Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И в кризис можно озолотиться
АКТУАЛЬНО!
22 октября 2008 года, 15:33
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Финансовый кризис не дает людям покоя: как сохранить заработанные деньги? «Инвестируйте грамотно», – советуют сотрудники инвестиционной компании «Финам». Их лекции на эту тему проходят во многих городах России. Норильск не стал исключением.
Тема грамотного распоряжения своими доходами и личного финансового благополучия заинтересовала многих норильчан – это было видно по заполненности Малого зала Городского центра культуры, где проходил семинар-лекция.
– Мы с мужем собирались в этом году покупать квартиру по ипотеке, но в связи с финансовым кризисом банки свернули свои ипотечные программы на неопределенное время. Накопленных нами денег не хватит на жилье даже в маленьком провинциальном городке, теперь думаем, как их уберечь. Вот и пришла послушать, что скажут специалисты, – говорит Наталья Лапина, инженер.
 
Вклады застрахованы
Популярными вариантами для инвестирования являются банковские депозиты, недвижимость и валюта. Чуть менее – драгоценные металлы и ценные бумаги. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Специалист московского офиса «Финам» Глеб Медведев для наглядности разобрал их «по косточкам»: на предмет ликвидности, доходности, возвратности, дополнительных расходов и начального капитала.
Большинство россиян по-прежнему хранят деньги в банках. Доходность у них минимальная, потому что величина инфляции перекрывает скромные проценты. Зато у вкладов есть большое преимущество – их возвратность. Как известно, недавно депутаты Государственной Думы приняли (пока в первом чтении) законопроект, увеличивающий размер страхового возмещения по банковским вкладам для физических лиц. Этот уровень повышается с 400 тысяч до 700 тысяч рублей. Так что если у вас в банке лежит примерно такая сумма, то не стоит снимать ее со счета. Золотовалютных запасов России достаточно, чтобы покрыть все долги, в том числе других предприятий.
У недвижимости доходность, наоборот, впечатляющая. Но это было до финансового кризиса.
– Сейчас никто из специалистов не берется прогнозировать, что будет с ценами на жилье, – говорит Глеб Медведев.
Так что с покупкой квартиры, советует он, лучше не торопиться. Да и с продажей тоже, потому что на ней можно потерять много денег.
Валюта США опять настораживает специалистов.
– Есть вероятность того, что Америка объявит дефолт, тогда доллар упадет в цене, – предостерегает Медведев. И советует хранить деньги в евро или рублях.
Вложение денег в драгметаллы (покупка коллекционных монет, слитков или открытие обезличенных металлических счетов) тоже приносит солидный доход. Но это рискованное предприятие: цены на металлы постоянно скачут, и нужно внимательно следить за индексом их роста и падения, чтобы не остаться в убытке. Главное – собрать волю в кулак и не паниковать, когда цены ведут себя нестабильно.
С риском связан и рынок ценных бумаг. Однако, говорит Медведев, это самый выгодный вариант вложения денег по всем параметрам: у акций большие ликвидность и возвратность (сделки совершаются за доли секунд), невысокие дополнительные расходы, а доходность может быть очень внушительная.
– Но пока что россияне не научились таким образом зарабатывать деньги, – констатирует Медведев. – На бирже зарегистрировано всего три миллиона человек. Тогда как на Западе ее услугами пользуется до 70 процентов населения.
 
Время покупать акции
С момента открытия двух российских бирж (ММВБ и РТС) котировки акций выросли в 25 раз: со 100 пунктов в 1995 году до 2500 в 2008-м. Правда, мировой финансовый кризис их сильно «скосил» – они упали почти в три раза.
– Акции подешевели! Это же отличный момент для их покупки. Сейчас рынок недооценен в 3–4 раза, и у него есть потенциал для роста, – говорит Глеб Медведев. И продолжает: – Но в рынок надо входить осторожно, ведь никто не дает точного прогноза, когда закончится кризис.
А он обязательно закончится, вот тогда акции опять поползут вверх. Их можно купить сейчас скопом на все «лишние» деньги, а можно постепенно, растягивая на месяцы, выделяя из зарплаты энную сумму. Речь, естественно, идет о «голубых фишках».
– Всю сумму разом вкладывать не стоит. А вдруг акции еще упадут? Лучше покупать их частями, тогда и прибыль будет больше, чем если бы вы приобрели бумаги по одной цене. Так же постепенно нужно акции и продавать, ловя низкие и высокие цены, – советует Глеб Медведев.
Покупка акций – это долгосрочный проект, в нем задействуются «длинные» деньги, которые вам не понадобятся в ближайшие годы. Здесь надо учитывать еще один, чисто психологический момент: чем спокойнее вы себя ведете, играя на бирже, тем больше прибыль. И наоборот.
Покупать акции можно самостоятельно, открыв брокерский счет, или через профессионалов. Кстати, «Финам» проводит для новичков конкурс «Молодой инвестор» и дает возможность попробовать свои силы на бирже бесплатно, выделяя на «расходы» одну тысячу рублей.
Впрочем, чтобы, как говорится не хранить яйца в одной корзине, стоит попробовать разные способы вложения денег. Осторожные инвесторы так и поступают.
– Я шла на семинар, чтобы узнать, как грамотно вложить свои деньги, – делится Любовь Казанцева. – И уже определилась: буду покупать акции. Только еще не знаю, каких компаний.
Глеб Медведев оперировал цифрами
Народ озадачен: куда вложить деньги?
0

Читайте также в этом номере:

Ne zабыли Naкормить шутками (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Галерея золотом одета (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск