Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пять лет до премьеры
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
18 марта 2009 года, 10:39
Фото: Алексей СИЧКАРЬ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Норильской рок-группе «Химера» исполнилось пять лет. Музыканты отпраздновали день рождения подобающим образом: выпустили диск и дали концерт.
Если кто не знает, «Химера» – это Роман Кравченко, Вячеслав Спиридонов, Алексей Антипов и Антон Елкин. Эта четверка вместе с 2006 года, до этого, по словам Романа, в коллективе «была текучка».
«Химера» – одна из немногих групп, которая стабильно выступает и даже является соорганизатором различных городских фестивалей с участием норильских команд. И уж едва ли  не единственная, отметившаяся в последние несколько лет собственной пластинкой.
В день концерта, в воскресенье, в клубе №1 собралось более сотни человек – преимущественно длинноволосые молодые люди, многие в «косухах», а также  представители других субкультур. Праздник, как водится на таких мероприятиях, сопровождали пиво, сигаретный дым и разговоры: «Ведите здоровый образ жизни: не пейте спиртного, слушайте панк-рок…»
На «разогреве» у юбиляров выступила молодая команда «Паранойя». Именно молодая, поэтому о недостатках говорить не будем. Хочется верить, что у ребят все впереди. Некоторые зрители встретили музыкантов соответственно, что понятно – не «Паранойя» была героем вечера, все ждали «Химеру».
Наконец спустя сорок минут под радостные вопли поклонников она появилась на неширокой, так скажем, сцене клуба. На сцене не хватало лишь ударной установки. Но ребята давно ею не пользуются – барабанщика заменяет drum-машина.
– Как я давно мечтал это сделать со сцены, – с этими словами Роман запустил в толпу поклонников первый официальный диск группы. Народ в восторге.
А потом… Потом было полтора часа восторга и хорошей музыки. Вообще, норильский рок нужно раз в жизни послушать. Хотя бы из уважения к музыкантам и городу, в котором мы живем. И хотя различные рок-фестивали проводятся регулярно, массовости, да и популярности в Норильске они так и не приобрели. А жаль – многие отлично играют и поют.
Наверняка все, кто пришел на концерт, не пожалели о потраченных двух часах времени и тех небольших деньгах, которые пришлось отдать за билет. В багаже остались куча фотографий, приятных воспоминаний и отличное настроение.
В музыке и текстах «Химеры» каждый найдет свое. И пусть музыкальные критики не утруждают себя в поисках сравнений с другими, известными рок-командами, стиль у «Химеры» – свой. А то, что он в себе сочетает, как может показаться многим, в конце концов неважно. Нот, не забудьте, всего семь.
На руках у фанатов
0

Читайте также в этом номере:

Ну вот и всё! (Яна АНДРЕЕВА)
Заслужили. Признанли (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск