Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Продолжаем портиться
ЗЕРКАЛО НЕДЕЛИ
15 апреля 2008 года, 14:46
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
На все лады цитируемый Михаил Булгаков на прошлой неделе пригодился и мне, когда подошла к зданию администрации Норильска и поняла, что сессия городского совета начинается с пикета. «Хорошие люди, но их испортил квартирный вопрос».
Кухарка управляет через депутатов
До чего же каждый из нас по-разному воспринимает одно и то же событие. Месяца три из статьи в статью на коммунальную тему «Заполярный вестник» писал, что чем дольше депутаты тянут с принятием новых тарифов на ЖКХ, тем больше денег придется потратить из городской казны на компенсацию реально увеличившихся расходов управляющих компаний. Для тех, кто не знает: управляющие компании – это бывшие общества с ограниченной ответственностью, в просторечье «ооошки».
Не то чтобы мне или моим коллегам очень хотелось платить за квартиру и «коммуналку» на 700–800 рублей больше, чем сейчас. Но мы граждане законопослушные. К тому же понимаем, что повышение платежей с 1 мая – не последнее: законодательство предполагает довести долю граждан в уплате услуг ЖКХ до ста процентов. А россияне с 1 мая будут вносить лишь 93 процента.  
Иная точка зрения на тарифную политику у норильского горкома КПРФ. Он требует внести коррективы в российское законодательство. Чтобы об этом заявить, коммунисты утром, перед сессией городского совета, выставили пикеты у главного административного здания Норильска. Как позднее выяснилось, протестующие ждали, что депутаты выйдут к ним и вступят в диалог. На двадцативосьмиградусном морозе?  Да еще по теме, в которой уже расставлены все акценты…
И все-таки диалог мог получиться, если бы коммунисты подключились к обсуждению важной проблемы хотя бы в декабре прошлого года. Когда дебаты по ценам на жилищные и коммунальные услуги были в самом разгаре и «тарифное» решение вырабатывалось. Комиссия по городскому хозяйству возвращалась к вопросу трижды, аргументы за и против не являлись тайной за семью печатями. Во всяком случае, наша газета предоставляла трибуну всем, кто не ограничивался эмоциями, а убедительно высказывал свою позицию.
Петр Полежаев, первый секретарь горкома КПРФ, заверил, что партячейка подала свои предложения в местный парламент – в 35 экземплярах, каждому депутату. Правда, сделано это было накануне сессии.
Петр Иванович согласен, что закон надо выполнять, осведомлен о предписании Федеральной службы по тарифам, понимает, что решение норильских депутатов есть лишь следствие проводимой в стране политики в жилищно-коммунальной сфере. Но Полежаев и его товарищи убеждены в том, что платежи населения за предоставляемые услуги не должны превышать 10 процентов от совокупного дохода семьи. Аргумент, что во всех цивилизованных странах он равен 22 процентам, Петр Иванович «бьет» контраргументом: на Западе нет такой существенной разницы между бедными и богатыми, как у нас – в 15–20 раз. Это же социальный кризис. И налоги в России все платят одинаковые – 13 процентов, а так не должно быть. С этими выкладками можно соглашаться или спорить, но вопросы не решить местным законодательным органам. Это прерогатива Государственной Думы.
Однако Полежаев убежден: с законодательной инициативой, в том числе по изменению положений Жилищного кодекса, предусматривающего платежи, например, за пользование лифтом или уборку подъездов в зависимости от метров занимаемой жильцом площади квартиры, должны выходить депутаты муниципального уровня. Для того их избирали.
– Помните формулировку: кухарка может управлять государством? Образно говоря, я, кухарка, управляю через депутатов. Они должны знать, какие проблемы волнуют людей, и не игнорировать мнение избирателей, – уверяет Полежаев.
Норильские депутаты, по его мнению, поступают ровно наоборот. Что дает моральное право коммунистам начать процедуру отзыва некоторых парламентариев.
 
За дачу ложных сведений
Комментируя решения десятой сессии городского совета, глава Норильска Сергей Шмаков подтвердил, что бюджетные вливания управляющим компаниям будут сделаны в ближайшее время. «Цену вопроса» не уточнил – экономисты делают расчеты. Можно лишь предположить, что дополнительные расходы казны не будут существенно меньше средств, заложенных на капитальные ремонты в городе. Это свыше 320 миллионов рублей.
Пока не озвучена и схема реструктуризации долгов участников «жилищно-коммунального процесса». Местные власти всерьез озаботились этим вопросом. Шутка ли сказать: ежегодно только квартиросъемщики недоплачивают за полученные услуги порядка 300 миллионов рублей. Интересная деталь: пенсионеров, инвалидов и других малообеспеченных жителей города редко встретишь среди должников. Возможно, потому что пожилые люди еще в прошлом веке привыкли исправно рассчитываться по квартплате, может быть, социально незащищенным слоям населения помогают существующие для них льготы.
Начальник управления социальной политики Людмила Комарова уточнила, что федеральное законодательство устанавливает максимальную долю коммунальных платежей на уровне, не превышающем 22 процентов от дохода семьи. В Красноярском крае применяется дифференцированная шкала. Если среднедушевой доход в семье не превышает бюджет прожиточного минимума, то платеж не должен быть больше 5 процентов от совокупного дохода. Если не превышает 1,1 процента от БПМ – 6 процентов, и т. д. Максимальный расход на «коммуналку» с учетом сложившихся объемов платежей равен 15 процентам.
Послушав Комарову, начала считать свои жилищно-коммунальные расходы. Получилось примерно10  процентов, что и требовали норильские коммунисты.
Тех, кто пользуется льготами или оформляет жилищные субсидии, хочу предупредить: на сессии городского совета в прошлый вторник внесены поправки в положение об оказании социальной помощи норильчанам. В документ внесена статья, предусматривающая ответственность за предоставление ложных сведений о доходах. Это вынужденная мера. Как только стали проверять справки от малоимущих, выяснилось немало интересных подробностей. Есть даже уголовно наказуемые деяния.
По прогнозам Людмилы Комаровой, число социально поддерживаемых людей в Норильске возрастет. К сегодняшним почти 16 тысячам получателей льгот добавятся ветераны труда Красноярского края. Уже принято шесть тысяч заявлений, ожидается, что удостоверения «О праве на меры социальной поддержки» (такой документ выдают новоиспеченным ветеранам) получат 10 тысяч норильчан.
0

Читайте также в этом номере:

Бомж на производстве (Татьяна РЫЧКОВА)
Наступили дни оленевода (Денис Кожевников)
Все только начинается (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск