Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Правила переселения меняются к лучшему
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
21 мая 2013 года, 14:02
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
В долгосрочной целевой программе “Переселение граждан, проживающих в городском округе Норильск и городском поселении Дудинка, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями…” произошли изменения.
В соответствии с пунктом 6 протокола заседания правительства Красноярского края от 16.04.2013 №6-пк, постановлением правительства края от 16.04.2013 №156-п внесены изменения в части определения членов семьи участника программы в соответствии с нормами Федерального закона №125-ФЗ.
“Членами семьи признаются постоянно проживающие совместно с участником программы супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство”.
– То есть теперь не надо признавать в судебном порядке внуков, внучек, братьев, сестер заявителя, если они проживают вместе с ним, – прокомментировал этот пункт заместитель начальника управления содействия переселению администрации Норильска Валерий Фомин.
Отчуждение: до или после?
Следующее изменение касается ограничения периода учета гражданско-правовых сделок (в случае отчуждения гражданами, претендующими на получение социальных выплат, и членами их семей жилых помещений). Для норильчан это очень важный пункт.
“В случае отчуждения после постановки на учет в соответствии с федеральным законом гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой социальной выплаты уменьшается на сумму, указанную в договоре, предусматривающем отчуждение жилого помещения, – говорится в документе. – Либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер социальной выплаты, учитывается наибольшая из указанных сумм”.
– В старой редакции документа предполагалось, что, когда бы гражданин, вставший на учет для получения социальной выплаты по программе переселения, ни совершил отчуждение (продажу, дарение) жилого помещения, находящегося в его собственности, обязательно осуществлялся вычет этой суммы, – поясняет Валерий Фомин. – Во многом благодаря обращениям органов местного управления к губернатору и в правительство Красноярского края этот вопрос был решен. Теперь согласно внесенным изменениям уменьшение суммы социальной выплаты при отчуждении имущества происходит только в случае, если квартира была продана гражданином после постановки им на учет. А если это произошло до того, как человек вступил в программу переселения, то сумма социальных выплат не уменьшается.  
Время лучше не тянуть
В соответствии с нормами федерального законодательства изменен срок действия свидетельств, подтверждающих право граждан на получение социальных выплат. Теперь он составляет не девять месяцев, а семь.  
“Срок действия свидетельства исчисляется с даты его вручения органами местного самоуправления участнику программы, указываемой в свидетельстве, и составляет в отношении владельца свидетельства для представления свидетельства в банк – два месяца, в отношении банка для представления владельцем свидетельства документов, предусмотренных программой, – семь месяцев”, – говорится в документе.
– Сегодня свидетельства поступают только подкрепленные финансово, – отметил заместитель начальника управления содействия переселению. – Мы рекомендуем норильчанам сразу же открывать в банке блоксчет и подыскивать жилье на материке.
Также Валерий Фомин напомнил норильчанам о том, что продолжается заявочная кампания для граждан, состоящих на учете в соответствии с Федеральным законом №15-ФЗ и желающих участвовать в 2014 году в долгосрочной целевой программе по переселению. Срок приема заявлений – до 15 июля по адресу: Ленинский проспект, 40, корпус 4.
Инвалидов принимают без предварительной записи в кабинете №2. Время приема: понедельник – пятница с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. Телефоны 22-94-10, 22-94-05.
Пенсионерам по предварительной записи обращаться в кабинет №1. Понедельник, среда, суббота – с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. Вторник, четверг – с 14.00 до 17.00. Телефоны 22-94-34, 22-95-34, 22-94-52.  
Для подачи заявления и пакета документов на 2014 год записаться можно по телефону 38-39-86.
В районе Талнах (ул. Диксона, 10) и Кайеркан (ул. Шахтерская, 9а) прием осуществляется без предварительной записи.
– Прием заявлений граждан, состоящих на учете в соответствии с Федеральным законом и желающих выехать из районов Крайнего Севера в 2014 году, осуществляется до 1 июля. Люди, имеющие жилые помещения на территории России за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, права на постановку на учет и участие в программах не имеют, – напомнил Валерий Фомин.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск