Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Одна большая свалка
КОРОТКО О ГЛАВНОМ
25 июня 2013 года, 18:45
В России будет создана новая отрасль по переработке твердых бытовых отходов.
По словам главы Минприроды РФ Сергея Донского, сегодня в этой сфере сложилась практически критическая ситуация, когда уровень образования отходов во много раз превышает уровень их переработки. “Очевидно, что если мы не предпримем мер, то уже через несколько лет территория России превратится в одну большую свалку. Понимая это, мы ставим перед собой амбициозную, но вполне реализуемую цель – за семь лет увеличить долю использованных и обезвреженных отходов производства”, – цитирует его Интерфакс.
В России ежегодно производится около 3,8 млрд тонн всех видов отходов. Количество ТБО составляет 63 млн тонн в год (в среднем 445 кг на человека). Состав ТБО: бумага и картон – 35%, пищевые отходы – 41%, пластмассы – 3%, стекло – 8%, металлы – 4%, текстиль и другое – 9%. В среднем перерабатывается 10–15% мусора. Твердые бытовые отходы подвергаются переработке только на 3–4%, промышленные – на 35%. В основном мусор свозится на свалки – их в России около 11 тысяч. В них захоронено около 82 млрд тонн отходов.
 
Неравный брак может стоить дорого
С начала года УФМС России по Красноярскому краю аннулировало шесть разрешений на временное проживание гражданам Азербайджана и одно – гражданину Республики Казахстан.

В настоящее время решается вопрос об аннулировании еще трех видов на жительство и одного разрешения на временное проживание гражданам Азербайджана.
Благодаря профессионализму и бдительности сотрудников миграционной службы, управления Федеральной службы безопасности и прокуратуры края первые факты фиктивных браков предприимчивых иностранцев с россиянками были выявлены в 2010 году. Итого в течение трех лет в результате проделанной работы аннулировано 16 разрешений на временное проживание и один вид на жительство иностранным гражданам.
 
Разведка закончилась боем
Стычками с полицией, поджогами спецтехники и уничтожением поселка геологов завершился субботний митинг против проводимой на востоке Воронежской области разведки медно-никелевых месторождений.

Работы ведутся в интересах Уральской горно-металлургической компании (УГМК), сообщает “Коммерсантъ”. По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Полтора десятка полицейских и примерно 30 сотрудников нанятого УГМК ЧОП “Патруль” смогли лишь защитить от самосуда геологов.
Беспорядки стали продолжением конфликта между экоактивистами и представителями УГМК. Он начался в декабре 2011 года, когда правительство РФ поручило Федеральному агентству по недропользованию разыграть расположенные в Новохоперском районе месторождения на торгах, которые выиграла УГМК.
 
В рестораны стали ходить чаще
По данным Красноярскстата, в январе – мае 2013 года по  отношению к  аналогичному периоду предыдущего года оборот общественного питания в  Красноярском крае увеличился на  3,4%.

За пять месяцев оборот ресторанов, кафе, баров, столовых при предприятиях и учреждениях, а  также организаций, осуществляющих поставку продукции общественного питания, составил 6,713 млрд рублей.
 
Переоценили
Согласно итогам закрытой выборочной проверки высокобалльных (от 80 и выше) и стобалльных работ ЕГЭ более чем в половине случаев результаты выпускников завышались на один или несколько баллов, сообщают федеральные СМИ.

Всего перепроверено 1,36 тысячи работ по разным предметам. Выяснилось, что почти в 11 процентах из них итоговый балл завышен на четыре и более пункта. Завышение на один-три балла найдены в 44,85 процента работ.
 
Списывали…
В целом серьезные нарушения обнаружены в 77 процентах перепроверенных тестов. В 229 ответах найдены совпадения текста решения с другой работой.
В 13 случаях есть записи решения другим почерком, и в стольких же присутствует оценка несуществующего задания.
Наиболее показательна ситуация с высокобалльниками Дагестана. Так, 94 процента перепроверенных работ по истории в республике, по мнению проверяющих, были списаны, а 70 процентов перепроверенных тестов по биологии дагестанские выпускники списали либо друг у друга, либо с варианта, вывешенного в Интернете. 19 июня стало известно, что в регионе отменили результаты четверти участников единого экзамена по биологии.
Рособрнадзор рекомендовал провести тотальную перепроверку высокобалльных ЕГЭ по всей стране и уже направил данные независимой экспертизы в регионы. Однако по закону каждая региональная государственная экзаменационная комиссия сама принимает решение об изменении баллов ЕГЭ, поэтому усилия федерального центра могут быть проигнорированы, поясняют СМИ.
В этом году, как известно, Единый государственный экзамен был отмечен масштабными утечками контрольно-измерительных материалов в Интернет, благодаря чему учащиеся могли ознакомиться с вариантами накануне испытания. В итоге появилось предложение учитывать при поступлении в вуз не только результаты тестов, но и достижения выпускника за время учебы в школе, а также средний балл его отметок в аттестате. Кроме того, специалисты вновь предложили сделать задания ЕГЭ открытыми.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск