Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Против коррупции и контрафакта
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
25 июня 2013 года, 18:29
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
С 1 июля российские врачи обязаны выписывать лекарственные препараты по их международному наименованию, а не по торговому названию.
Эта норма введена Минздравом с целью исключить возможность выписки пациентам определенных препаратов только на основании договоренности врача с фармацевтической компанией. Кроме коррупционного фактора новое правило направлено и против попадания в аптечную сеть контрафактной и фальсифицированной продукции. Но за врачом по-прежнему остается право подбирать для пациента индивидуальную терапию в случае непереносимости того или иного лекарства.
Заведующая норильской аптекой №122 филиала “Губернских аптек” Инесса Белоглазова поясняет, что для фармацевтов, да и для врачей, новая норма уже отработана на выписке льготных рецептов, в которых значатся международные непатентованные наименования и только при отсутствии МНН пишется торговое название.
– Для фармацевтов это привычная работа. Мы и сейчас предлагаем населению весь спектр имеющихся у нас лекарственных препаратов, оригинальных и аналогов, ориентируя покупателей на эффективные, качественные и безопасные лекарственные средства. Но если доктор выписал рецепт на сумамед из группы антибиотиков, то часто человек не обращает внимание на то, что это одно из торговых названий азитромицина, и требует сумамед.  Теперь врач будет обязан выписать рецепт на азитромицин, а фармацевт предложит всю линейку конкретных препаратов с аналогичными свойствами. Другое дело, что рынок перенасыщен лекарствами, в том числе зарегистрированными без серьезной доказательной базы их эффективности. Насколько я понимаю, новый порядок назначения и выписывания лекарственных средств направлен на решение и этой проблемы.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск