Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ДВОЙНОЕ УБИЙСТВО РАСКРЫТО
18 января 2008 года, 15:49
Текст: Марина СЕРГЕЕВА
Раскрыто чудовищное убийство 18-летней Маргариты Дикуновой и ее 56-летней матери Альбины.
В номере за 14 января 2008 года «Заполярный вестник» писал о найденных в квартире по улице Хантайская, 27, изуродованных трупах двух женщин со множественными ножевыми ранениями. Руки 18-летней Маргариты были связаны за спиной, а шея ее матери обмотана ветошью.
 
Возвращение из тюрьмы
Альбина Дикунова работала воспитателем группы продленного дня в школе №17. Последний раз женщину видели на работе 26 декабря: в этот день учителя получали премию по итогам года. На следующий день женщина в школе не появилась. Сослуживцы предположили, что она заболела, поэтому и не спохватились. В новогодние каникулы Альбину Васильевну тоже никто не искал. По словам завуча школы Лидии Лобачевой, погибшая была очень доброжелательной и корректной женщиной. Однако в коллективе ни с кем особенно не дружила. Как говорят сослуживцы, не было у Альбины Дикуновой и друзей за пределами коллектива. А отдушину женщина находила в собственных детях – дочери и сыне, который учится в Красноярске.
Маргарита хотя и была прописана вместе с матерью, жила отдельно, в квартире по улице Нансена, которую снимала вместе со своим женихом Александром Ивановым. 26-летний Александр хорошо известен правоохранительным органам. В 1999 году он был осужден за убийство и отбывал наказание в норильской колонии. За четыре месяца до Нового года парня досрочно выпустили на свободу.
Первое время у Саши и Риты отношения ладились. Но потом молодые стали часто ссориться и в конце концов разъехались. Маргарита вернулась в квартиру матери.
 
Банковская карта
Когда Александра вызвали в милицию в качестве свидетеля по факту двойного убийства, он сказал следователям, что шокирован новостью о смерти любимой. Однако милиционеры отметили, что парень нервничал, путался в показаниях. Тогда сотрудники правоохранительных органов решили «познакомиться» с ним поближе.
В квартире Александра нашли нож и окровавленную одежду. Отказываться от неопровержимых улик Иванов не стал и признался в убийстве. Он рассказал, что в тот роковой день – 27 декабря – был пьян, почему совершил преступление – не помнит.
У следователей же на этот счет свое мнение.
– Мотив преступления до конца неясен, – рассказал руководитель следственного отдела по городу Норильску Виталий Шмелев. – Но мы предполагаем, что это был корыстный мотив, так как у Иванова была найдена кредитная карточка банка «Кедр» на имя Альбины Дикуновой, откуда он за время новогодних праздников снял 24 тысячи рублей. Нам предстоит установить, украл он ее или карточку передала парню Маргарита.
0

Читайте также в этом номере:

Попались на удочку (Татьяна РЫЧКОВА)
Мельников удержался! (Лариса ФЕДИШИНА)
ОБВАЛ ЦЕН СЛУЧИЛСЯ? (Елена ПОПОВА)
Можно открепляться (Лариса МИХАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск