Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стратегия безопасности
ПОДРОБНОСТИ
9 ноября 2011 года, 13:09
Фото: Дмитрий ДОНСКОЙ
Текст: Елена ПОПОВА
Вчера Норильск и Дудинку с рабочим визитом посетил глава Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу.
Рассказывая о целях своего визита, Сергей Шойгу пояснил: вопросов, которые он планирует решить во время рабочей поездки, несколько.
– Один из них касается исполнения решения Совета безопасности РФ о создании арктических спасательных центров, – сказал министр. – Всего их планируется открыть десять. И один из них будет создан в Дудинке. На месте мы должны обсудить все вопросы, связанные с созданием центра. Начиная от объема денежных средств, необходимого для строительства, сроков и заканчивая вопросом привлечения сюда специалистов и обеспечения их жильем… Надеемся, что центр появится совсем скоро, – добавил Сергей Шойгу.

“Производство впечатляет”

Программа пребывания главы Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ в Норильске началась с посещения плавильного цеха медного завода.
– Вызывает восхищение и гордость, что такое мощное предприятие, построенное в прошлом веке нашими предшественниками, сегодня успешно работает, – поделился впечатлениями от увиденного Сергей Шойгу. – Люди, которые начинали строительство комбината в 1935 году, действительно заслуживают нашего преклонения и восхищения. Сегодня “Норильским никелем” производится больше половины цветных металлов, выпускаемых в стране, почти 90% платины. Все это, конечно, впечатляет. С другой стороны, нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно продолжать модернизацию, продолжать реализацию мероприятий, связанных с защитой окружающей среды. Снижение вредных выбросов в атмосферу на 4–5% уже свидетельствует о достижении определенного результата. При этом важно, чтобы был обозначен определенный срок, по истечении которого влияние негативных выбросов в атмосферу в Норильском промышленном районе будет максимально сокращено. Для того чтобы здоровью людей в этом городе, в крае ничто не угрожало, чтобы жители региона могли спокойно рожать и растить здесь своих детей.

Подарки от министра

После медного завода Сергей Шойгу поехал на “Норильскую Голгофу”, чтобы отдать дань памяти людям, с которых начиналась история Норильска и комбината.
Строящийся по улице Комсомольской дом на ростверках  был следующим пунктом в программе визита министра. Вместе с директором Заполярного филиала Евгением Муравьевым и главой Норильска Сергеем Шмаковым министр обсудил преимущества использования новых технологий на Севере. А потом отправился к Вечному огню и в норильский музей. Сергей Шойгу, который уже два года возглавляет Российское географическое общество, вручил директору Музея истории освоения и развития НПР Светлане Слесаревой роскошный фотоальбом, изданный под его собственной редакцией, – “Черно-белая Тува. Незаконченная история”. Сергей Шойгу собирает по крупицам и бережно хранит историю своей малой родины, своего самобытного народа. Идея создания этого фотоальбома принадлежит ему. Еще один подарок министра норильскому музею – живописный фотоснимок с плато Путорана, где этим летом проходили съемки фильма “Территория”.

Все впереди

Подчеркивая основополагающую роль  “Норильского никеля” в решении задач территории, министр в ходе визита отметил:
– Назовите еще какой-нибудь город, в котором проживает около 200 тысяч человек и в котором работает три ТЭЦ! Плюс ГЭС. Все это в свое время делалось для обеспечения жизнедеятельности комбината, которым по праву гордится сегодня наша страна. Такое предприятие добавляет нам авторитета на международном рынке, дает ощущение стабильности. Радует то, что в компании сегодня осуществляются конкретные шаги по решению вопросов экологии. Многое делается в социальной сфере. Продолжается реализация четырехстороннего соглашения, подписанного правительством РФ и края, а также руководством города и компании “Норильский никель”. Конечно, хотелось бы, чтобы строительство шло более быстрыми темпами. Чтобы детские сады строились, к примеру, не два года, а год. Чтобы жилье на ростверках возводилось в больших объемах. Чтобы не 99 квартир было сдано, а 199. Я надеюсь, все это впереди. Во всяком случае, старт дан.
Вторую половину дня глава Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ провел в Дудинке.
Евгений Муравьев, Андрей Клишас и Сергей Шойгу на медном заводе
Минута молчания около Вечного огня
0

Читайте также в этом номере:

Зима, которая согревает (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск