Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Снежные городки закрываются
18 января 2008 года, 16:01
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Закончились новогодние каникулы, и снежные городки пришли в запустение. Малыши по пояс в снегу пробираются к заветным горкам, состояние которых оставляет желать лучшего.  
Городок во дворе Кирова, 6. Сова из снега, домик, горка да елка – вот и все, что предстает взору. А где остальные скульптуры?
– А больше и не было, – говорит девушка, живущая в доме по соседству с городком. – Тут все так и было, ничего не порушили, только снегом запорошило, поэтому тяжело к горке пробираться.
Сама горка находится в целости и сохранности. Да и последствий праздника в виде оберток от петард или бутылок на площадке не наблюдается. То ли дворники поработали на славу, то ли все тщательно скрыл под собой снежный покров.  
Городок, расположенный за зданием городской администрации не сильно отличается от предыдущего. Однако его украшает весьма симпатичная скульптура мыши с сыром и еще полные баки мусора, установленные прямо за забором площадки. Картину дополняет все та же сова с часами, домик да горка. Последняя находится уже в том состоянии, когда мало понятно, где спуск, а где лестница. В городке играют два малыша. Мама одного из них рассказывает, что им городок очень нравится, они с сынишкой гуляют в нем каждый день, даже в новогоднюю ночь на десять минут забежали. А вот бабушка другого ребенка на этой елке впервые. Раньше ходили на центральную, а тут вот решили эту посмотреть.
– Что там убого, что здесь. И лучше все равно уже не будет, – делится женщина.
Городок по Орджоникидзе, 14, очень похож и на первый, и на второй. Одних мастеров дело. Там играют в догонялки три третьеклассника из школы №9. Мальчишек елочный городок устраивает полностью.
– Мы здесь все время играем. Только вот в «царя горы» не получается, горка слишком маленькая, – сетуют ребята.
Больше всего от действий вандалов пострадала центральная городская елка. Свинья, символ уходящего года, хоть и выглядит неважно, но узнать ее можно. А вот о том, что одна из скульптур вовсе не герой триллера, а Баба Яга, подсказал папа маленького Никиты. А Оксана, мама малыша, говорит, что городок, конечно, неплохой, но хотелось бы лучше. На материке уже давно делают ледяные скульптуры, а в Норильске даже снежные раскрасить не могут.
Но центр всеобщего внимания, конечно, не скульптуры, а горка. И всем малышам хочется по ней прокатиться. Их не смущает, что заканчивается горка ямой, из которой двухлетнему ребенку самому ну никак не выбраться. Татьяна, мама девочки Машеньки, вытащив малышку из ямы, говорит, что каким бы ни был снежный городок, все-таки очень хорошо, что он есть.
Хотелось бы, чтобы он постоял подольше, потому что новогодние праздники подпортили морозы, и дети не успели поиграть и покататься на снежных горках всласть.
Заниматься демонтажем снежных городков будут те же компании, которые их строили. В Норильске это МУП «Торгсервис», в Кайеркане и Оганере – ООО «Дом бытовых услуг», в Талнахе – ООО «Талнахэнерго». Елки и иллюминация будут демонтированы до 20 января.
Баба-Яга меняет обличие
0

Читайте также в этом номере:

ДВОЙНОЕ УБИЙСТВО РАСКРЫТО (Марина СЕРГЕЕВА)
Попались на удочку (Татьяна РЫЧКОВА)
Мельников удержался! (Лариса ФЕДИШИНА)
ОБВАЛ ЦЕН СЛУЧИЛСЯ? (Елена ПОПОВА)
Можно открепляться (Лариса МИХАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск