Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пост сдал. Пост принял
Совет директоров «Норильского никеля» переизбрал генерального директора
11 августа 2008 года, 14:36
Текст: Виктор ЦАРЕВ
В минувшую пятницу совет директоров ГМК «Норильский никель» принял отставку Сергея Батехина и большинством голосов избрал генеральным директором компании Владимира Стржалковского.
"Мы расцениваем это как шаг на пути реализации стратегии "Норильского никеля". В стратегические задачи компании, являющейся лидером отрасли, входит участие в консолидационных процессах. Для этого нам потребуется взаимодействие и помощь со стороны государства, – заявил после четырехчасового заседания председатель совета директоров Владимир Потанин. – Это касается деятельности не только на российском рынке, это означает международную экспансию. Стржалковский, как мы думаем, может успешно решать все эти вопросы". Потанин также заявил, что "Интеррос" готов уменьшать свой пакет в "Норильском никеле" ради укрупнения компании.
Владимир Потанин сообщил, что против назначения Стржалковского на пост гендиректора проголосовали представители компании "Русал". Из независимых директоров за проголосовали Хайнц Шиммельбуш и Майкл Левит, Ги де Селье воздержался.
 
Выслушал с интересом
По сообщению очевидцев, назначение, против которого протестовал "Русал", прошло спокойно. Ни Олег Дерипаска, ни Михаил Прохоров в заседании не участвовали – за них на основании доверенности голосовал генеральный директор "Русала" Александр Булыгин. После заседания он сделал заявление о том, что снижение капитализации "Норильского никеля", вероятно, осуществляется намеренно, «для целей проведения некой клубной сделки, заранее оговоренной с кем-то из третьих участников рынка». Вследствие чего «Русал» намерен «действовать публично по защите своих интересов».
Как отмечает газета «КоммерсантЪ», после совета Владимир Стржалковский отметил, что накануне у него был двухчасовой разговор с Олегом Дерипаской, позицию которого новый гендиректор "Норильского никеля" "выслушал с интересом". На вопрос о том, действительно ли он является личным другом Владимира Путина, господин Стржалковский ответил, что господину Путину "лучше знать, кто у него близкий друг, а кто нет".
На заседании был утвержден новый состав правления компании из 8 человек. В соответствии с решением совета директоров в него вошли:  генеральный директор «Норильского никеля» – председатель правления Владимир Стржалковский, заместитель председателя правления Сергей Батехин (по словам Потанина, Батехин будет занимать в компании должность первого заместителя гендиректора), первый заместитель генерального директора Александр Попов, заместитель генерального директора – директор Заполярного филиала Виктор Томенко, заместитель генерального директора по вопросам экономики и финансов Олег Лобанов, заместитель генерального директора по корпоративным, имущественным и правовым вопросам Кирилл Паринов, заместитель генерального директора – руководитель горно-металлургического отраслевого комплекса Евгений Потапов, заместитель генерального директора – руководитель сбытового отраслевого комплекса Виктор Спрогис.
 
Удокан под вопросом
В числе прочих на заседании были рассмотрены вопросы по созданию новых комитетов при совете директоров, а также участию компании в конкурсе по освоению Удоканского месторождения. Председателем комитета по социальной политике был избран Андрей Клишас, комитета по бюджету –  Александр Булыгин. Что касается Удокана, крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире по запасам меди, то на основании проведенных экономических расчетов совет директоров принял решение о нецелесообразности самостоятельного участия в разработке месторождения. Об этом после заседания сообщил председатель СД Владимир Потанин.
Ранее "Норильский никель" подавал отдельную заявку на участие в конкурсе на право пользования удоканскими недрами. Также заявки на конкурс по отдельности подавали "Онэксим" Михаила Прохорова и ООО "Сорский горно-обогатительный комбинат", входящее в группу компаний Strikeforce Mining and Resources Ltd (в составе холдинга "Базовый элемент" Олега Дерипаски). В последний день приема заявок о своем намерении участвовать в конкурсе заявил и один из ведущих российских производителей железно-рудного сырья «Михайловский ГОК» (входит в состав холдинга «Металлоинвест» Алишера Усманова). В конце июля "Онэксим" заявил, что отказывается от участия в конкурсе в пользу "Норникеля", чтобы избежать конфликта интересов. Конкурс по Удоканскому месторождению намечен на сентябрь. Победитель получит лицензию на пользование недрами сроком на 20 лет.
Совет директоров ГМК поручил менеджменту компании изучить вопрос об участии "Норникеля" в разработке Удокана в составе консорциума.
 

 
0

Читайте также в этом номере:

Гуд-бай, Америка? (Светлана ЯМШАНОВА)
Школы проверят родители (Марина БУШУЕВА)
Смех смеху рознь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Плюс корпоративный грант (Иннокентий НЕФЕДОВ)
Разыграли на троих (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск