Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С миру по новости
18 июня 2013 года, 19:09
Цитата недели
“Если господин Крафт испытывает такую мучительную боль от утраты, произошедшей в 2005 году в связи с актом дарения, то президент будет готов отправить ему в подарок какое-нибудь другое кольцо, которое он сможет купить на свои деньги”. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина
Футбольный магнат Крафт неосмотрительно шутит с Путиным
Владелец команды по американскому футболу New England Patriots Роберт Крафт заявил, что во время его поездки в Санкт-Петербург в 2005 году президент России Владимир Путин “экспроприировал” у него кольцо победителя Суперкубка стоимостью 25 тысяч долларов.
Российские СМИ со ссылкой на CNN цитируют Крафта: “Я достал перстень и показал его Путину. Он примерил его, а потом положил в карман. Вокруг него сразу встали три сотрудника КГБ, и он в их сопровождении удалился”.
По словам владельца футбольной команды, он хотел попросить кольцо обратно, однако ему позвонили из администрации американского президента и запретили раскрывать историю “в интересах российско-американских отношений”. Крафт тогда написал, что “решил отдать кольцо в знак уважения и восхищения к русскому народу и властям”.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг слова Крафта: “Я стоял в 20 сантиметрах от Крафта и господина Путина и видел и слышал, как он подарил президенту это кольцо”. По его словам, кольцо помещено в хранилище в Кремле, где хранятся все государственные подарки.
Представитель Kraft Group призвал не воспринимать серьезно заявления руководителя фирмы Роберта Крафта, заявив, что это была всего лишь шутка, передает Associated Press.
 
Российский истребитель заставляет плакать от восторга
На крупнейшем юбилейном международном авиасалоне в Ле Бурже всеобщее внимание приковано к новейшему российскому истребителю Cу-35. Восторженные иностранцы сравнивают машину с НЛО.
30-миллиметровая пушка, 12 точек подвески для ракет и бомб, дальность обнаружения целей превышает 400 километров, а бортовой радар позволяет сопровождать объект на расстоянии свыше 80 тысяч метров. Су-35 без дозаправки пролетает больше трех с половиной тысяч километров. Это самый мощный в мире истребитель четвертого поколения, сообщают Вести.ру.
Заслуженный летчик-испытатель, герой России Сергей Богдан говорит, что двигатель на Су-35 особенный. Он позволяет выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа – “пространственные бочки”, кульбиты, “плоский штопор”, “кобру Пугачева”. Су-35 – единственная в мире машина, которая может сделать “блинчик”  – разворот на 365 градусов в горизонтальной плоскости без потери скорости.
Иностранные специалисты проявляют к истребителю повышенный интерес и признают лидерство России в этой отрасли. “Я 22 года в этой отрасли, многое повидал, но этот полет – что-то невероятное! – говорит инженер Кристиан Куновски. – Это не истребитель, это просто НЛО! Скажу честно, я впервые в жизни плакал от восторга!”
До конца 2015 года на вооружении Российской армии появятся 48 таких самолетов. Десять уже в строю.
 
Туристке вернули 70 тысяч долларов
Туристка забыла в шкафу отеля в Дубае пакет с 70 тысячами долларов. Пропажу нашли и вернули.
Как передает РИА Новости, женщина спрятала пакет с деньгами в платяном шкафу номера. Когда она собралась уезжать, то не заметила пакет, заваленный сверху другими пустыми пакетами из-под покупок. О пропаже рассеянная туристка вспомнила только в аэропорту.
Женщина незамедлительно связалась с полицией. Правоохранители прибыли в отель и проследили судьбу ценного пакета. Выяснилось, что после отъезда постоялицы номер уже убрали. Уборщики не стали изучать содержимое оставленных пакетов и вместе со всем мусором, который находился на полке в шкафу, отправили сумку с 70 тысячами долларов на городскую свалку.
Мусоровоз, выехавший с территории отеля, был оперативно возвращен. В итоге пакет с деньгами нашелся. Его вернули женщине у трапа самолета. Учитывая сумму и место хранения наличности, можно предположить, что речь идет о российской туристке.
 
В Челябинске наблюдали северное сияние
Разлившееся на несколько часов в ночь на 16 июня северное сияние в небе над Челябинском озадачило местных жителей. После упавшего здесь метеорита граждане не знают, что и думать.
По одной из версий, это действительно было северное сияние, аномальное для этих мест, сообщают Вести.ру. Любоваться небесным свечением в России можно в северных широтах, в том числе на Урале, но Челябинск расположен на две тысячи километров южнее. Впрочем, ученые не видят в этом явлении ничего удивительного.
“Полярное сияние – явление, наблюдаемое в северных широтах и за Полярным кругом. Но во времена солнечной активности оно может продолжаться до экватора. Кроме того, все полярные сияния связаны с положением магнитного полюса. Сейчас этот магнитный полюс смещается в сторону Сибири, и я думаю, что мы все чаще и чаще будем наблюдать полярное сияние в наших широтах”, – рассказал ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров.
Теперь особо впечатлительные жители города ожидают посещения пришельцев.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск