Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ни дня без миграции
ДАТА
15 июня 2010 года, 13:09
Фото: Ален БУРНАШЕВ
Текст: Матвей БЕРЕЗКИН
Сегодня исполняется 18 лет Федеральной миграционной службе РФ. О том, как работают местные специалисты, «ЗВ» рассказала начальник отдела УФМС по Красноярскому краю в городе Норильске Ольга ДОНЧЕНКО.
Сегодня в норильском отделе работают всего 35 человек: офицеры, государственные служащие и специалисты паспортно-визовой службы. До создания ФМС, которая стала преемницей паспортно-визовой службы, численность отдела составляла 56 сотрудников.
Изменились и главные задачи службы. Теперь это вопросы миграции, оформление и выдача загранпаспортов нового поколения, выявление и пресечение незаконной трудовой деятельности иностранных граждан.
 
За границу без проблем
Учитывая географическое положение Норильска, сотрудники отдела также оформляют и выдают визы и приглашения для иностранцев, занимаются приемом документов и выдачей разрешений на работу подданным других государств. С начала этого года выдано шесть виз, четыре приглашения для въезда на территорию России и Норильска и около ста разрешений на работу.
Что касается паспортов нового поколения, то за пять месяцев 2010 года норильчане получили 5900 таких документов, что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам Ольги Донченко, это связано с тем, что создано специализированное отделение, сотрудники которого занимаются только оформлением и выдачей загранпаспортов.
– Конечно, есть определенные нарекания со стороны населения, но мы активно работаем для того, чтобы неудобств было как можно меньше. Сегодня управление ФМС по Красноярскому краю выделило в помощь еще семь специалистов. Но важно учитывать специфику нашего города. Если в Красноярске максимум 50 процентов жителей регулярно выезжают за границу, то у нас около 80 процентов горожан могут позволить себе такой выезд, и поэтому им требуются новые загранпаспорта, – рассказывает Ольга Донченко.
 
Шутки кончились
Говоря о пресечении незаконной миграции в северном городе, руководитель отдела отмечает, что сегодня число привлеченных к административной ответственности иностранцев по сравнению с прошлым годом выросло в два раза.
Но если ранее служба лишь выявляла и выдворяла нелегальных мигрантов, то сейчас иностранные граждане предпочитают исполнять миграционное законодательство, а не вступать в противоречие с ним. Они поняли важность легального пребывания, оформления всех требуемых документов и разрешений, чтобы не быть выдворенными без права въезда на срок от пяти лет.
– Тем не менее проблема все-таки существует. Норильск, напомню, территория с регламентированным посещением иностранными гражданами. Поэтому, чтобы попасть в Норильск, требуется специальное разрешение муниципалитета. Но кое-кто всеми правдами и неправдами стремится приехать к нам, – добавляет Ольга Донченко.
Однако сегодня уже ведется спланированная работа всех ведомств, так или иначе контролирующих въезд в заполярный город. И это, по словам руководителя отдела, дало результаты: 94 незаконно въехавших в Норильск иностранных гражданина привлечены к административной ответственности.
В отношении 50 иностранцев, нарушивших порядок въезда, специалисты отдела передали дела в суд и ходатайствовали о выдворении иностранцев из Норильска и России. Половину ходатайств суд удовлетворил. Это на 15 решений больше, чем с начала прошлого года. Сегодня в нашем городе на законных основаниях проживают почти полторы тысячи иностранных граждан.
– Мы провели и большую работу с работодателями, которые нанимают иностранцев, и бывает, что незаконно. Уже выявлено четверо таких нанимателей, которые использовали труд семи иностранцев. Работодателей оштрафовали на сумму около 200 тысяч рублей, штрафы уже взысканы в пользу государства, – рассказывает Ольга Донченко.
Тем не менее, говорит она, работодатели также стремятся соблюдать миграционное законодательство: те, кто заявляет о необходимости найма иностранцев, а таковых в Норильске немного, ежегодно до 1 мая информируют об этом городские власти.
 
Мужчины работать не идут
Из названия понятно, что ФМС – федеральная структура, поэтому всех проблем за час или день не решить и кардинально изменить работу отдела невозможно. Но за последний год работа норильского подразделения УФМС по Красноярскому краю претерпела изменения.
По словам Ольги Донченко, это в том числе обусловлено и возросшей юридической грамотностью норильчан, которых все меньше и меньше привлекают к административной ответственности из-за порчи паспортов и других документов.
К тому же специалисты отдела регулярно идут людям навстречу и сегодня, к примеру, оформляют общегражданские паспорта не за десять дней, как предписано законодательством, а за восемь. Изменилось расписание работы, добавились часы. Очередей сегодня нет.
Зато есть работа, и ее много. В отделе, по словам его руководителя, одна сложность – кадровый дефицит. До 2006 года, когда работало 56 человек, на одного сотрудника приходилось 3500 норильчан. Сегодня один человек обслуживает уже 6500 горожан, то есть нагрузка возросла почти в два раза.
– А ведь у нас в отделе коллектив женский, у всех семьи и дети, которые видят своих мам очень редко. Объем очень большой, к тому же она требует самого тщательного исполнения, поскольку связана с документами. Мужчины, увы, к нам работать не идут, – грустно улыбается Ольга Донченко.
Профессиональный праздник сотрудницы отдела УФМС по Красноярскому краю в городе Норильске отметят достойно, но скромно. Завтра в актовом зале городского Управления внутренних дел состоится особое совещание. Работников отдела поздравят власти города, коллеги, воспитанники школы-интерната. После этого, говорит Ольга Донченко, все сотрудники снова отправятся на службу.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск