Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Прощальное соло Натальи Кашметовой
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
13 октября 2009 года, 14:02
Фото: Юлия КОСТИКОВА
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В конце прошлой недели в Кайерканской детской школе искусств звучал «Осенний джаз». Для непосвященных это был обычный концерт. Но большинство гостей знали: так со слушателями, друзьями и коллегами прощалась хормейстер школы Наталья Кашметова. На днях она навсегда покидает Норильск.
Концертный зал школы искусств переполнен. Перед началом программы зрители с легкой грустью говорили о главной героине вечера.
– От нас уезжает уже второй преподаватель, – с сожалением сказала воспитанница педагога Юля Тетенькина. – Мы очень привыкли к ней, многому научились. Наталья Анатольевна всегда очень веселая, но в то же время строгая, и поет хорошо. Понимает нас и помогает.
С Юлей согласны и другие девочки – Варя и Лида Новожиловы, Кристина Филимонова. В этот вечер они тоже решили выйти на сцену и признаться в любви своему педагогу.
 
Пчелки и бабочки
Гордостью Натальи Кашметовой можно считать ансамбль «Пчелки», который благодаря усилиям хормейстера не раз завоевывал призовые места на музыкальных конкурсах. В том числе на традиционном кайерканском празднике песни «Поколение». Девятилетняя Даша Чайка – одна из призеров конкурса. Ее дедушка с бабушкой пришли поблагодарить Наталью Кашметову за то, что педагог помогла развиться таланту их внучки.
– Наталья – наша любимая звезда, – с гордостью говорит Павел Чайка.
На букете белых хризантем, который принесли для хормейстера Павел Чайка с супругой Галиной, «сидит» блестящая бабочка. Гости знают об увлечении Натальи бабочками. Эти насекомые различной формы и текстуры украшают многие ее наряды.
Вот и Гульнара Буйдакова, специалист первой категории общего отдела норильского горсовета, с подругами приготовила для Натальи памятный золотой кулон в форме бабочки.
– Мы познакомились с Наташей четыре года назад, когда она выступала в роли Снегурочки на новогоднем представлении в Молодежном центре, – рассказывает Гульнара Буйдакова. – Меня поразили ее артистизм и в то же время душевность и спокойствие. Наталья – невероятно добрый человек.
 
Рады, но грустим
На концерте Наталья удивляла зал, «заражала» настроением песен, вызывала радостные эмоции и… слезы. Например, когда звучали песни о родителях. А веселой ноткой в программе стала серия песен из известных кинофильмов: «Чародеи», «Иван Васильевич меняет профессию» и многие другие. Гость концерта музыкант Александр Борисов порадовал публику «Песней про зайцев». А преподаватель Дома детского творчества Александр Хаджаев выступил с Натальей дуэтом.
– С Натальей Кашметовой всегда приятно петь, – рассказал после выступления Александр. – Она мне напоминает Валентину Толкунову – мягкостью голоса, добротой.
У Натальи сразу несколько специальностей. Она преподаватель, руководитель творческого коллектива, артист хора и менеджер. В этом году поступила в ульяновский институт на специальность «Хоровое дирижирование». Педагоги вуза намекнули, что их хору будет не хватать Натальиного голоса, предложили подумать о переезде. И девушка решилась покинуть Норильск.
Преподаватель школы искусств Марина Почепкина рада за свою коллегу и одновременно жалеет о ее уходе.
– Наталья подняла мастерство своих воспитанниц на качественно новый уровень, приложила все силы для развития хора. К тому же с Наташей всегда легко найти общий язык. Мы, конечно, будем общаться в будущем. Надеюсь, она еще вернется.
Равиль Камаев, директор школы искусств, вручил подарок от коллектива, администрация Кайеркана приготовила артистке благодарственное письмо.
Глава района Геннадий Енчик сказал корреспонденту «ЗВ»:
– Конечно, придут другие творческие люди, но такой педагог и артист, как Наталья Кашметова, в Кайеркане вряд ли скоро появится. У этого человека особый талант. Мы, конечно, рады, что Наталья нашла в себе силы начать новую жизнь на материке, но все же грустно ее отпускать.
 
Звук в мелодии любви
В общей сложности Наталья Кашметова проработала в Норильске семь лет. Сначала была хормейстером в киноконцертном комплексе «Юбилейный», затем перешла работать в школу искусств. Все это время помимо постановки детских номеров девушка выступала сольно и в составе ансамблей. Большинство песен, которые выбирает Наталья, посвящены чувствам и отношениям между людьми. Одна из любимых называется «Я – только звук в мелодии любви».
– Все композиции соответствуют состоянию моей души, – признается Наталья. – Музыка, как это ни громко звучит, дает стимул к жизни. Когда становится очень тяжело, я начинаю слушать или петь что-нибудь, подыскивать интересные песни. Музыка для меня – это панацея от всех бед.
Пожалуй, большую радость, чем собственное творчество, Наталье доставляют успехи ее воспитанниц. Она уверена, что и с другим преподавателем у девочек все получится. Ведь они тоже любят петь.
Я вам спою...
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск