Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Оранжевые дети гуляли по Европе
Конкурсы
15 апреля 2008 года, 14:43
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Во Дворце культуры комбината торжественно подвели итоги восьмого корпоративного конкурса детского творчества «Дорога в завтра».
Конкурс «Дорога в завтра» проводится с 2000 года. В нем участвуют ребятишки до 17 лет – дети работников предприятий группы «Норильский никель» из разных  регионов. Ежегодно только в одном Заполярном филиале на конкурс представляют работы около пятисот человек. Одна из задач конкурса – привлечение детей к моделированию своего будущего в единстве с деятельностью компании. Участвуя в нем, ребята таким образом проявляют интерес к профессиям, востребованным в «Норникеле». Тема последнего конкурса – «Я и «Норильский никель» в 2027 году».
По итогам третьего тура 14 победителей «Дороги в завтра» старшей возрастной категории побывали в десятидневном туре по Европе. В поездке ребята посетили старейшие швейцарские города Женеву, Цюрих, Лозанну, Монтре, Грюйер, где смогли полюбоваться предгорьями Альп, увидели средневековые замки и соборы. В Швейцарии ребята узнали, как выглядит производство сыра, отведали традиционное швейцарское блюдо «фондю». На четвертый день путешествия юные норильчане приехали во Францию. Там они посетили Лувр, Эйфелеву башню, Монмартр, собор Сакре-Кер, Монпарнас, отдохнули в Диснейленде. Вернувшись, норильчане поделились с другими участниками конкурса своими впечатлениями.
– В Москве нам вручили оранжевые ветровки – подарок от компании «Норильский никель». Мы носили их во время всей поездки. В маленькой Швейцарии мы ощущали себя настоящими великанами, настолько там узкие улочки, – рассказывает Анна Кузнецова. – А еще после поездки я решила выучить французский язык, чтобы в будущем смогла поддерживать разговор.
– Париж очень контрастен: ты видишь идущих по улице элегантных женщин и спящих на тротуарах нищих, красивейший Нотр-Дам де Пари и бродячих цыган возле него, – говорит Надежда Карпова. – Когда заходишь в собор Нотр-Дам де Пари, забываешь все, что с тобой было до этого момента, настолько он величественен.
– В Париже мы побывали в гостях у директора представительства Norilsk Nickel Europe Дидье Жульена. Ребята задавали ему разные вопросы, даже очень личные: сколько у него детей и как он занял эту должность, – делится Элла Перницкая. – А потом мы обменялись подарками. Он подарил нам футболки с надписями «Я – ребенок «Норильского никеля» и «Я люблю Париж», а мы ему – книги и DVD.
Еще норильчане встретились со своими сверстниками из школы Institute de la Tour, изучающими русский язык. Там Дидье Жюльен назвал имена четырех победителей, выигравших Гран-при конкурса «Дорога в завтра». Среди них было двое норильчан – Элла Перницкая и Таисия Божко. Элле вручил приз – статуэтку – прямо в школе. Пятилетняя Таисия получит его чуть позже. Исполняющий обязанности заместителя директора Заполярного филиала компании «Норильский никель» по персоналу и социальной политике Евгений Поздняков вручил ей большой подарок, упакованный в розовую бумагу. Таисия прибежала на вручение прямо с выступления – она участвовала в конкурсе песни среди воспитанников детских садов «Солнышко в ладошках». Жюри конкурса «Дорога в завтра» она тоже покорила своей песней «Мне бы только подрасти».
– Проведение конкурса стало в компании хорошей традицией, и мы будем ее продолжать, открывая новые звездочки, – пообещал Евгений Поздняков.
0

Читайте также в этом номере:

Бомж на производстве (Татьяна РЫЧКОВА)
Продолжаем портиться (Лариса ФЕДИШИНА)
Наступили дни оленевода (Денис Кожевников)
Все только начинается (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск