Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Платить будем реже
Здравпункт
19 января 2009 года, 11:19
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Варвара СОСНОВСКАЯ
В Красноярском крае приступили к поэтапной отмене платных услуг в государственных лечебных учреждениях.
По плану краевых властей эта работа будет вестись  в течение всего 2009 года, чтобы можно было найти способ компенсации средств тем учреждениям, чей бюджет в большой степени зависит от оказания именно платных услуг.
О том, как обстоят дела с разделением бесплатных и платных услуг на нашей территории, «ЗВ» рассказала начальник управления норильского здравоохранения Елена ХРИСТЕНКО:
– Напомню, что система платных услуг в государственных лечебных учреждениях была введена в середине 1990-х годов для того, чтобы расширить спектр оказания медицинской помощи за счет тех услуг, которые не вошли в систему государственных гарантий.  Кроме того, платными стали услуги, предоставляемые в удобное для пациента время и в условиях повышенной комфортности, а также по его желанию, если пациент хочет, а врач не видит медицинских показаний для оказания этой помощи.
Выполняя платные услуги, лечебное учреждение, финансирование которого, за исключением последних двух лет, всегда оставляло желать лучшего, получает дополнительные финансовые средства. Эти деньги направляются не только на дополнительные выплаты медикам, как это принято считать, но и на  ремонты лечебных учреждений, на приобретение лекарственных средств, медицинского оборудования, оплату коммунальных услуг, повышение квалификации персонала и так далее.
При соблюдении всех требований и условий, которые определены законом, платные услуги в муниципальных лечебных учреждениях имеют право на жизнь. Пересмотр отношений к платной медицинской помощи связан с неисполнением требований и условий к ее оказанию в лечебных учреждениях, с нарушениями, называемыми теневыми платежами, когда плата за услугу минует больничную кассу.
По общей оценке, ситуация в Норильске с оказанием платных услуг скорее исключение, чем правило. Представители министерства здравоохранения края неоднократно подчеркивали, что если бы везде было так, как в Норильске, то  можно было бы работать только по отдельным нарушениям. Безусловно, и у нас не обходится без недобросовестности отдельных специалистов. Каждый конкретный случай нарушения в этой сфере должен быть озвучен, а виновные наказаны.  Поэтому мы призываем наше население в случае появления нарушения при оказании платных услуг незамедлительно обращаться в администрацию лечебного учреждения, к нам, в управление здравоохранения или даже в милицию. Иначе зло не искоренить. Это мое глубокое убеждение.
Для реализации плана краевых властей по отмене платных услуг в государственных медицинских учреждениях  необходимо проделать большую работу по изменению законодательной базы и бюджета. Только после этого и окончательного мониторинга будет ясно, что из нынешних платных услуг станет бесплатным, а что останется без изменений. В рамках этих решений мы и будем строить свою деятельность. Меня, конечно, эта ситуация тревожит. В наших планах было вывести для работы в вечернее время наше последнее дорогостоящее приобретение – магнитно-резонансный томограф. Если нам нельзя будет этого делать, у пациента, если врач не считает  необходимым назначить обследование на МРТ, возможностей получить его станет меньше.
 
«В соответствии с существующим законодательством платными останутся профессиональные осмотры, выдача справок для получения водительского удостоверения и разрешений на ношение оружия, косметологическая помощь, анонимное лечение и зубопротезирование, за исключением случаев социального обеспечения».
Вадим ЯНИН, министр здравоохранения
Красноярского края
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск