Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новые правила вызова
АКТУАЛЬНО
11 апреля 2013 года, 13:05
Фото: Николай ЩИПКО, Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
В ближайшее время у cкорой помощи появится законный аргумент для отсрочки выезда врачей и отказа тем, кто без нужды вызывает медработников. Министерство здравоохранения России подготовило соответствующий приказ, который уже одобрил Минюст. У норильской скорой помощи изменения будут происходить на фоне перехода в систему обязательного медицинского страхования и внедрения новой системы оплаты труда. На эти темы “ЗВ” беседовал с главным врачом норильской скорой помощи Владимиром МОРОЗОМ.
Владимир Мороз принял участие в форуме “Инновационные технологии в развитии скорой медицинской помощи”, который прошел в Коломне. На нем обсуждали готовящийся к выходу приказ Минздрава России, в котором прописаны правила работы скорой помощи.
Семь раз измерь – один звони
– Думаю, у нас уменьшится количество вызовов, в том числе необоснованных. Сегодня мы принимаем вызовы от всех жителей Норильска. После приказа сможем передвигать вызовы по срокам, – говорит главный врач норильской скорой помощи. – Например, в Красноярске в правилах скорой помощи официально написано, что при температуре время ожидания врачей не должно превышать четырех часов. Когда придет приказ Минздрава, я, как и все руководители служб скорой помощи страны, сделаю памятку для Норильска. Это стандартная процедура. В ней будут прописаны правила, учитывающие особенности работы в наших условиях. Документ утвердит администрация  города, если удостоверится, что правила не ухудшают уровень оказания медицинской помощи. Уверен, этого не будет. Возможно, определенные вызовы попадут в разряд несрочных и будут переданы от нас поликлинике в дневное время. Ночью, понятно, мы работаем и будем работать в полном объеме. Но когда люди днем не хотят идти в поликлинику – это уже нонсенс. Некоторые пациенты считают, что скорая должна приехать по первому требованию. Не приехать мы не можем. Но есть вызовы, которые действительно требуют скорой медицинской помощи, а есть и не относящиеся к такой категории. Люди должны это понимать.
Приказ Минздрава долго разрабатывался и принимался. Он будет опубликован на сайте министерства и станет руководством к действию. В СМИ обязательно выйдет памятка о том, в каких случаях можно и нужно вызывать скорую помощь, а в каких – идти в поликлинику.
– На сегодня численность населения Норильска – 178 тысяч человек, среднесуточное количество вызовов – от 190 до 220. При этом есть особенные любители нас вызывать. К примеру, в прошлом году один гражданин вызвал врачей скорой помощи 70 раз. С новым приказом такого уже не будет. Пациент жаловался везде, но мы доказали, что его жалобы необоснованные, – объясняет Владимир Мороз.
Качество и количество
На форуме в Коломне обсуждался еще один важный вопрос – переход с 1 января скорой помощи в систему обязательного медицинского страхования. Скорая оказалась последней сферой здравоохранения, где финансирование стало однополярным. Раньше деньги поступали из бюджетов разного уровня.
– Я поддерживаю идею, что деньги должны быть сфокусированы в одном месте, – говорит собеседник “ЗВ”. – Мы перешли в следующий год с тем бюджетом, который у нас был. Ничего пока не приобрели, ничего не потеряли, потому что не знаем, как и что будет дальше. Новый метод финансирования изучаем.  
В марте в Норильск приезжала комиссия из краевого Министерства здравоохранения во главе с замминистра по экономическим вопросам Мариной Кузнецовой. В рамках поездки комиссия помогала норильчанам решить вопрос перехода на новую систему оплаты труда всей сферы здравоохранения с 1 июля 2013 года. Часть замечаний, которые вносили норильчане, уже учтены. Те, кто с 1 апреля не перешел на новую систему оплаты труда, перейдут с 1 июля. В их числе и скорая помощь. Сейчас готовятся документы для того, чтобы работодатель за два месяца до нововведения  предупредил об этом сотрудников и заключил с ними договоры.
– Новая система оплаты труда подразумевает гарантируемые и стимулирующие выплаты. Стимулирующие означают работу на результат. Он зависит от качества оказания медицинской помощи, но и количество вызовов тоже будет браться в расчет, – рассказывает Владимир Мороз. – Уже разработаны критерии качества оказания медицинских услуг и алгоритмы работы всего персонала. Согласно им будет проверяться наша работа. Нас же проверяют и Фонд обязательного медицинского страхования, и страховые компании, для того чтобы оценить, правильно мы работаем или нет. Проверяющие анализируют карту вызова, в которой, к примеру, пациенту поставлен диагноз “инфаркт миокарда” и назначено лечение. Они оценивают, соответствует ли диагноз, правильно ли мы назначили лечение.
Спросят по стандарту
В ближайшее время произойдет еще одно изменение в работе скорой. Министерство здравоохранения России утвердило стандарты оказания скорой медицинской помощи. Они уже начинают внедряться. Стандарт – это своеобразная подсказка врачу, при каком диагнозе какое лечение назначать.  
– Мы будем работать по этим стандартам, и спрашивать с нас будут по ним. Их внедрение – достаточно дорогостоящая процедура. Но я думаю, что не к каждому пациенту может применяться такой подход, – говорит Владимир Мороз. – Невозможно все случаи уложить в рамки стандартов, каждый организм реагирует по-своему. Плюс специфика самого заболевания. И если с этим все понятно – оно якобы должно протекать по стандарту, то человек может реагировать индивидуально, к тому же есть сопутствующая патология. Поэтому под каждого пациента лечение должно быть смоделировано с учетом реакции его организма. Но в таком случае придется доказывать страховой компании, почему врач отошел от стандарта.
По словам Мороза, в связи с введением стандартов лечения у врачей скорой помощи бумажной работы не прибавится, ее и так достаточно. Каждый врач на вызове у больного заполняет карту пациента. Недавно в нее внесли дополнительные позиции – номер страхового полиса и паспортные данные, что теперь требует Фонд обязательного медицинского страхования для идентификации больного. Еще от врачей требуют аккуратно, понятным почерком заполнять карту пациента. Рассказывая об этом, Владимир Мороз подчеркивает, что, даже если у человека нет требуемых данных, скорая помощь все равно окажет медпомощь в полном объеме.
Еще одно бумажное нововведение – расписка пациента в согласии или несогласии на оказываемую медицинскую помощь. Раньше такого не было, теперь законодательство требует от врачей всех лечебных учреждений получить с пациента расписку. Так, считают инициаторы нововведения, будут защищены и специалисты, и пациенты. В случае если больной откажется от лечения и решит пожаловаться на врачей, то у медиков будет документальное подтверждение отказа. В случае согласия на лечение, если у пациента пойдет что-то не так, в полной мере будет отвечать врач. Расписку на оказание медпомощи несовершеннолетним подписывают родители.
Отследить по спутнику
В декабре прошлого года машины норильской скорой помощи оборудовали системами ГЛОНАСС. Это предусмотрено президентской программой по модернизации здравоохранения, хотя вопрос с установкой систем в Норильске решали и до президентской инициативы. Идею разрабатывали депутаты горсовета и специалисты администрации города в программе “Безопасный город”. Необходимость в ГЛОНАСС обозначилась пять лет назад, когда в Норильске случилась черная пурга: дороги сильно заметало, транспорт не мог передвигаться, две машины скорой помощи вообще застряли. Тогда город принял решение о внедрении на скорой ГЛОНАСС, чтобы оперативно реагировать на возможные проблемы неотложки. Программу “Безопасный город” не удалось запустить из-за кризиса в 2008 году. Деньги, предусмотренные на программу, распределили на другие цели.
Сегодня системой ГЛОНАСС оснащены все 26 машин норильской скорой помощи, погрешность в изображении составляет не больше метра. Правда, из-за низкой скорости Интернета пользуются ею не так активно, как хотелось бы. Картинка обновляется с большой задержкой, в режиме реального времени не видно, где в данную минуту находится искомый автомобиль. С новой системой начнут работать тогда, когда в Норильске появится полноценный Интернет.
Деньги на приобретение и установку системы направлялись по программе модернизации здравоохранения. Всего потратили 1,05 млн рублей, из них в 550 тысяч рублей обошлись приборы, в том числе видеокарта и GPS-навигатор.
Кстати, президентская программа теперь предусматривает, что все автомобили, не только скорой помощи, которые выпускаются с конвейеров, должны быть оснащены системами ГЛОНАСС. Если ее нет, обяжут установить.
– Сейчас мы устанавливаем программу автоматизированной системы скорой помощи, для этого к нам приехали специалисты из Новосибирска. Программа нужна для того, чтобы было удобнее работать, – объясняет Владимир Мороз. – Планируется, что автоматизированная система управления скорой помощью будет полностью адаптирована к станции скорой медицинской помощи города Красноярска. Возможно, в будущем в Красноярске создадут какой-то единый блок, единую систему, в которую объединят все скорые помощи края. Это правильно, повышает контроль. В краевой столице, к примеру, смогут зайти в систему и увидеть нашу работу, а мы, соответственно, их.  Допустим, где-то в Норильске случилось ДТП, на которое выехала скорая помощь. В Красноярске смогут проанализировать ситуацию: где на момент происшествия находились машины скорой помощи, сколько их прибыло на место аварии. Мы такие нововведения только приветствуем, потому как всегда работали и работаем честно.
Владимир Мороз: “Думаю, у нас уменьшится число необоснованных вызовов”
В полной мере возможностями ГЛОНАСС начнут пользоваться, когда в Норильске будет широкополосный Интернет
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск