Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Раскачиваться некогда – работать будем
Достойно внимания
9 апреля 2010 года, 15:12
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Благоустройство территории Большого Норильска в нынешнем году обойдется городской казне в 43 миллиона 636 тысяч рублей. Основные средства традиционно будут израсходованы летом и в начале осени.
Этим обстоятельством объясняется процент исполнения расходных обязательств муниципального бюджета. В первом квартале он равен 75 процентам, тогда как доходы казны составили 102 процента к плану.
 
Профицита нет
За первые три месяца года поступлений было 3 миллиарда 384,4 миллиона рублей. Израсходовано 2 миллиарда 433,7 миллиона рублей. Такие цифры привел на встрече с журналистами глава администрации Норильска Алексей Ружников. Он подчеркнул, что муниципальный бюджет сбалансирован, профицита нет, а на майской сессии горсовета начнется первая серьезная корректировка основного финансового документа территории. В том числе с учетом 70 миллионов рублей, сэкономленных от проведения конкурсов на выполнение муниципальных заданий.
Сейчас главная забота мэрии – выплата заработной платы бюджетникам, начисление отпускных и денег на оплату дороги служащим. Что не уменьшает нагрузку чиновников, ответственных за проведение другой летней кампании – ремонта муниципальных объектов и благоустройство территории Большого Норильска.
  
Осторожно: история
По текущим ремонтам из отпущенных 29 миллионов рублей в работе уже 15 миллионов. Подписаны контракты на 27 миллионов рублей, которые пойдут на оплату капитальных ремонтов городских объектов. Работы начнутся сразу же после проведения торжеств в честь 65-летия Великой Победы. Мэрия учла опыт прошлого года и поставила перед исполнителями задачу подготовиться к работе заблаговременно и максимально использовать каждый теплый день. Многие подрядчики, как сказал Алексей Ружников, согласны поверить администрации в долг и выполнять работы на собственные средства. С тем чтобы получить от муниципалитета деньги, когда они появятся в бюджете.
Нынешним летом предстоит обновить фасады нескольких зданий по Ленинскому проспекту. Дома №1, 5, 10 являются объектами исторического и архитектурного наследия Красноярского края, и работать на них могут только организации, имеющие специальную лицензию. Подрядчиков долго искать не стали. Управляющие компании, которым отдали муниципальные средства, пригласили исполнителей, уже зарекомендовавших себя на ремонте фасадов дома №3 по Ленинскому проспекту и дома №7 по улице Севастопольской.
 
Встречи у фонтана
Большие планы у мэрии по благоустройству территории. В чем традиционно муниципалитету помогут норильчане: совместно с комбинатом будут организованы два субботника по санитарной очистке. Они намечены на 19 июня и 4 сентября. А в течение лета профессиональными силами предстоит обновить дворы возле молодежного центра, городской Публичной библиотеки, детского сада №45 «Улыбка». После капитального ремонта он недавно принял воспитанников, для которых и будет сделана красивая и безопасная территория. К слову, в Норильске и его районах построят шесть новых детских площадок, муниципалитет выделил деньги и на содержание существующих игровых комплексов.  
Запланировано обустройство прибрежной зоны озера Городского и установка здесь фонтана. Неподалеку появится спортивная площадка, такая же, как за молодежным центром. Строительство нового спортсооружения начнется летом.
 
О цветах и щитах
Украшать Норильск собираются и зелеными насаждениями. На клумбы и в вазоны планируется высадить 70 тысяч цветов и посеять 39 килограммов семян. Благоустройством сквера на пересечении улиц Пушкина и Богдана Хмельницкого тоже займутся нынешним летом.
Большая уборка предстоит на старом, на улице Нансена, и новом, на станции Голиково, кладбищах. К тому же на Голиково появятся шесть колумбарных стенок.
В благоустроенном городе должна быть и цивилизованная реклама. Продолжить движение в этом направлении решено с демонтажа несанкционированных конструкций. Для размещения частных объявлений смонтируют еще 33 доски, изготовленные по эскизу управления архитектуры. «Заполярный вестник» уже сообщал, что десять досок объявлений появятся на улицах Талнаха, восемь – в Кайеркане, остальные – в Центральном районе города. В первую очередь их разместят у свежеокрашенных жилых зданий. К концу года в Большом Норильске будет 66 фирменных досок объявлений.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск