Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Слово за акционерами
ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС
29 апреля 2013 года, 15:07
Текст: Виктор ЦАРЕВ
“Норильский никель” готов выплатить дивиденды в размере более 400 рублей на одну акцию.
Совет директоров “Норильского никеля” на минувшей неделе рекомендовал акционерам утвердить дивиденды по результатам 2012 года в размере 400,83 рубля на одну обыкновенную акцию, сообщает пресс-служба ГМК. В общем объеме это 69,006 миллиарда рублей.
По итогам 2011 года “Норильский никель” выплатил дивиденды по 196 рублей на акцию (всего – 37,4 миллиарда рублей), что на 8,9% больше выплат за 2010 год. На тот момент уставный капитал ГМК состоял из 190,628 миллиона обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль. После погашения части квазиказначейских акций в настоящий момент уставный капитал составляет 172 156 822 акции номиналом 1 рубль. Таким образом, выплаты за 2012 год будут в 1,8 раза больше дивидендов за 2011 год, пишет агентство экономической информации Прайм.
Основные акционеры ГМК подписали 10 декабря 2012 года соглашение об урегулировании споров вокруг “Норильского никеля”, которым предусмотрено, что в ближайшие годы компания уйдет от ежегодной выплаты дивидендов и перейдет к двухразовым выплатам (с 2014 года). Кроме этого, дивидендные выплаты “Норникеля” за три года – 2012, 2013, 2014-й – могут составить не менее 9 миллиардов долларов, при этом в 2013 году может быть выплачено до 3 миллиардов долларов.
Аналитики S&P, оценивая влияние различных факторов на долгосрочный кредитный рейтинг компании, к позитивным относят наличие крупной высококачественной ресурсной базы со значительным уровнем обеспеченности добычи запасами, благодаря которой компания занимает ведущие позиции на рынках металлов, сообщает Финам. Низкие затраты на добычу у “Норильского никеля” обеспечивают высокие показатели рентабельности, положительное значение свободного денежного потока от операционной деятельности и устойчивость к спадам на рынках сырьевых товаров. В то же время волатильность цен на металлы аналитики относят к числу негативных факторов, которые компания должна учитывать при планировании своей деятельности.
Правление
Совет директоров “Норильского никеля” утвердил новый состав правления компании. С 26 апреля 2013 года правление образовано в следующем составе:
Владимир Потанин, генеральный директор – председатель правления;
Оник Азнаурян, заместитель генерального директора по управлению непромышленными активами и энергетикой;
Сергей Батехин, заместитель генерального директора – руководитель блока сбыта, коммерции и логистики;
Елена Безденежных, заместитель генерального директора – руководитель блока корпоративных, имущественных и правовых вопросов;
Андрей Бугров, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и инвестиционным сообществом;
Лариса Зелькова, заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью;
Сергей Малышев, заместитель генерального директора – руководитель блока экономики и финансов;
Нина Пластинина, директор департамента внутреннего контроля;
Александр Рюмин, директор Заполярного филиала ГМК “Норильский никель”;
Сергей Селяндин, генеральный директор ОАО “Кольская ГМК”;
Павел Федоров, заместитель генерального директора по стратегии и развитию бизнеса;
Евгений Яковлев, первый заместитель генерального директора.
Собрание
Совет директоров принял решение о созыве годового общего собрания акционеров компании 6 июня 2013 года, утвердил повестку дня и регламент собрания, форму и текст бюллетеня для голосования, доклад совета директоров с изложением мотивированной позиции и рекомендациями по голосованию, а также другие документы, касающиеся проведения годового собрания акционеров. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании, – 30 апреля 2013 года.
Стратегия
Кроме того, руководству компании было поручено представить на утверждение совету директоров долгосрочную финансовую стратегию ГМК “Норильский никель”, которая будет отражать основные положения соглашения акционеров, обеспечит существенную гибкость в определении уровня дивидендов, объема капитальных вложений с учетом рыночной конъюнктуры. Цель стратегии – гарантировать сбалансированное финансовое положение компании, поддержание ее кредитных рейтингов инвестиционной категории.
– Мы продолжаем активно продвигаться с реализацией ключевых положений акционерного соглашения на основе единого видения развития бизнеса компании. Важно, что долгосрочная финансовая стратегия будет сформирована в контексте общей стратегии развития компании и даст необходимую гибкость в определении уровня выплат для сохранения финансовой стабильности при любых сценариях развития рыночной конъюнктуры, – отметил генеральный директор ГМК “Норильский никель” Владимир Потанин.
0

Читайте также в этом номере:

Формат имеет значение (Вера КАЛАБЕКОВА)
Все не так уж плохо (Лариса ЛИПСКАЯ)
Кардиохирурги станут ближе (Валентина ВАЧАЕВА)
Скользкое место (Марина БУШУЕВА)
Овсянка, сэр! (Елена ПОПОВА)
Насилие в наследство (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Ковчег” там. Фигаро здесь (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск