Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Счастливая “семерка”
ТОЛЬКО У НАС!
31 июля 2008 года, 14:19
Текст: Елена ПОПОВА, Москва – Норильск
В перенесенном матче 9-го тура чемпионата России по футболу питерскому «Зениту» не удалось обыграть столичный «Локомотив». Мяч, позволивший москвичам добиться ничьей (1:1), забил полузащитник «Локо» Дмитрий Торбинский. Специалисты тут же сравнили его гол с тем, что футболист забил в четвертьфинале Евро-2008 в ворота голландцев. (Видео забитого голландцам гола смотрите здесь - http://norilsk-zv.ru/video/details/?id=28)
Человека, обеспечившего России бронзовые медали европейского чемпионата, даже многие журналисты считают непубличным.
– Я даю интервью только тогда, когда сам считаю нужным, – говорит Дмитрий. – Довольно часто приходится общаться с людьми нефутбольными, которые задают примитивные вопросы. А просто пиарить себя… Мне это не нужно.
Впрочем, отказываться от общения с корреспондентом «Заполярного вестника» бывший норильчанин Дмитрий Торбинский все же не стал.
 
Родители – самые ярые болельщики
Страшно представить, что случилось бы с Дмитрием Торбинским, зайди он за продуктами в супермаркет где-нибудь в центре Москвы. А здесь, в Королеве, его новенькая реактивная «Мазда» спокойно останавливается у подъезда родительского дома, где футболист жил с того времени, как переехал с родителями из Норильска, – и ничего. Фанаты не толпятся. Местные жители знают – Торбинский живет в Баковке. В коттедже, который снимает ему клуб «Локомотив». Но для родителей это не суть важно.
– Димкина комната по-прежнему за ним числится, – с улыбкой говорит его мама.
В этом доме атмосферой футбола пропитано абсолютно все. Татьяна Михайловна с любовью показывает фотографии сына. В детстве, рассказывает она,  Димка был большой шкода. И как-то ведь все успевал – кроме обычной школы были еще спортивная, музыкальная. По вечерам в шахматы с отцом любил играть.
– Пока шахматы были «правильные», – с хитрецой поглядывая на мужа, улыбается Татьяна Михайловна.
Супруг, Евгений Торбинский совершенно не смущается.
– У человека должна быть цель, – объясняет он. – В спорте это особенно важно. А шахматы – это такая вещь… Не исключено, что он мог на них потом переключиться, поэтому играть со временем мы почти перестали. Для меня всегда было важно, чтобы Димка стал великим футболистом.
– Сколько себя помню, я всегда играл в футбол, – признается сам Дмитрий. – Папа начал учить меня с трех лет и позже со мной занимался, когда меня уже отдали в спортивную школу. Они с мамой всегда очень переживают за меня, помогают советами…
Страстный поклонник футбола, прививший сыну любовь к этому виду спорта, Евгений Торбинский не пропускает ни одного матча, где играет Дмитрий.  Этот, с «Зенитом», смотрел с особенным интересом.
– С питерской командой всегда тяжело, – делится он своими впечатлениями. – У «Зенита» великолепные пасы, два-три касания, великолепные перемещения… Кажется, настолько у подопечных Адвоката все отлажено, что играют они на одном дыхании. «Локомотив» в этом плане немножко недотягивает. Хотя отработали в этом матче ребята все строго, не выпадая из игры. Но… Нет у них этой игры в пас. А пас – это язык футбола, так и напишите. Когда игроки разговаривают на одном языке, понимают и уважают друг друга на поле, тогда и результат виден.
 
Марадона из Норильска
Отец хотел назвать его Эдиком. В честь олимпийского чемпиона Мельбурна, центрфорварда сборной СССР и московского «Торпедо» Эдуарда Стрельцова. Однако старшая дочь Юля, увидев маленького брата, возмутилась:
– И это, по-вашему, Эдик? Да это же Димочка! Сами посмотрите!
Родители посмотрели повнимательнее: и вправду Димка. Норильские мальчишки, игравшие позже с Торбинским в мини-футбол, вообще прозвали его Марадоной.
– Было такое… – смеется Дмитрий. – В Норильске я играл с ребятами старше меня на два года. С ровесниками мне было неинтересно…
Он уже тогда мечтал о том, чтобы играть в большой футбол. Не отрываясь смотрел по телевизору матчи с легендарным Зинедином Зиданом. Полузащитник «Реала» и французской сборной так и остался для него единственным кумиром. Техничный игрок середины поля, перед которым, говорит  Торбинский, он до сих пор снимает шляпу… Стать великим футболистом может только целеустремленный человек, с талантом и сильной волей.
– Мне, когда я пришел в «Спартак», – вспоминает Дмитрий, –на самом деле пришлось нелегко… Начать с того, что в клуб меня вообще никто не приглашал. Мой дядя, папин брат, и мама привезли меня в «Спартак». Дядя подошел к тренеру, попросил: «Посмотрите мальчишку». Тот согласился, и меня в конце концов взяли. Евгений Воробьев и стал моим первым тренером.
– Но здесь вы уже не были Марадоной…
– Здесь мне многому пришлось учиться, – говорит Торбинский. – Хотя, когда после первой игры я увидел по лицу тренера, что все не так плохо… Знаете, для меня было очень важно понять это. «Спартак» стал моей главной школой.
– И все же из этого клуба вы со временем ушли…
– После возвращения из челябинского «Спартака» я попал в молодежную сборную России, меня признали одним из лучших игроков в сезоне, однако в клубе не пошли на то, чтобы дать мне прибавку к зарплате, о которой я просил…
– Хотя, по популярной версии, потеря именно вас прошлой осенью как игрока стоила красно-белым «золота»… Прессинг со стороны «Спартака», когда переходили в «Локо», был сильный?
– Да. И это нормальное явление. Когда игрок одного клуба переходит в стан «врага» – получается всегда большой резонанс. Реагируют неоднозначно все – начиная от руководства клуба и заканчивая болельщиками…
 
Высшая оценка Хиддинка
Болельщикам сегодня трудно представить, что футболист Дмитрий Торбинский мог бы стать кем-то другим. А его мама мечтала о том, что сын будет врачом. Хороший аттестат давал шансы поступить в престижный медицинский вуз. Что интересно, и сам он был не против. Однако по зрелом размышлении Торбинские решили от этой затеи отказаться – большой спорт требует большой самоотдачи. Хочешь достигнуть в нем высот – лучше не распыляться. А совмещать медицину и футбольные тренировки, посчитал молодой спортсмен, практически нереально. Торбинский поступил в малаховский институт физической культуры. Жесткий режим, изматывающие тренировки, игры и мечты о футбольной карьере… В восемнадцать лет случилась первая травма – полетели крестообразные связки. Толком не успел восстановиться – снова серьезная травма…
– Вы не представляете, через что нам и, самое главное, Диме пришлось пройти. В таком возрасте семь тяжелейших операций в Германии! – горестно вздыхает Татьяна Михайловна и добавляет: – Очень непросто у него карьера складывалась.
– Зато сейчас в прессе появляются высказывания: «любимчик Хиддинка»…
– Что вы! – изумляется Торбинский-старший. – К  их числу Билялетдинова можно отнести, но никак не Диму. Другое дело, что Хиддинк, как никто, способен оценить сильные стороны футболиста Дмитрия Торбинского. К тому же Гус хороший психолог.
Недаром, говорит Евгений Петрович, в бой с голландцами, чтобы оживить игру, Хиддинк бросил именно Диму. Что интересно, накануне Евро голландец сам изъявил желание познакомиться с родителями молодого футболиста.
– Это было перед отъездом нашей сборной, – вспоминает Торбинский-старший.
Вечером они приехали попрощаться с сыном. Неподалеку от них, за столиком, сидели Гус Хиддинк с Александром Бородюком и Игорем Корнеевым.
– Мы уже собирались уходить… – продолжает Евгений Петрович. – Через десять минут у ребят должен был быть отбой… И тут вдруг голландец махнул нам рукой: подойдите!
Супруги Торбинские подошли к столику тренерского штаба.
– Вы родители Дмитрия? – перевел с английского Корнеев.
Торбинский-старший кивнул. Голландец заинтересованно посмотрел на него:
– Это вы научили сына делать такие подкаты?
Евгений Петрович покачал головой: нет. Скорее это веяние времени. Он из того поколения, когда такой элемент игры не пользовался популярностью среди футболистов. Более того, подкаты считались даже неуважением к футболу.
– Из-за этого футболист может получить травму. Играть надо на ногах, – высказывает свое мнение Торбинский-старший.
В ту встречу, прощаясь, Гус сказал ему:
– С вашим сыном очень приятно работать!
– После этих слов, – взволнованно признается отец, – мне больше ничего не надо. Для меня это высшая оценка игры моего сына.
Мечта бывшего воспитанника школы калининградского «Вымпела», игравшего в свое время в различных командах и сборной Норильска, о том, что его сын станет профессиональным футболистом (и призером чемпионата Европы), наконец сбылась.
 
Звездной болезни нет
У самого Дмитрия Торбинского своя мечта – выступать в одном из ведущих европейских клубов.
– В прессе после «Евро» появилась информация о том, что вы получили предложения от западных клубов.
– На самом деле это не так, – категорически заявляет Торбинский. – Для этого у футболиста должен быть очень высокий уровень игры. Я в своей карьере в дальнейшем предполагаю это, но пока еще не могу сказать, что готов.
По мнению бронзового призера «Евро», футболист, который действительно хочет чего-то добиться, должен ставить себе довольно высокую планку. Чтобы и в европейском клубе быть на уровне. Сам Дмитрий часто недоволен собой. И это, по его мнению, нормально.
– Если удовлетворяться тем, что имеешь, – говорит он, – никогда не будешь развиваться дальше. Да и «бронза» в чемпионате Европы отнюдь не повод для самоуспокоения.
– Золотой-то медали пока нет! – поддерживает сына Евгений Петрович. – О какой звездной болезни вы говорите?
– Еще есть к чему стремиться, – уверен Дмитрий.
 
Нужен иногда кураж…
Пока специалисты и аналитики делают свои выводы относительно прошедшего чемпионата Европы, трудно удержаться от вопроса непосредственному участнику событий:
– Дмитрий, что помешало нашей сборной выйти в полуфинал? Ваш взгляд со стороны.
– Смотреть на игру нашей сборной и испанцев было тяжело – вздыхает футболист. – Я очень переживал, нервничал… И в какой-то момент – счет уже был 2:0 – понял: все, это конец. Не было видно, за счет чего наша сборная может переломить ход игры. Не было видно борьбы на поле… Скорости были не те. Почему?  Возможно, испанцы навязали нам такой стиль игры, не знаю. Но это точка зрения болельщика. Я в тот день не играл, а на поле все гораздо сложнее.
– Не было мысли, что, если бы не обидный горчичник, который вы получили накануне, исход матча с испанцами мог бы быть совсем другим?
– Я никогда так не говорил, не говорю и не буду говорить, – с ходу отвергает такое предположение Торбинский. – К тому же я игрок не стартового состава. А желтую карточку мог заработать кто угодно. Другое дело, что ни я, ни ребята не предполагали, во что это выльется. Я реально думал, что она «сгорает». А когда на другой день после матча с голландцами пришло официальное письмо из UEFA… Я был в шоке.
– Знай об этом, наверное, были бы более осторожны в игре…
– Я предпочитаю жить сегодняшним днем, этой минутой. Получилось все так, как получилось… А испанцы действительно выглядели очень сильно на этом чемпионате. Техника у этих ребят безупречная. Есть чему поучиться. Я, например, для себя выводы сделал. Так же как и наша сборная. В конце концов поражение – тоже результат.
– После четвертьфинала ребята были внутренне опустошены, – включается в разговор Торбинский-старший. – Если бы следующая игра была дня через два и проходила на том кураже, который был в игре с голландцами, еще был бы шанс выйти в полуфинал… По всей видимости, ребята сочли, что потолок уже достигнут, и это помешало им стремиться к более высокому результату.
Сын соглашается:
– Ну, русский человек вообще по сути такой. Довольствуется малым. А для победы, ты прав, действительно нужен иногда кураж…
 
Будущее покажет…
Известный футболист и завидный жених Дмитрий Торбинский, по слухам, в этом году может изменить свое семейное положение. В ответ на вопрос: «Если когда-нибудь появится внук, будете ли вы учить его футболу так же, как когда-то учили сына?» – Евгений Торбинский удивленно отвечает:
– Я и внучку могу научить – есть ведь у нас и женская футбольная сборная. Главное, чтобы у самого ребенка было желание. Бывают ведь и девочки боевые. Как мальчишки. Будущее покажет…
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск