в Германии и уже традиционно неопределенная ситуация вокруг Греции.
Исаак идет
Мировые цены на нефть по итогам торгов в понедельник несколько снизились. Аналитики считают, что виной здесь худшие, чем ожидалось, экономические данные из Германии. К закрытию торговой сессии стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 1,33 доллара, составив 112,26 доллара за баррель. До этого, напомним, нефть показывала очень хороший рост – как говорят эксперты, на фоне приостановки рядом компаний добычи в Мексиканском заливе из-за приближения урагана “Исаак”.
Российский рубль ведет себя достаточно стабильно, в том смысле, что замер на одном уровне и отклоняться существенно ни вправо ни влево пока не стремится.  В понедельник доллар снизился по сравнению с уровнем закрытия пятницы на одну копейку – до 31,85 рубля. Евро, наоборот, вырос на одну копейку, составив 39,88 рубля. Вообще, за минувшую неделю евро несколько прибавил, что для многих является странным на фоне тревожной ситуации с долгами Греции. В пятницу в Берлине состоялись переговоры между лидерами двух стран. Никаких конкретных заявлений, вопреки ожиданиям, со стороны Германии по поддержке греческой экономики сделано не было. И понять немецкого канцлера можно: своих проблем хватает, экономические показатели ухудшаются, а тут еще обвесили со всех сторон “полудохликами”. Как жить, как развиваться, одно расстройство. Тем не менее, сохраняя приличия, Ангела Меркель в общих словах высказалась за то, чтобы Греция оставалась в еврозоне.
По мнению аналитиков, существенных изменений на рынках не предвидится до 1 сентября. Ждать осталось недолго.
За металл
Зато в стане никельщиков приятное оживление. Никель, пощекотав в середине августа нервы ценой в 15 300 долларов за тонну, стал расти. За две недели рост составил тысячу долларов, в понедельник на Лондонской бирже металлов никель стоил уже 16 335 долларов.
Медь на закрытии торгов в понедельник стоила 7609 долларов за тонну, палладий – 645 долларов за тройскую унцию, платина – 1536 долларов за тройскую унцию. Эти металлы сейчас находятся в легком нисходящем тренде, который установился после достаточно существенного роста.
В сильно нисходящей позиции находится алюминий, на Лондонской бирже в понедельник он стоил 1898 долларов за тонну, фактически приблизившись к уровням 2009 года. Аналитики оценивают, как рыночные обстоятельства влияют на компанию “Русал”, и находят здесь некоторые нестыковки. Вот, к примеру, отчетность “Русала” гласит об операционном убытке во II квартале в 16 млн долларов, себестоимость производства алюминия обозначена в 1947 долларов за тонну. Чистая прибыль ОК “Русал” за полугодие сократилась в 21 раз и составила 37 млн долларов. Зато вознаграждения (зарплаты и бонусы) ключевым менеджерам за квартал выросли на 22%, до 27 млн долларов, за полугодие  – на 16,7%, до 49 млн долларов.
“Русал” закрывает заводы
Работникам алюминиевых заводов “Русала” никакие бонусы не светят. Закрытие четырех градообразующих предприятий: Надвоицкого, Богословского (в том самом многострадальном Краснотурьинске Свердловской области), Волховского и Новокузнецкого – имеет катастрофичные последствия и для рабочих, и для городов, где они находятся. При этом компания “СУАЛ”, владеющая 15,8% акций “Русала”, считает, что решение о закрытии ряда алюминиевых производств компании на территории РФ является неподготовленным и непродуманным, а его реализация в нынешнем виде приведет к негативным социально-экономическим последствиям.
Как заявляет официальный представитель “СУАЛа” Андрей Шторх, программа сокращения производства алюминия сразу на нескольких российских заводах компании, предложенная менеджментом “Русала”, не прошла предварительного обсуждения ни с акционерами, ни с регулирующими органами и представителями федеральных и региональных властей. Не были изучены должным образом альтернативные варианты, в частности модернизация подлежащих закрытию производств. Не учтены в полном объеме социальные последствия принятого решения. Менеджмент “Русала”, с одной стороны, ведет с региональными властями обсуждение программ модернизации алюминиевых производств и в то же время выносит на рассмотрение совета директоров программу закрытия этих предприятий. Что по меньшей мере странно.
Отдельный вопрос вызывает логика формирования списка закрываемых заводов, считают в “СУАЛе”. В нем оказались только российские градообразующие предприятия. А вот убыточный завод в Нигерии остался неприкосновенным, хотя он не только не приносит никакой прибыли с 2007 года, но и является предметом непрекращающихся судебных разбирательств.
“Это решение подтверждает наши худшие опасения относительно методов и целей менеджмента “Русала”, – заявляет представитель “СУАЛа”. – Среди основных причин нынешнего экстренного закрытия алюминиевых заводов, до перехода под контроль менеджмента “Русала” успешно работавших многие десятилетия, мы видим резкое сокращение инвестиций в модернизацию производств, предпринятое менеджментом компании”.
После того как уральские алюминиевые заводы перешли под управление “Русала”, инвестиции в них, согласно оценке “СУАЛа”, упали более чем на 60%.
0

Читайте также в этом номере:

Заряда хватит надолго (Марина БУШУЕВА)
У каждого своя школа (Евгения СИДОРУК, главный специалист Норильского городского архива)
Северные волки могут всё (Татьяна РЫЧКОВА)
Тихо переступила порог (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск