Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Они любят аниме
ДЕЛО МОЛОДОЕ
8 февраля 2012 года, 12:05
Фото: Денис ПАВЛЮК
Текст: Марина БУШУЕВА
В Городском центре культуры прошел “Косплей-2012” – фестиваль, собравший молодежь, увлеченную мангой, аниме и японской культурой в целом.
– Мы к этому событию почти год готовились. Что делали? Костюмы шили, сценки придумывали, песни учили…  И аниме смотрели, конечно, – говорит спешащая куда-то готичная Лолита.
Как я поняла, к господину Набокову данный образ не имеет никакого отношения и означает лишь стиль японской моды, копирующий образ коллекционных фарфоровых кукол. Черные кружева, оборки, ленты, украшенные декоративные платья, юбки, ботинки на двойной подошве, бледная кожа и ярко-красная помада – глядя на все это, я все же поискала глазами Гумберта Гумберта, возможно, спрятавшегося где-нибудь в темноте зала.

А кто такой Наруто?

Впрочем, были здесь и другие персонажи: Панда, пара Смертей, малютки Пони, Алиса и ее верный спутник Чеширский Кот, Наруто и те, имена которых мне ни о чем не говорят.  
– Косплей – одно из самых интересных и востребованных мероприятий у норильской молодежи. Мы проводим его уже шестой раз, и с каждым годом участников становится все больше, притом возраст поклонников японской культуры становится все моложе, – говорит организатор фестиваля, руководитель общественного объединения “Необычные люди” Николай Яшин.  
Действительно, сегодня любой детсадовец осведомлен о том, кто такой Тоторо, а костюм Наруто пользуется у мальчишек большей популярностью, чем костюмы Человека-паука, рыцаря и трансформера, вместе взятых. Однако, хотя малыши на косплее и присутствовали (главным образом как дети повзрослевших анимешников), основная аудитория фестиваля – старшеклассники и студенты. Ведь большая часть аниме – это научная фантастика, фэнтези, боевики, комедии и мыльные оперы, изначально созданные не для маленьких детей, а для подростков и молодежи.  

Во всем есть смысл

Главная особенность, отличающая мангу (японские комиксы) и аниме (японские мультики) от их западных аналогов, – развитый символическо-графический язык, позволяющий несколькими штрихами передать довольно сложные эмоции или выразить характер героя. В этом аниме и манга близки к средневековой живописи и скульптуре, в которых каждый элемент имел особый смысл. Скажем, будда часто изображался с большим животом – в ознаменование того, что он достиг абсолютного счастья. Или в русской иконописи святые мученики изображались в красных сапогах, как напоминание о пролитой крови. Поэтому цвет  волос часто символизирует характер героя: рыжие – вспыльчивый, белые – спокойный, черные – нечто среднее.
Карикатурно-маленькие изображения персонажей – признак того, что герой ведет себя по-детски. По одежде можно определить род его занятий. Красоту и молодость героя аниме подчеркивают, нарисовав ему большие глаза, а старость обозначают глазами-щелочками. Что интересно, сами японцы не считают азиатские глаза более узкими, чем европейские. Для них европеоидные и монголоидные лица различаются размером носа. Графическое же различие в размере глаз – это расхождение эстетических систем, а не комплекс “малоглазия”, как многие думают.
Вообще, японцы отличаются от европейцев буквально во всем, уверяет Евгений Никоноров, которого любовь к аниме привела в Страну восходящего солнца.
– Совершенно другой менталитет, другое представление о жизни, о роли человека в обществе. Японцы, с одной стороны, как дети – всего боятся, всему радуются и всему удивляются. С другой стороны, даже дети у них как взрослые.
Последнее замечание Евгения следует отнести к необыкновенной выдержке и терпению японцев. Многие норильчане тоже стараются этому научиться. Хотя бы посредством аниме-культуры.

“Неправильное” мероприятие

Любовь к анимации привела в зал ГЦК около 500 норильчан и гостей из Дудинки, которые были одновременно зрителями и артистами. Четыре часа ребята пели, танцевали, показывали сценки. Обыграв и создание анимешного клипа, и количество образов манги, и запутанность сюжета в аниме, и создание самого косплея в Норильске.
Помимо просмотра конкурсной программы, которая проходила на основной сцене ГЦК, в холле второго этажа косплей предлагал поучаствовать в турнирах по видеоиграм, в конкурсе рисунка, настольных играх. Для любителей анимешных брелоков, кошельков, значков, головных уборов, подушек с изображением мультяшных героев была организована ярмарка-продажа.
Несмотря на большую аудиторию, косплей-2012 – это не конкурс талантов, а скорее дружеская вечеринка, где нет места конкуренции и при ошибке никто не поднимет тебя на смех. Может быть, поэтому норильская молодежь так любит этот фестиваль.
– Моей десятилетней дочери косплей очень понравился, она не хотела уходить, а я, честно сказать, поняла немногое, так как аниме не увлекаюсь. Но меня очень порадовала атмосфера на фестивале. Мы привыкли к официальным, “правильным” мероприятиям, где все расписано по минутам, здесь же по сцене мог пробежать какой-то человек с гитарой или ребята свободно входили и выходили из зала, но при этом все были очень веселые, дружелюбные, – говорит Лидия Леу, начальник отдела молодежной политики администрации Норильска.
Она также отметила положительное влияние аниме-культуры на молодежную субкультуру города.
– Я рада, что эти 400–500 человек не мучаются от безделья и не пьют пиво в подъезде, а делают клипы, шьют костюмы, придумывают сценки, переводят песни с японского языка. Хорошо, что эта ниша также занята в нашем городе.
Своя игра
Человек-рыба и его друзья
Какой косплей, какие шляпки!
Ведьмы могут быть милашками
Ангел и... мама
0

Читайте также в этом номере:

Государственное дело (Николай ЩИПКО)
Опыт в поле (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск