Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Помним
СОБЫТИЕ
2 ноября 2017 года, 14:31
30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Москве, на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца, открыт мемориал “Стена скорби”.
Монумент создан по проекту скульптора Георгия Франгуляна и представляет собой масштабный бронзовый барельеф с изображением человеческих фигур, символизирующих выживших и ушедших. На плоскостях барельефа нанесено слово “Помни” на разных языках. Проект был отобран среди почти 300 заявок и осуществлен по инициативе Фонда Памяти, созданного в 2016 году. Фонд аккумулирует частные и корпоративные пожертвования на поддержку просветительских и образовательных программ, научно-исследовательских работ и мероприятий, направленных на увековечение памяти пострадавших от репрессий. В совет фонда входят видные общественные деятели, правозащитники и меценаты. Партнером проекта выступила компания “Норникель”.
Площадь перед “Стеной скорби” вымощена камнями, специально привезенными из мест заключения жертв политических репрессий, в том числе и из Норильского лагеря.
История уникального производства “Норникеля” неразрывно связана с историей Норильлага. Тяжелейший труд узников позволил в рекордные сроки построить уникальное предприятие за Полярным кругом. Поддерживая историческую память о регионах своего присутствия, компания в свое время приняла активное участие в создании на месте бывшего кладбища заключенных мемориального комплекса “Норильская Голгофа”,  оказывает активную поддержку правопреемнику созданного с ее участием Музея истории освоения и развития НПР  – Музейно-выставочному комплексу “Музей Норильска”.
В канун Дня памяти жертв политических репрессий при поддержке Агентства развития Норильска, благотворительного фонда “Достоинство” и компании “Норникель” в рамках межмузейного проекта “Гумилевские дни в Норильске” в музее  открылась выставка памяти Льва Гумилева (совместно с музеем Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Санкт-Петербург).
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск