Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Шмакова признали, Сербина отставили
ДЕЛА ДЕПУТАТСКИЕ
22 октября 2008 года, 15:33
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчера четырнадцатая сессия городского совета единогласно утвердила ходатайство к краевому парламенту о награждении главы Норильска Сергея Шмакова знаком Заксобрания «Признание».
Без разнарядки
Эта награда уже восьмой год вручается за заслуги в развитии экономики, медицины, спорта, других отраслей хозяйства, а также за достижения в государственной и муниципальной деятельности. Сергей Шмаков представлен к «Признанию» за большой вклад в развитие Норильска. И, надо полагать, в связи с пятидесятилетием, которое будет отмечать в нынешнюю субботу глава города.
Депутаты, проголосовав за ходатайство перед региональным парламентом, поинтересовались, существует ли разнарядка? Узнав, что квоты на «Признание» не определялись, народные избранники решили: в нашем городе можно было найти больше достойных людей.
Фамилия одного из людей, достойных быть норильским представителем уполномоченного по правам человека в Красноярском крае, прозвучала накануне сессии городского совета. Комиссия по законности и местному самоуправлению в качестве основного претендента на эту должность рекомендовала депутата Романа Сербина. Однако вчера утверждение кандидатуры отложили. Председатель комиссии Олег Лобановский  предложил исключить вопрос из повестки дня, поскольку краевой уполномоченный по правам человека попросил представить ему на рассмотрение фамилии нескольких соискателей. Имеет право.
 
Персональные надбавки
Можно сказать, что нынешняя сессия была собранием по персоналу. В повестке дня значилось четыре кадровых вопроса, а также звучала тема персональных поощрений.
Первый час работы парламентарии посвятили голосованию поправок в Устав Норильска. Все они были утверждены на комиссии по законности и местному самоуправлению, прошли публичные слушания и теперь требовали одобрения всех депутатов.
Вносить изменения и дополнения в основной политический документ Норильска понадобилось в связи с появлением новых законодательных актов российского и краевого значения, появлением регионального правительства. В некоторых статьях, например двадцать шестой, определяющей порядок проведения собраний и конференций граждан, менялось написание. В прежней редакции звучало: «глава Города Норильска», теперь следует писать: «Глава города».
Куда интереснее дополнения в статью 29, определяющую порядок возмещения расходов на депутатскую деятельность и стимулирующую парламентскую деятельность. Если депутат шесть лет проработал на освобожденной должности и, следовательно, получал зарплату за счет местного бюджета, то после прекращения полномочий имеет право на выслугу лет, устанавливаемую к трудовой пенсии. Но в таком размере, чтобы эти две величины в сумме составляли 45 процентов ежемесячного денежного вознаграждения. За каждый последующий год работы на освобожденной должности полагается дополнительных четыре процента ежемесячного денежного вознаграждения. Но не более 75 процентов этого самого вознаграждения.
Персональные надбавки к пенсии сохранены и для почетных граждан Норильска. Всего их 58. Не все живы, кто-то имеет оплачиваемую работу. А те, кто живет исключительно на пенсию, могут рассчитывать на ежемесячные пять тысяч рублей из бюджета Норильска.
 
Зачем избирались?
На вчерашней сессии из 35 депутатов присутствовали 27. Надо полагать, все, кто находился в городе. За его пределами норильские парламентарии тоже есть. Число их достигло пяти – иногородних депутатов, так сказать, на постоянной основе. Некоторые появляются в наших широтах довольно редко, другие и вовсе дорогу забыли. Непарламентское поведение коллег стало очень нервировать городской совет. Первыми забеспокоились члены комиссии по бюджету и собственности. Третью часть из 15 заседаний в прошлом году они вынуждены были проводить методом оперативного голосования, когда все решения принимаются под роспись каждого присутствующего. В году текущем так работали на трех комиссиях из семнадцати. На минувшей неделе оперативное голосование всем надоело, и депутаты решили исключить двоих нерадивых из состава комиссии.
«Заполярный вестник» рассказал о заседании этой комиссии в материале под заголовком «Доигрались мужики!». Но вчера исполняющий обязанности главы Норильска и председательствующий на сессии Андрей Самохин вынужден был искать дополнительные аргументы, чтобы убедить некоторых коллег поддержать решение бюджетной комиссии.
Сердобольные депутаты интересовались, а вдруг Михаилу Никулину и Владимиру Колесникову не сообщали о том, какого числа собирается их комиссия, а что, если они не знают расписание сессий? На помощь призвали орготдел местного парламента. Дмитрий Усенок уточнил, что за три недели до начала сессии все иногородние депутаты получают извещение. Чтобы они успели прилететь заранее и поучаствовать в работе комиссий. Однако, как уточнил Андрей Самохин, депутат Никулин за два парламентских сезона присутствовал всего на четырех комиссиях, а депутат Колесников заходил только трижды. Владимир Николаевич год не был в горсовете, а уж Михаил Святославович глаз не кажет с прошлого лета.
– Зачем избирались Колесников и Никулин, мы знаем, – уверенно заявил Отар Узарашвили, однако не уточнил, что именно ему известно.
Наверное, ни для кого из присутствовавших не секрет, зачем избирался Георгий Кравченко, накануне голосования в горсовет знавший, что покинет Норильск? И для чего шел в депутаты Роман Аркаев, не сомневавшийся, что времени на депутатство у него не будет: его отнимают игры и тренировки за пределами города и даже страны? Всем понятно, что это было политическое решение. Впрочем, за Аркаева заступился Леонид Соломаха: волейболист два раза посетил комиссию по социальной политике.
Летом сменил прописку депутат Виктор Ребенок. Надеюсь, как человек ответственный, Виктор Владимирович появится на сессии, которая будет рассматривать бюджет Норильска.
Ну а Колесникову с Никулиным, по-хорошему, надо написать заявление о сложении депутатских полномочий. Или Отар Узарашвили не прав?
Конечно, прогульщиков надо наказывать
0

Читайте также в этом номере:

Ne zабыли Naкормить шутками (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Галерея золотом одета (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск