Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
По следам загадочных майя
ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ ВОЗВРАТЯСЬ
9 июля 2010 года, 11:36
Текст: Елена ПОПОВА
Однажды ей позвонила коллега из Москвы. “Ты в Латинскую Америку съездить не хочешь?” – “Спрашиваешь!” – в тот момент руководитель по административной работе Норильского филиала ЗАО “Атлас Копко” Марина Ковачевич даже не подозревала, к чему приведет этот разговор.
За границей она отдыхала много раз. Египет, Таиланд, Израиль… По работе Марина даже бывала в ЮАР. Все как у всех: стандартный пакет услуг, “все включено”, пара дорогостоящих экскурсий. Коллега же предлагала нечто иное – экспедицию в Латинскую Америку. “В поисках птицы Кецаль” – мегапутешествие по следам древней цивилизации майя. Обывателям туда так просто не попасть. Она сама записалась несколько месяцев назад, но изменились обстоятельства. Может, Марина поедет вместо нее? Было над чем задуматься. С одной стороны, предложение заманчивое, с другой… Марина никогда не считала себя любителем экстрима. Спать в палатках? Идти много часов пешком? Переправляться по горным рекам?
– Слава богу, реальность оказалась не такой суровой, – говорит Марина. – Мне удалось узнать у организаторов, что в поездке, рассчитанной почти на три недели, кроме авиаперелета из Москвы в Мехико планируется еще два внутренних авиаперелета, а все остальное время мы будем передвигаться в основном на автобусах. Пересечем четыре страны: Мексику, Гватемалу, Гондурас и Белиз, о котором я до этого даже не слышала.
 
На первый взгляд - все одинаковые
В группе было человек тридцать – граждане России, Украины, Германии, Америки… Среди них ученые, члены Союза писателей, преподаватели университетов, врачи, парочка молодых парней – представителей “золотой молодежи”, пожилая пара – владелец завода с женой, оба большие любители путешествий, медиум из Алушты. В числе участников поездки, ожидавших вылета из Домодедово в Мехико (через Мадрид), Марина с удивлением заметила даже женщину с ребенком. Позже она узнает: бизнес-леди Елена всегда берет с собой сына. В четыре с половиной года Макс где только не побывал! Настоящий “гражданин мира”. А руководителем группы оказался… священник духовной семинарии, ученый муж. Все эти детали Марина открывала для себя в поездке постепенно, специально никто о себе сведений не афишировал.
– Все, на первый взгляд, были одинаковые, – говорит Марина. – В шортах, с камерами, с обгорелыми носами. И только потом выяснялось, насколько это образованные, интересные люди.
 
А на улицах – вожди
К этому она оказалась не готова. Организаторы поездки обещали отели категории “стандарт” (три звезды), а в реальности… В Мехико их ждала раритетная обстановка: позолота, камин, старинные книги, картины. Неудивительно, здесь когда-то останавливался Черчилль. Трехзвездочные гостиницы, кстати, будут поражать ее и в других странах Мезоамерики. В Турции это было бы наверняка “пять звезд”. Камины в номере, которые можно затопить дровами. Бассейны. Изысканность интерьера и комфорт.
Хотя без курьеза не обошлось.
– Напряжение в электросети “американское” – 110, – поясняет Марина. – Поэтому, прихватив с собой фен и чайник, я купила адаптер и успокоилась. Чайник в отеле закипал минут через 40, а фен еле-еле урчал… Пришлось таскать ненужный балласт в чемодане через все границы.
За пределами отеля впечатлений было еще больше. Успевай фотографировать. Площадь Сокало. Кафедральный собор. Красивые, чистые улицы. Статуи индейских вождей. Увидеть их казалось столь же странным, как если бы в Норильске на Ленинском проспекте появились изваяния представителей древних родов коренных малочисленных народов Севера. Однако именно эти каменные вожди придавали особый колорит европейскому, на первый взгляд, облику столицы. В центре Мехико внимание россиян привлекла огромная очередь – ни начала, ни конца. Оказалось, это желающие покататься на катке. В группе кто-то робко предложил: что, если мы…
– Ну уж нет, мне такого удовольствия дома хватает! – отрезала норильчанка. Не за этим она летела на другой континент. Перед глазами стояли сцены из любимых фильмов “Есения”, “Зорро”, красивые мачо в сомбреро, поющие под гитару.  
 
На английском не говорят. Принципиально
– Мачо я увидела тем же вечером, – рассказывает Марина. – В “Гвадалахаре”. Гид объяснил, что это лучший ресторан, где можно увидеть национальное шоу. Сказал: ехать туда надо на такси. Причем предупредил: в машины желтого цвета лучше не садиться. Мафия. В чужой стране приходилось держать ухо востро.
“Ресторан, сомбреро, музыка, “Гвадалахара” – ключевые слова водители двух зеленых машин, которые остановили россиянки, поняли. Расплатившись, находчивые девушки написали на руке таксиста: 23.00. “Гвадалахара”. Дорога назад не близкая. Где потом ловить такси?  
– Вообще, я первый раз оказалась в таком положении, – признается норильчанка. – Обычно везде люди понимают по-английски. Я в совершенстве знаю язык, а здесь, в Латинской Америке, на нем не говорят принципиально. Волну патриотизма породили кровопролитные войны девятнадцатого века, в результате которых часть Мексики превратилась в штаты Техас, Калифорнию, Неваду. Понятно, почему на “гринго” – так называют здесь американцев – смотрят косо. Нам пришлось не раз объяснять местным жителям, что мы “руссо туристо”. И тут же появлялась исключительная доброжелательность, а иногда даже текила с пульке за знакомство. Хотя, где это – Россия, в Мексике не мог сказать почти никто.  
 
Загадочный артефакт
Музей антропологии – лучший исторический и этнографический музей Латинской Америки. Путешественники долго бродили по залам в поисках главной досто-
примечательности. И, наконец, вот он – камень Солнца, базальтовый монолит диаметром 3,5 метра, модель вселенной и ритуальный календарь майя, обрывающийся 21 декабря 2012 года. Несмотря на древность, он невероятно точен. По современным подсчетам, длина солнечного года составляет 365,2422 дня, а майя на вершинах пирамид вычислили его длину в 365,2420 дня. Различие – всего две десятитысячных! И еще вопрос, кто точнее.
– Он ведет исчисление с 13 августа 3114 года до н. э., – рассказывает Марина то, что узнала в Мексике.
Сказание гласит, что в тот день по воле богов началась новая эра. Ученые попытались понять, какие события связаны с указанной датой, и выяснили, что в 3114 г. до н. э. в Стоунхендже было воздвигнуто таинственное мегалитическое сооружение! В Египте ведут свое начало династии фараонов, а в Месопотамии появилась первая письменность. В Америке стали культивировать маис. Создается впечатление, что на всей планете под воздействием неких внешних сил именно тогда произошла глобальная культурная революция и люди обрели новые познания.
Что стало причиной? Есть несколько гипотез, по одной из которых, прогресс активизировался благодаря переселенцам из Атлантиды, которые, высадившись в Африке и Америке, принесли с собой накопленные знания. По другой, священники, шаманы и святые во время медитаций вошли в контакт с неким хранилищем тайных знаний. Третья гипотеза – влияние внеземной цивилизации, поделившейся с нами своими достижениями.
– А иначе как майя, традиционно занимавшиеся возделыванием кукурузы, могли бы сами создать такие уникальные вещи? – задается вопросом норильчанка. – При том что они не знали колеса, железа и уж тем более – числа “пи”.
 
Мать городов мексиканских
Километр в сторону, столица кончается, и начинается… Хохотал весь автобус. Вдоль дороги, по которой россияне выехали в сторону Толлана, столицы тольтеков, и в город Теотиуакан, стоял покрашенный внизу белой краской забор – из кактусов. Вот она, суровая мексикан-
ская действительность!
Зато при виде пирамид группа потеряла дар речи.
– Зрелище шикарное! – делится впечатлениями Марина. – Пирамида Солнца, пирамида Луны – их часто показывают в различных телепередачах, рассказывающих о загадочных местах нашей планеты. В первые минуты я не могла поверить: вот они, чудеса и тайны, вокруг меня.
Удивительным казалось все. Теотиуакан не зря называют “матерью городов мексиканских”, колыбелью всех цивилизаций Центральной Америки. В период своего расцвета он превосходил размерами Рим. Однако историки до сих пор не знают имени ни одного из его правителей. Жители города не оставили никаких письменных свидетельств. Внезапно он погиб, но и причины его падения по-прежнему неясны. Такое же загадочное впечатление оставляют пирамиды. Если египетские были призваны увековечить память о фараоне, то пирамиды Мезоамерики имели другое назначение. Какое? Вопрос. При том что это даже и не пирамиды, а ряд усеченных конусов, расположенных друг над другом в виде ступеней. На них, в отличие от египетских, можно подняться.
Карабкались по ступеням все. Даже маленький Макс. В небе плыли облака… Удивительно, но климат в Теотиуакане отличается от того, какой можно увидеть на остальной территории Мексики (строя город, майя предусмотрели и это?). Здесь он сухой и теплый, однако стоит выехать на Юкатан – дышать становится нечем. Жара и влажность такие, что из автобусов, где работают кондиционеры, не хочется выходить.
 
“Вода грязная”
…Море зеленой сельвы на сотни километров вокруг. Ветер колышет листву и волнами расходится до горизонта. Группа движется на катере по каньону Сумидеро. При виде чистейшей прозрачной воды Марина оживляется:
– Можно искупаться?
Проводник с характерным майянским профилем невозмутим.
– Вода немного грязная, – качает он головой.
– Да где же она грязная?! – кипятится Марина и тут же замолкает: на берегу, почти слившись с окружающим ландшафтом, лежит крокодил. Чуть подальше – еще один. Вопросов больше нет. Лучше смотреть по сторонам.
Накануне они побывали в парке скульптур “Ла Вента”, который находится недалеко от города Вилья-Эрмоса. Съездили в Паленке. Он считается самым впечатляющим монументом классического периода цивилизации майя, закончившегося в VIII–IХ веках. Фотографировались на водопадах Агуа-Асуль и Мисоль-Ха. Гуляли по очаровательному колониальному городу Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. К этим длинным названиям Марина так и не смогла привыкнуть. Зато сделала для себя неожиданное открытие: испанский язык, на котором разговаривают местные жители, очень похож на русский. Рыба по-испански – “пескадо” (pescado), почти как наши “пескари”. Мороженое – “хеладо” (helado), то есть холод. Лук – “цебулло” (cebolla), слово, аналогичное украинскому “цибуля”.
– Особенно мне понравилась “пичуга”, – признается норильчанка. – Так местные называют курицу. Вкуснее “пичуги”, жаренной на открытом огне в придорожном кафе, я ничего не пробовала. А вот обещанный нам “стол майя”, из броненосца и тепецкуинтля, я пробовать отказалась. Выяснилось, что это… собачатина.  
 
Тапочки расплавились
Гватемала, горная страна. Озеро Атитлан. На его берегах много маленьких городков и деревень. Местные жители выращивают кофе, ткут полотно, плетут безделушки из бисера, а потом продают их на живописных рыночках. Атитлан считается энергетическим местом силы – сюда приезжают из Европы и Северной Америки, чтобы заняться медитацией. Впрочем, Гватемала Марине запомнилась другим.
– Местные все повторяли: “Вулькано, вулькано”, – вспоминает она, – мне и в голову не пришло, что это за экскурсия. Собрались мы на нее спонтанно. Лошади, поднимающиеся вереницей в горы, – поначалу все выглядело как у нас, на Кавказе. Потом, когда живописные пейзажи исчезли в тумане и облаке пепла, проводники поинтересовались: поедем ли мы дальше? Конечно! Правда, пришлось спешиться. Дальше лошади идти уже не могли. Все с трудом карабкались наверх. У нас было трое раненых в группе!
Вдохнув струю обжигающего воздуха, Марина с ужасом обнаружила под ногами раскаленную вулканическую пемзу,  напоминающую тлеющий костер. Кое-где нет-нет вспыхивал “уголек” и начинал бежать ручеек лавы. А у Марины на ногах – сланцы! Почувствовав, что пахнет “горелым”, она решила срочно возвращаться назад.
– Только сейчас я понимаю, какая это была авантюра, – признается норильчанка.  – Но что самое поразительное – на этом вулкане живут люди! И они не собираются никуда уходить.
 
Гондурас в сердце каждого из нас
Покосившаяся табличка на границе: Гондурас. Шутники из группы, вспомнив известный анекдот, хихикают… Пейзажи после Гватемалы почти не изменились. Древним городам и пирамидам по-прежнему нет числа.
– Складывалось впечатление, что весь Юкатан, покрытый сейчас джунглями, был когда-то застроен городами, – продолжает Марина. – Храмы, пирамиды, обсерватории, площадки для игры в мяч… Майя жили очень нескучно.
Они и сегодня не скучают. Стоит автобусу остановиться в какой-нибудь деревушке, местные жители с сувенирами тут как тут. На вид потомки древнего народа ничем не отличаются от своих предков. Жаль, сфотографировать их нельзя. Путешественников предупредили заранее: не хотите неприятностей – убирайте камеры. По местным поверьям, снимок человека – это копия, с которой можно сделать все что угодно. По сути, в этом и заключается принцип вуду. Культ этот здесь очень распространен. На каждом рынке продают разномастные восковые чучелки. Во многих дворах можно увидеть дым. Гид предупредил: возможно, это проводится обряд исцеления. Чтобы излечить человека, болезнь принято скидывать на кого-то другого. И хорошо, если это будет курица, а не сосед.
– Через несколько дней, в Белизе, мне пришлось наблюдать ситуацию, – продолжает Марина, – когда блондинка из нашей группы, с которой кокетничали два симпатичных мулата, попросила сфотографироваться с ними на память. Ухажеров как ветром сдуло. Страх перед вуду во всех странах Латинской Америки очень силен. И, я уверена, для этого есть основания.
На память о Гондурасе норильчанка купила сувенир из дерева, где изображен яркий, красочный попугай. Теперь он украшает ее кабинет.
– Попугаев там пруд пруди. Я их кормила, как наших куриц, – говорит Марина, делясь еще одним впечатлением: – Удивительно, но в Гондурасе меня покусала мошка! Такая же, как у нас в Норильске летом. Репеллентов у меня с собой не оказалось… Вот в таких случаях и подумаешь: “Что за страну назвали Гондурасом?”
 
Жизнь без прикрас
Ранее известный как Британский Гондурас, Белиз выгодно отличается от “тезки”. Уровень жизни здесь значительно выше, чем в других странах Латинской Америки. Большая часть населения – мулаты. О колониальном прошлом напоминает профиль королевы Елизаветы II на каждой местной банкноте и официальный язык – английский. Здесь Марина почувствовала себя, как рыба в воде. Она вспоминает:
– Меня поразил случай. Я шла по набережной с огромным чемоданом – мы с девушкой из нашей группы отстали от катера. Вижу, навстречу мне двинулся молоденький мулат, предлагая помощь. “Хэлп, мэм?” Я отмахнулась – местной валюты у меня уже почти не осталось. А мальчишка мне так гордо отвечает: “Знаете, мэм, на свете есть много вещей, гораздо более ценных, чем деньги”. Мне стало стыдно…
В Белизе русских путешественников поселили на маленьком острове Чаякокер. Обойти его было делом нескольких минут. В эколодже – что-то типа виллы – привычный для страны колониальный стиль. Все красиво и комфортно. Зато пляж…
Марина не удержалась и сфотографировала кладбище ракушек. Жаль, нельзя сфотографировать запах… Впрочем, ничего удивительного. Целью их путешествия было увидеть не лакированную действительность, которая предстает перед взором туриста, оказавшегося в фешенебельном отеле, а жизнь без прикрас.
 
В обнимку со скатом
Из развлечений путешественникам полагались дайвинг, снорклинг, дринкинг. Чтобы искупаться, пришлось уехать на катере в открытое море. Всю дорогу группу сопровождали чайки, играющие дельфины и голодные акулы-няньки в ожидании очередной порции хлеба.
– Прыгая с катера в море, я даже умудрилась наступить на ската! – вспоминает Марина. – Закричала от страха. Хотя неизвестно еще, кто больше испугался.
Дальше было интереснее. Надели маски с трубками и поплыли изучать подводную фауну. Морские черепахи, мирно жующие морскую травку, затаившиеся спруты, потревоженная мурена, отбившаяся от стаи барракуда и, конечно же, множество скатов… Красота!
– Наш инструктор нырнул и поднес одному ко рту кусочек рыбы, на которую тот отреагировал, как кошка на валерьянку! – поражается Марина. – Огромная махина с белым брюшком и “крылышками” стрелой устремилась вверх, пытаясь ухватить лакомый кусочек. А мы, пользуясь моментом, обнимали и гладили его бархатное тельце, похожее на ощупь на шляпку масленка. Ощущения непередаваемые.
 
И спускается по ступеням змей…
Из Белиза группа вернулись к границе Мексики.
– И это было еще одно потрясение, – продолжает свой рассказ норильчанка. – Город Кецалькоатля – Чичен-Ица. Знаменитая пирамида Кукулькан – огромный каменный календарь с удивительным эффектом: в дни осеннего и весеннего солнцестояния на ступенях появляется тень огромного спускающегося вниз змея. И таких астрономически точных сооружений на Юкатане великое множество.
…Стоя у подножия пирамиды, Марина представляла себе жрецов во время церемоний жертвоприношения. Сколько было этих жертв?  Достаточно заглянуть в “колодцы смерти”, природные образования – шестьдесят метров в диаметре и пятьдесят метров в глубину. Рассказывают, под толщей мутной зеленой воды Жак-Ив Кусто в свое время обнаружил немало детских и женских скелетов и золота. Удивительно, но желтый металл тоже как будто убивали вместе с жертвой. Кольца, браслеты – все было расплющено. Зачем? Ответа на этот, как и на многие другие вопросы, касающиеся загадочной цивилизации майя, до сих пор нет.
– Многие памятники еще даже не раскопаны, – присоединяется норильчанка к известной научной точке зрения. – Не случайно исследователи со всего мира стекаются в эти места.
Найдет ли когда-нибудь человечество разгадку тайн майя? Очень хочется в это верить.
В странах Латинской Америки экзотика ожидает туристов на каждом шагу
По ступеням пирамид Мезоамерики можно подняться наверх
Крокодилам в местных водоемах приволье
0

Читайте также в этом номере:

Для себя работаем (Марина БУШУЕВА)
Надо убрать (Ален БУРНАШЕВ)
Магия юбилея (Валентина ВАЧАЕВА)
Гений места (Тамара АЛЕКСАНДРОВА,заслуженный работник культуры, член Московского союза литераторов)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск