Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Николай СЕРАФИМОВ: “Ставить счетчики надо!”
Актуальное интервью
27 октября 2010 года, 14:32
Текст: Елена ПОПОВА
Как установить в квартире индивидуальные приборы учета воды?  Сколько это будет стоить? Кто должен этим заниматься? На вопросы читателей мы попросили ответить начальника отдела главного энергетика УЖКХ администрации Норильска Николая СЕРАФИМОВА.
– Николай Николаевич, давайте начнем с самого актуального. В августе центральные СМИ опубликовали некоторые положения проекта новых правил предоставления услуг ЖКХ, которые разработал и внес в правительство Минрегион. Предполагалось, что для тех, у кого нет счетчиков воды, цена на эту услугу с 1 января 2011 года вырастет вдвое, а с 2012 года – в четыре раза. Законопроект в таком виде не принят?
– В правительстве по-прежнему продолжается обсуждение новых правил предоставления услуг ЖКХ. В частности, идут споры по поводу того, какими должны быть размеры штрафных санкций для людей, отказывающихся устанавливать в своих квартирах индивидуальные счетчики. Будут ли они платить на двадцать процентов больше, в два раза, в три? Этот вопрос пока решается. Однозначно могу утверждать лишь одно: новые правила предоставления услуг ЖКХ вступят в силу с 1 января 2011 года, в какой бы то ни было редакции. И в них обязательно будет прописан механизм стимулирования к установке собственниками жилья индивидуальных приборов учета. Такой вывод я сделал для себя после разговора с заместителем министра Министерства энергетики господином Андреевым во время его визита в Норильск.
– То есть с 1 января 2011 года плата за коммунальные услуги для тех, у кого не установлены водосчетчики, не вырастет?
– Согласно закону 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” к 1 января 2011 года узлы учета коммунальных энергоресурсов должны быть установлены на всех муниципальных объектах. Что касается жилых домов, то они должны быть оснащены счетчиками к 1 января 2012 года. То есть у собственников жилья в запасе еще год, чтобы решить эту проблему. При этом норильчане должны знать: система оплаты по индивидуальным счетчикам действует лишь в том случае, если в доме уже установлен коллективный (общедомовой) счетчик.
 
Собственники  платят за все
– Кто должен платить за установку общедомового счетчика?

– Устанавливать общедомовой узел учета – обязанность собственника жилья. На сегодня это те, кто имеет приватизированное жилье, и муниципалитет, являющийся сособственником. Каждый оплачивает свою часть расходов, связанных с установкой приборов учета в доме.
– С индивидуальными приборами учета та же ситуация?
– Я еще раз подчеркну: в приватизированных квартирах бремя расходов на все – установку, обслуживание, периодическую проверку прибора учета (общедомового и индивидуального) – несет собственник жилья, и никто другой. В квартирах, являющихся муниципальной собственностью, индивидуальные счетчики будут установлены за счет городского бюджета. Однако дальнейшее обслуживание приборов учета, метрологическую поверку и иные расходы будут оплачивать наниматели муниципального жилья.
– Я читала, в Москве индивидуальные счетчики потребления воды будут бесплатно установлены в государственных квартирах, а также в жилье, где зарегистрированы инвалиды и участники Великой Отечественной войны, малоимущие граждане, получающие субсидии на оплату коммунальных услуг. В Норильске такая возможность рассматривается?
– В Москве такая программа действует уже давно. Итогом ее реализации стало то, что на сегодня все многоквартирные дома в столице уже оснащены общедомовыми приборами учета горячей и холодной воды, в то время как у нас в этом плане предстоит еще много работы. (Для сравнения: в Норильске из 1850 домов только в 93 установлены общедомовые счетчики.) В Москве сейчас поставили задачу оснастить все муниципальное жилье и квартиры, где проживают льготники, бесплатными водосчетчиками. Выделили на это деньги из бюджета. Закон 261-ФЗ предусматривает такую возможность: “Муниципальное образование вправе предоставлять за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета поддержку отдельным категориям потребителей путем выделения им средств на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов”. Мы в Норильске такую возможность рассматриваем, но для начала нам нужно сформировать потребность в узлах учета энергоресурсов.
– Имеются в виду общедомовые счетчики?
– С ними-то как раз все понятно. Количество общедомовых счетчиков, которые необходимо установить в Норильске, и цена вопроса известны. А вот что касается индивидуальных узлов учета, то здесь ситуация сложнее. Процент муниципального жилья и частного в каждом доме разный. Квартиры разные. Где-то нужно установить один комплект приборов учета, где-то – два (в зависимости от количества стояков). Чтобы посчитать все, нужно время. Какая цифра получится в итоге – прогнозировать сложно. Но только тогда, когда у нас будет на руках полная картина, мы сможем разрабатывать на территории механизм реализации закона ФЗ-261.
 
Управляющая компания или частная фирма?
– Предположим, собственник жилья принял решение установить в своей квартире приборы учета горячей и холодной воды. С чего он должен начать?

– Он должен обратиться в технический отдел своей управляющей компании – написать заявление об установке водосчетчиков.
– Я обзвонила несколько управляющих компаний в Норильске. Ни одна из них на сегодня не готова самостоятельно устанавливать в квартирах индивидуальные приборы учета. В лучшем случае предлагают телефоны фирм, с которыми у обслуживающих организаций заключен договор, либо телефоны частных предпринимателей.
– Мне непонятна эта ситуация… С чем она связана – с недостатком квалифицированных специалистов или с еще какими-то причинами, – сказать не могу. Однако в законе об энергосбережении говорится следующее: любой собственник жилья имеет право обратиться в свою ресурсо- снабжающую организацию – в нашем случае в управляющую компанию – и заявить о своем желании установить узел учета. Отказать ему не имеют права. В противном случае человек может обратиться в суд. Однако если для собственника жилья этот вопрос непринципиален, он может заключить договор с частными фирмами, занимающимися установкой счетчиков. Я знаю, в Норильске сегодня такие работы выполняют ООО “Монтекс”, “Эльтон”, “Энергопрогресс”, “Технополюс-Плюс”… Думаю, что в ближайшем времени фирм, предоставляющих такие услуги, появится еще больше.
 
Закон обязывает  дать рассрочку
– Давайте вернемся к нашей схеме. Собственник жилья написал заявление в свою управляющую компанию. Что дальше?

– После того как технические условия на установку квартирного узла учета будут готовы, владелец жилья может обратиться к специалистам непосредственно для установки индивидуальных приборов учета воды. Когда все монтажные работы будут закончены, прибор должен быть опломбирован представителем управляющей компании. Специалисты управляющей компании снимают начальные показания счетчика. Акт приемки прибора учета подписывается ответственным лицом. После чего каждый месяц собственник или наниматель жилья приходит в бухгалтерию с показаниями приборов учета и оплачивает фактическое потребление воды. При этом важно помнить: раз в полгода специалистам должен быть предоставлен беспрепятственный доступ к приборам учета для сверки показаний.
– Схема довольно проста, если собственник жилья готов заплатить 7–12 тысяч рублей сразу. А если таких денег нет?
– Согласно закону 261-ФЗ управляющая компания должна предоставить собственнику помещения рассрочку на пять лет как при установке индивидуального, так и общедомового счетчика учета воды и тепла, если у собственника жилья возникнет в этом необходимость.
– Разве частные предприниматели согласятся устанавливать счетчики на условиях рассрочки?
– Конечно нет! Но они и не должны этого делать. Согласно закону рассрочку должна предоставлять ресурсоснабжающая организация – в нашем случае управляющая компания. Безусловно, для нее в этом есть определенная сложность. По сути она должна где-то взять деньги на эти цели, иными словами – кредит на осуществление этого рода деятельности. При этом, как говорится в законе, процентная ставка не должна превышать ставки рефинансирования банка. Но! Практика показывает: под небольшой процент кредит получить сложно, соответственно управляющая компания понесет убытки. По-человечески можно понять, почему управляющие компании сегодня не спешат выполнять все пункты 261-ФЗ об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. Однако закон есть закон. Если человек, обратившийся в обслуживающую организацию с письменным заявлением о предоставлении ему рассрочки, получил отказ – он имеет полное право обратиться либо в Роспотребнадзор, либо в прокуратуру.
 
Экономия будет
– В некоторых управляющих компаниях советуют, для того чтобы минимизировать расходы, покупать приборы на материке. На что нужно обращать внимание при покупке водосчетчиков?

– Важно помнить: устанавливать можно только те счетчики, которые занесены в государственный реестр средств измерения. В техническом паспорте, прилагающемся к водосчетчику, указан срок (в зависимости от модели он бывает разный – четыре года, шесть или больше), по истечении которого прибор нужно будет отдать на метрологическую поверку. Оплачивать ее придется жильцу. Напомню, вне зависимости от того, является он собственником квартиры или нанимателем.
– Существует мнение, что счетчики выгоднее ставить тем, у кого в квартире прописано несколько человек.
– Тут вот какая ситуация… У собственника жилья, который прописан в квартире один, расходы на установку водосчетчика будут окупаться дольше, чем, к примеру, у семьи из четырех человек. Ведь стоимость установки комплекта приборов учета воды что в одном случае, что в другом будет одинаковой. Но при разумном расходовании экономия все равно будет. Могу привести конкретный пример. У меня счетчики на горячую и холодную воду в квартире стоят с ноября прошлого года. Если жильцы, у которых нет приборов учета, оплачивают ежемесячно 310 литров холодной воды и 135 – горячей, то я, как выяснилось, трачу только 60–70% от этого объема и, соответственно, плачу сейчас меньше. При том что мы в семье не вводили никаких ограничений. Как пользовались водой, так и пользуемся. А выгода налицо. Поэтому я неоднократно повторял и буду повторять: ставить счетчики надо!
В Норильске можно купить приборы учета отечественного и импортного производства
0

Читайте также в этом номере:

Самосвалы, на старт! (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Прочная крыша (Ален БУРНАШЕВ)
Непопулярная тема, (Анна ЦУРКАН)
Нужно понять себя (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск