Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Сокол” покоряет высоту
СПОРТ-ТАЙМ
5 октября 2012 года, 16:21
Фото: Николай ЩИПКО, Дмитрий ДОНСКОЙ
Текст: Александр БОКОВ
Горы для них – родная стихия, а двадцать метров над землей – не предел. Чем привлекателен для городских жителей альпинизм, “Заполярный вестник” узнавал у воспитанников молодежного клуба альпинистов “Сокол”.
Они все очень разные. И стаж у них разный. К примеру, двенадцатилетняя Катя Кривошеева занимается в клубе всего четыре месяца. Ее шестнадцатилетняя тезка Катя Шайхузина – три года. Альпинистский стаж Владислава Матузова – восемь лет. В свои двадцать юноша завоевал первые места в соревнованиях на “Оль-Гуле”, а вот за пределами Норильска у парня пока только альпинистские сборы. Илья Буханченко из всех самый титулованный. Двенадцать из двадцати трех лет молодой человек посвятил тренировкам, и вот результаты: второй разряд по туризму и ледолазанию, третий – по альпинизму и скалолазанию, корочка промышленного альпиниста пятого разряда, руководство походом первой категории сложности. Такому успеху можно только позавидовать. Но какова его цена?
Нет разницы, мальчик ты или девочка
Тренируются альпинисты дважды в неделю – по вторникам и четвергам с шести до десяти вечера. Программа серьезная: подтягивания, пресс, бег, отжимания, приседания, лазание по стендам, подъем и спуск с горы. Ощущения от занятий самые разные, признаются ребята.
– За четыре месяца научилась разводить костер, ставить палатку. А еще этот спорт общий – здесь нет разницы, мальчик ты или девочка. Я чувствую себя наравне со всеми, – говорит Катя Кривошеева.
Ветер, свистящий в ушах, заставляет чувствовать высоту и дает понять, что человек далеко не хозяин природы. Ощущение, что стенд сейчас вот-вот рухнет. Или оторвутся щиты, которыми он обшит… Это были самые первые впечатления от подъема. Не было доверия страховке и страхующему внизу.
Сегодня Кате Кривошеевой вспоминать все это странно. Она рассказывает: к занятию скалолазанием ее привлекла одноклассница. В Катином классе это увлечение разделили еще восемь человек, остальные предпочли ролики. Она сама никогда о своем выборе не жалела.
В планах – покорить пик Ленина
Катя Шайхузина начала заниматься туризмом, когда в ее школу пришла тренер по туризму, тоже выпускница “Сокола”. Сходив с ней в поход, Катя познакомилась с Анатолием Павельевым. Тренер, воспитавший ребят, отдал альпинизму и туризму больше тридцати лет. И все эти годы для него было важно одно: чтобы воспитанники ходили в горы, любили природу, популяризовали альпинизм, оставались людьми.
– Вижу горы – и пробуждаются чувства, – говорит тренер. – У гор есть душа – с ними нельзя на “ты”, они не прощают невнимательности.
Однажды Катя попала в опасную ситуацию: присела отдохнуть в походе. Повернувшись, увидела прямо перед собой обрыв. Тренер сразу оттащил.
– У Анатолия Васильевича правильный подход, поскольку у него нет любимчиков, тон голоса ко всем одинаковый, не кричит, не наказывает. Всегда дает советы, говорит “вот это правильно, это неправильно, это исправь”, – рассказывает девушка.
Примером для Кати стала также Агата Зорина, погибшая в горах. У Агаты были выдающиеся способности – она проходила такие маршруты, где мужчины шли, стиснув зубы.
– Про нее даже сняли фильм… – добавляет Катя.
Девушка строит много планов: покорить пик Ленина в Киргизии, получить взрослый разряд по альпинизму, может, даже кандидата в мастера спорта, поступить в авиационный институт.
Кого не любят горы?
Для Владислава Матузова альпинизм – это почти история жизни. В школе набрали детей в секцию туризма и привели на “Оль-Гуль”, где он и познакомился с Анатолием Павельевым. Тренер взял парня в группу, начал тренировать: на “Оль-Гуле”, в тундре, в горах.
– Поначалу было страшно, ведь я не знал, как ставить станцию, организовать страховку. Однажды повис вместе с напарником на страховочной веревке, да еще страховочный крюк вылетел на промежуточной точке, – вспоминает Влад.
Такая встряска научила Владислава учитывать каждую мелочь: чтобы скала не была сыпучей и с трещинами, крючья обязательно входили в скалу со звоном – признак того, что ты забил их правильно, закладка не ходила ходуном. Но самое главное для альпиниста – работать головой.
– Горы не любят безбашенных людей, – поясняет юноша.
Альпинизм, по признанию Владислава, научил работать с напарником и в команде, самостоятельно принимать решения, не впадать в панику.
– Ведь в горах разные ситуации бывают, – добавляет парень. – Что еще? Помимо риска наслаждаешься природой, отдыхаешь от города, суеты…
Мечты альпинистов
– В “Соколе” учат альпинистским техникам, выносливости, ответственности, работе в команде. А еще тому, что из любой ситуации есть выход. Человек должен знать, что делать, чтобы помочь товарищу, – в свою очередь объясняет Илья Буханченко.
Родители Ильи занимались этим видом спорта, они-то и привили сыну любовь к альпинизму. Едва начав заниматься, Илья сразу понял, что с горами надо дружить:
– Они не прощают халатного отношения, ребячества. Спорт требует ответственности, хорошей физической формы, командной работы, знаний альпинистской техники, техники передвижения по льду. Вот почему я не бросил свое увлечение, – говорит парень.
О чем мечтают ребята из “Сокола”? Быть для окружающих прежде всего живыми людьми, а уже потом спортсменами. Чтобы популярность альпинизма в Норильске росла. Ну и конечно, мечтают о победах.
Навыки новички получают на “Оль-Гуле”
Каждое движение доведено до автоматизма
0

Читайте также в этом номере:

Терпения и успехов! (Лариса МИХАЙЛОВА)
Учитель должен быть интересен ученикам (Алексей КРОШИХИН, директор школы №13, финалист всероссийского конкурса “Директор школы – 2012”)
Яркие краски детского сада (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Дипломированные родители (Татьяна РЫЧКОВА)
Мир спасет любовь (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск