Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Станьте озеленителями!
ПОСЕВНАЯ-2013
5 июня 2013 года, 18:06
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
С 17 по 26 июня в Норильске пройдет вторая и заключительная народная экологическая акция “Посевная”. В город привезли еще больше семян многолетних трав для газонов, которые будут засеяны на площади до 40 тысяч квадратных метров.
Нынешняя “Посевная” дарит горожанам еще одну возможность присоединиться к большой армии норильских народных озеленителей. В прошлом году 2000 добровольцев создали в Норильске, Талнахе, Оганере, Кайеркане и на промплощадках 180 новых многолетних газонов. Все привезенные для акции семена были разобраны участниками акции. Но “Заполярный вестник” совершенно точно знает, что не всем желающим хватило семян и удалось влиться в ряды озеленителей-энтузиастов.
Спустя год представилась новая возможность реализовать желание. И поскольку эта “Посевная” станет заключительной, советуем всем любителям зеленой травки под своими окнами поторопиться в штаб-амбары акции, которые откроются уже 14 июня.  Стать озеленителями норильчанам предлагает медиакомпания “Северный город”. Поддержку акции оказывают Заполярный филиал “Норильского никеля”, администрация Норильска и районная администрация Талнаха. Научную поддержку обеспечивают НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера и юннаты станции юных техников.
Если не хотите годами ждать милости от суровой заполярной природы и внешних обстоятельств – действуйте самостоятельно! Создайте свой зеленый газон уже этим летом! У себя во дворе, на детской площадке, в любом месте, где можно посеять траву.
“Посевная-2013” организована по многочисленным просьбам норильчан. Чтобы те, кто принимал участие в первой акции, могли улучшить свой газон –  подсеять траву или взять дополнительный участок. Влиться в общее дело могут и новые участники.
Нынешнюю акцию организаторы посвящают Году охраны окружающей среды в России и 60-летнему юбилею Норильска и видят свою задачу не только в том, чтобы город стал зеленее. Может быть, самый важный результат был бы в том, чтобы мы все стали относиться бережнее к городской среде и труду тех, кто облагораживает город. Чтобы не выходило так, что одни сеют, а другие топчут. Чем больше людей поучаствуют в общем деле, тем больше людей почувствуют Норильск своим родным домом, домом, который не ограничивается только стенами квартиры. Все зависит от нас, норильчане!
И все у нас получится
Для того чтобы всем желающим хватило посевного материала, в Норильск доставлено 1200 килограммов семян многолетних газонных трав, адаптированных к условиям Заполярья и хорошо показавших себя в первую “Посевную”. Это смесь семян овсяницы красной и мятлика лугового – ярко-зеленой, пышной травы, которая может расти на одном месте до 10 лет.
И опытным, и начинающим озеленителям нужно придерживаться правил участия в акции, тогда и результат будет радовать. Итак:
1. Определи желаемый участок посева и его примерную площадь.
2. Заявись на данный участок в штабе акции до 19.00 22 июня.
3. Если участок уже забронирован другими озеленителями, можно объединиться с ними или выбрать другое место для посева.
4. Получи посевной материал – смесь семян трав для многолетнего газона и инструкцию по посеву. Единичный набор рассчитан на посевную площадь в 10 м2.
5. Изучи инструкцию по технике посева. Вся информация есть на сайте “Заполярного вестника”, в том числе ссылка на видео-мастер-класс по созданию газонов от норильских юннатов.
6. Посей траву в период с 17 по 26 июня. Соблюдай сроки для лучшего результата.
7. Сообщи в штаб о проведении посева на своем участке.
8. В засушливую погоду желательно первые две-три недели поливать новый газон.
Как посеем – так и вырастет
Из прошлогоднего опыта многие уже понимают: посадить траву – полдела. Важно грамотно ухаживать за газоном –  подкармливать, беречь и поливать. Поэтому, как и в прошлом году, помогать начинающим озеленителям будет бригада специалистов. После того как семена будут высажены, рабочая бригада проведет мониторинг засеянных горожанами участков и на газоны, выполненные по правилам, внесет необходимые удобрения. На таких “правильных” участках появятся своеобразные знаки качества – специальные таблички “Посевной”.
Важно, подчеркивают организаторы, сообщать в штаб акции о проведенном посеве для включения вашего газона в маршрут рабочей бригады.
Для удобства участников акции на территории Норильского промышленного района будут действовать теперь два штаб-амбара:
❍ в Норильске – на базе медиакомпании “Северный город”: ул. Комсомольская, 33а, тел. 46-30-45;
❍ в Талнахе – на базе молодежного центра: ул. Кравца, 22, тел. 8-913-494-52-83.
Штаб-амбары откроются 14 июня. Принимать заявки и выдавать семена будут до 22 июня с 12.00 до 19.00 – все дни, кроме воскресенья.
 
Стань озеленителем!
Прими участие в большом деле озеленения Норильска!
Есть вопросы?
Звони в штаб-амбар 46-30-45

 
Практический опыт научно-исследовательских организаций показывает, что именно газоны являются оптимальной технологией озеленения в условиях Крайнего Севера.
Газоны наиболее доступны с точки зрения посева и ухода, наименее подвержены риску повреждения снежными завалами и снегоуборочной техникой, устойчивы к выбросам вредных веществ предприятий цветной металлургии. При этом травяной зеленый ковер эстетически привлекателен, хорошо вырабатывает кислород, предотвращает эрозию почвы от ветра и воды, дает быстрый и заметный эффект озеленения уже через месяц после посева.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск