Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Спокойная жизнь закончилась
ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
5 июля 2010 года, 13:31
Текст: Елена ПОПОВА
Как уже сообщал “Заполярный вестник”,  с 1 августа этого года обслуживание домов, управлением которых до сих пор занималось  ООО “Талнахтехсервис”, берет на себя  ООО “Талнахбыт”. О том, что стало причиной смены управляющей компании, на пресс-конференции подробно рассказал заместитель главы администрации Норильска по вопросам развития городского хозяйства Виктор Калинин.
– В конце апреля на имя главы города поступило два коллективных обращения с просьбой рассмотреть возможность смены управляющей компании, – сообщил Виктор Калинин. – Люди возмущались: как в одном и том же районе две компании, работающие в одинаковых условиях, могут показывать абсолютно разные результаты! У “Талнахбыта” – чистые, теплые подъезды, в то время как у “Талнахтехсервиса” – вмерзшие в лед двери, неработающие стояки, крысы и антисанитария.
 
Двенадцать
Пытаясь разобраться в сложившейся ситуации, представители управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города и депутаты горсовета решили провести встречу с авторами обращений. Рассказать о своих проблемах пришли представители двенадцати домов района Талнах. Они же и обратились к городским властям с просьбой инициировать собрание собственников жилья для решения вопроса о смене управляющей компании. В свою очередь, администрация, являющаяся сособственником жилфонда (30% от общего числа квартир), готова была поддержать жителей.
15 июня состоялось собрание собственников жилья в многоквартирных домах, обслуживаемых ООО “Талнахтехсервис”. В голосовании приняло участие от 88 до 95% жителей, которыми было принято единодушное решение о расторжении в одностороннем порядке договора с этой обслуживающей организацией.
– В соответствии с процедурой, предусмотренной Жилищным кодексом РФ, в десятидневный срок в ООО “Талнахтехсервис” были направлены уведомления о том, что с 1 августа обслуживание домов, расположенных на его территории, будет передано ООО “Талнахбыт”, – поясняет Виктор Калинин.
 
Знаковое событие
Какой резон взваливать на себя чужие проблемы управляющей компании “Талнахбыт” – другой вопрос. На сегодняшний день она по-прежнему остается лучшей на территории по качеству оказания услуг. Об этом свидетельствуют результаты работы административной комиссии по мониторингу управления многоквартирными домами Норильска, созданной в январе этого года, а также минимальный процент жалоб со стороны жильцов на обслуживающую организацию.
– Переговоры проходили непросто, – признается Виктор Калинин. – В конечном итоге руководство “Талнахбыта” дало свое согласие. При этом мы заручились гарантиями, что все до единого сотрудники “Талнахтехсервиса”, изъявившие желание перейти на работу в “Талнахбыт”, смогут это сделать. Должность, средняя заработная плата, социальный пакет, график отпусков – все сохранится.
Неясным пока остается вопрос, что будет с долгами, накопленными ООО “Талнахтехсервис” перед другими организациями. Несмотря на это, заместитель главы администрации Норильска уверен: смена управляющей компании – знаковое для города событие.
– Может быть, руководители управляющих организаций наконец задумаются, – говорит Виктор Калинин. – Ведь завтра то же самое может произойти и с ними. Спокойная жизнь закончилась. Для того чтобы существовать на этом рынке, придется прилагать максимум усилий.
0

Читайте также в этом номере:

Рыбы в северном формате (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Лето щедрое (Анна ВЛАДИМИРОВА)
С другим настроением (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Нетускнеющая мозаика (Татьяна РУСИНОВА, член московского клуба “69-я параллель”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск