Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Современный подход
АКТУАЛЬНО
21 декабря 2011 года, 13:16
Текст: Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА
В марте 2011 года состоялась презентация проекта по энергосбережению, энергоэффективности и энергобезопасности в Норильском промышленном районе. Что делается в этом отношении в сфере производства? Об этом “Заполярный вестник” расспросил начальника отдела энергообеспечения управления главного энергетика Ивана КАЛЮЖНОГО.  
– Иван Николаевич, пожалуйста, несколько слов о  проекте.  
– Год назад было подписано соглашение о намерениях по созданию в НПР проекта “Энергосбережение, энергоэффективность, энергобезопасность на территории муниципального образования “Город Норильск” на 2011–2020 годы”. Презентация проекта состоялась в марте. В рамках этого проекта в компании “Норильский никель” была разработана концепция повышения энергетической эффективности Норильского промышленного района. Для нас это что-то вроде конституции, в которой прописано, что нужно делать, чтобы достичь эффекта при производстве и потреблении энергоресурсов. У нас ведь компания включает как генерирующие энергию мощности (гидроэлектростанции и теплоэлектроцентрали ОАО “НТЭК”), так и сетевые предприятия, доставляющие энергию до потребителя (УТВГС, УВВС ОАО “НТЭК”), а Заполярный филиал – самый крупный  потребитель всех энергоресурсов и холодной воды.
– Нужно проследить, чтобы на всех этапах не было потерь?
– С нашей стороны – продвигать во всех новых проектах современные решения, позволяющие снизить потребление энергоресурсов.
– Разве раньше электроэнергию на комбинате не экономили?
– Экономили. У нас в Заполярном филиале из года в год реализуются программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Вот закончилась такая программа на 2010 год, и была принята новая, на 2011– 2013 годы. Мы уже начали вести работы по капитальному ремонту индивидуальных тепловых пунктов на предприятиях с заменой оборудования новым, которое позволит автоматически поддерживать температуру внутри помещений в зависимости от наружного воздуха.  “Умные” тепловые пункты на промышленных площадках такие же, какие работают в жилых домах НПР, только больше по масштабу и тепловой нагрузке.
– Откуда их берут?
– Проектная организация делает проект: вместо гребенки с ручными задвижками ставится новая, она оборудуется электрическими задвижками, клапанами, регуляторами, контроллером, в котором прописана программа. Оценивается стоимость производства этого оборудования, его монтажа и наладки. Мы в УГЭ готовим все необходимые для конкурса материалы, выставляем на тендер. Комиссия определяет победителя, который будет делать всю эту грандиозную работу.
– И когда “умные” тепловые пункты появятся на производстве?
– В 2011 году мы уже практически на 50 процентов прошли путь по изготовлению этого оборудования для шахты “Скалистая”, никелевого завода и управления хозяйственной деятельности. В следующем году будет объявлен конкурс на его монтаж. В 2012–2013 годах мы планируем установить автоматизированные тепловые пункты в рамках программы по энергосбережению и в других подразделениях Заполярного филиала. И еще занимаемся заменой ламп накаливания на энергосберегающие. Мы тоже в этом году начали эту работу, заказали их  и начинаем постепенно замещать лампы накаливания энергосберегающими.
– Куда их денут, когда отслужат свой срок? Они же опасные?
– Конечно опасные, поскольку содержат ртуть. В Заполярном филиале издавна проводится утилизация отработанных люминесцентных  ламп, тоже содержащих ртуть. Эти лампы многие годы подряд централизованно собираются, и привлеченная специализированная организация их утилизирует. Так что и с новыми лампами проблем не будет.
– А нам, простым потребителям, куда нести наши перегоревшие энергосберегающие лампочки?
– Это должно быть решено даже не на уровне администрации города, а на федеральном. Действительно сложный вопрос, который всем придется сообща решать.
– Сейчас маленькие ТСЖ на материке ставят, например, теплосчетчики на дом. В Заполярном филиале такое планируется?
– У нас до недавнего времени, к сожалению, не везде были приборы учета. И вот в 2011 году мы в Заполярном филиале  провели обследование всех подразделений на предмет создания системы учета всех топливных энергоресурсов, холодной воды и хозбытовых сточных вод. Это позволит в дальнейшем продолжить работу и определить, где и какие приборы нужно поставить. Есть решение руководства компании профинансировать этот вопрос.
0

Читайте также в этом номере:

Новая строка в платежке (Лариса ФЕДИШИНА)
Полвека и один день (Владимир СОЛДАКОВ)
Елочные настроения (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
35 лет на татами (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск