Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Надо убрать
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
9 июля 2010 года, 11:19
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Если норильские предприниматели не будут наводить порядок на своих территориях, у них возникнут серьезные проблемы.
Вчера глава Норильска Сергей Шмаков посетил восемь коммерческих объектов. Цель поездки – обратить внимание норильских бизнесменов на важность благоустройства территорий, на которых расположены объекты предпринимательской деятельности. Как выяснилось, мест, где нужно наводить порядок, в Норильске предостаточно.
 
Иначе снесут
Первая остановка – “Финские бани” на Вальковском шоссе. Рядом со зданием проложен трубопровод, вокруг него кучи мусора: пустые коробки, бутылки, использованные автопокрышки. Главные претензии градоначальника: мусор и неприглядный вид здания.
После этого мэр побывал на складах одной из крупнейших в Норильске торговых компаний. Здесь вопросов к владельцам складов было поменьше, и в качестве поощрения они получили благодарность за озеленение территории.
А вот владельцы фирмы, построившей сборный домик на перекрестке улиц Пушкина и Богдана Хмельницкого, и хозяева магазина “Природа”, расположенного рядом, надолго запомнят визит главы города.
– Ваш дом находится почти в центре города и как бельмо на его глазу – неоштукатуренный и некрашеный. Ладно дом, а территория? Сейчас лето, но вы ничего не делаете, – возмутился Сергей Шмаков.
Выслушав ответ представителя фирмы о том, что материалы уже куплены и через неделю-две начнутся работы, глава поручил закончить облицовку дома и благоустройство прилегающей территории до 25 июля.
Что касается “Природы”, то владельцы двух магазинов обязаны оформить фасад здания в едином стиле, предварительно согласовав проект с городским управлением архитектуры, а также убрать вокруг здания строительный и бытовой мусор. Иначе, сказал мэр, городские власти готовы в судебном порядке добиваться сноса зданий.
 
Всем дали срок
Не меньше поручений градоначальник дал владельцам магазина “Океан” на улице Лауреатов. До конца августа им предстоит оборудовать строительную площадку в соответствии с требованиями законодательных актов, убрать мусор, расставить урны, а главное – заасфальтировать прилегающую территорию и организовать на ней автомобильную стоянку.
Примерно такой же объем работы предстоит сделать за неделю на Центральном городском рынке, а также владельцам магазина “Солнечный”: очистка и благоустройство территории, установка и покраска заборов, фасадов. Кроме того, Сергей Шмаков поручил разобраться с владельцами разбитого торгового павильона, который стоит недалеко от магазина “Солнечный”.
– Город не заканчивается Ленинским проспектом. Как только выезжаем в Талнах или Кайеркан, видим неприглядную картину. Это накапливалось не один год, а десять и даже двадцать. Сегодня никто из предпринимателей не был против того, что проблему нужно решать, это радует, – сказал мэр, подводя итог своей поездки.
Кроме того, мэр призвал всех норильчан выйти завтра на очередной субботник по благоустройству города. Все, кто желает в нем участвовать, могут позвонить по телефонам 46-31-31 или 46-31-93 и узнать, где нужно поработать.
За город каждый в ответе
0

Читайте также в этом номере:

Для себя работаем (Марина БУШУЕВА)
Магия юбилея (Валентина ВАЧАЕВА)
Гений места (Тамара АЛЕКСАНДРОВА,заслуженный работник культуры, член Московского союза литераторов)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск