Съемки прошли удачно
Подробности
|
26 июля 2011 года, 15:18 Текст: Валентина ВАЧАЕВА
|
Съемочная группа художественного фильма “Территория” покинула плато Путорана до сентября.
| Главная по Норильску Как рассказала “ЗВ” заместитель директора фильма Вероника Полока, сейчас на плато заканчивается демонтаж декораций. Группа вернется на Путораны в сентябре после съемок в Москве. Затем продолжит свою работу на Чукотке, в Провиденском районе, где уже выбраны места для возведения декораций. Съемки эпизода в Норильске, организованные Вероникой Полока, прошли удачно. Вообще, главной по Норильску работалось в нашем городе легко. На Крайнем Севере выпускница ВГИКа, кинопродюсер по образованию, впервые, но наш климат ее не испугал. Тем более что Веронике очень нравится ее работа и фильм, который снимает режиссер Александр Мельник. – Мне приятно, что в группе работают лауреат Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль Константин Лавроненко и Григорий Добрыгин, ставший известным после картины “Как я провел этим летом”. Главное, чтобы в результате получилось хорошее кино. Я не сомневаюсь, что наша картина будет именно такой. И хотя впереди еще много работы, репутация кинокомпании “Андреевский флаг”, прославившейся благодаря “Монголу” Бодрова-старшего, не оставляет сомнений в том, что кино будет очень хорошим. Известно, что сценарий, один из соавторов которого – сам режиссер-постановщик, написан по мотивам романа Олега Куваева, то есть снимается не просто экранизация “Территории”, а фильм по мотивам. Некоторые персонажи в кино будут заметно отличаться от героев книги. Кто и как, пока держится в тайне. Через 40 лет “ЗВ” надеется, что в сентябре удастся рассказать о съемочной группе подробнее, ведь не каждый же год у нас под боком работают кинозвезды. Старожилы еще помнят маленький деревянный дом на Зуб-горе, построенный для герасимовской ленты “Любить человека” 40 лет назад. В 1982-м “Мосфильм” снимал здесь не ставший особенно успешным художественный фильм “К своим” с норильчанином Александром Соловьевым в главной роли. “От эскизов до гвоздя” работает над “Территорией” художник-постановщик Эдуард Гизатуллин, больше известный как художник театральных постановок. Его задача – подготовить натуру к процессу съемок так, чтобы не пришлось ничего переделывать. Плато Путорана и бухта Провидения, по его выражению, не Голливуд и не “Мосфильм”, где можно очень быстро изготовить декорации. “ЗВ” наблюдал, как художник вместе с реквизиторами и декораторами в течение нескольких часов прорабатывал каждую деталь на Октябрьской площади ради 40 секунд экранного времени. Съемки в Норильске и на плато были бы невозможны без помощи администрации города и его служб, руководства Заполярного филиала, норильчан, задействованных на площадке. От имени группы Вероника Полока просила передать слова благодарности тем, кто участвовал в их организации. – Все, к кому мы обращались, начиная с главы города, директора Заполярного филиала и заканчивая норильскими школьниками, охотно помогали нам. Отдельное спасибо я должна сказать заместителю генерального директора “Норильскгеологии” Олегу Рудому. В нашем распоряжении были вертолеты и все необходимое для работы. Для того чтобы снять приезд главного героя в город, где по сценарию находится его трест, было перекрыто движение на улицах, прилегающих к Октябрьской площади. Норильчане отнеслись к временному неудобству с пониманием и нескрываемым интересом. |
| 0 | Твитнуть |









