Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Социальной политикой занимаются самые здоровые
ЗдраВпункт
9 апреля 2008 года, 14:32
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
В прошлом году более 18 тысяч норильчан, занятых во вредных условиях производства, прошли углубленные медицинские осмотры. Это вполовину больше, чем предполагали медики в начале года. Не последнюю роль здесь сыграла организация выездных врачебных бригад. Скорее всего, они и констатировали: из прошедших диспансеризацию работников промышленности самые здоровые трудятся во вредных и опасных условиях.
В понедельник на собрании норильских медиков по случаю Всемирного дня здоровья исполняющий обязанности начальника управления здравоохранения Анатолий Братчик дал еще несколько любопытных сведений. Например, о том, что по итогам диспансеризации бюджетников выяснилось: самые нездоровые из них работают в системе образования. А в сфере социальной политики – наоборот, самые малоболеющие. Медики оказались в серединке.
– Вы посмотрите на наш средний возраст, – говорили мне в кулуарах врачи, за которых я искренне хотела порадоваться. – В соцполитике одни молодые работают.
Выходит, потому здоровы, что молоды. Медики – потому что молодцы, следят за своим организмом, а педагоги не молоды и не следят. Выяснилось также, что во вредных условиях труда диспансеризация проводится почти в режиме нон-стоп, так что болезнь предупреждается и лечится.  
К слову, полный медосмотр норильчан выявил наиболее распространенные патологии. В управлении здравоохранения считают, что на территории надо создавать отдельную программу по профилактике заболеваний органов зрения. Поскольку болезни глаз – основная проблема горожан. На втором месте – болезни кровеносной системы. Далее следуют заболевания мочеполовой, костно-мышечной и эндокринной систем организма.
Собрание руководителей и ведущих специалистов медицинских учреждений города имело целью подвести итоги реализации на территории Норильска приоритетного национального проекта «Здоровье». Анатолий Братчик очень подробно говорил о достижениях за последние два года. И о проблемах, которые пока решить не удалось. Одна из них – неукомплектованность участковыми терапевтами, педиатрами, врачами скорой помощи. Хотя на фоне других регионов края Норильск выглядит не так уж плохо – терапевтов у нас 81,5 процента от требуемого, в крае – 86,3 процента, педиатров 98,3 против 94,6 процента. Лучше все-таки иметь достаточно врачей, и хороших.    
В этих условиях особое значение приобретает повышение мотивации медицинского персонала. Это одна из основных задач национального проекта. Благодаря средствам, вложенным в реализацию программы, заработная плата выросла у пятисот медицинских работников Большого Норильска. У терапевтов и педиатров – на 18 тысяч рублей, у среднего медицинского персонала – на 9,4 тысячи рублей. В совокупном доходе специалистов удельный вес «нацвыплат» составляет 37 процентов у врачей и 31 процент у среднего медперсонала. В прошлом году на эти выплаты потрачено более 63 миллионов рублей.
Норильские медики хорошо поработали. Об этом сказал и глава города Сергей Шмаков, который не только на словах поблагодарил их за личную инициативу и ответственное отношение к делу. Руководители медицинских учреждений, лучшие специалисты подразделений – Иван Крючков, Николай Павлов, Елена Рогатнёва и другие – получили от Сергея Шмакова почетные грамоты. Благодарственные письма главы города вручены Татьяне Ласточкиной и возглавляемому ею коллективу родильного дома, а также другим подразделениям управления здравоохранения. Руководство которого тоже наградило почетными грамотами отличившихся специалистов.
Награды и герои
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск