Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
То, что видно из твоего окна
Взгляд со стороны. Юрий ВЕСЕЛЯНСКИЙ, президент Норильского экспедиционного клуба им. В.Троицкого
18 февраля 2011 года, 13:58
Краеведение стало обязательным предметом преподавания в школе, но от учащихся и их родителей часто приходится слышать мнение, что было бы лучше отказаться от этого предмета в пользу более практичных и нужных по жизни. И действительно, краеведение может представлять интерес и приносить реальную пользу только в том случае, если преподается локальная история и местная география, а не повторяется и детализируется то, что уже пройдено в рамках других школьных дисциплин. Предметом  изучения должно стать, фигурально говоря, то, что видно из окна твоего дома, с чем связана собственная жизнь, что скрывается за горизонтом. Хорошее краеведение по определению не может быть неинтересным. Чтобы оно было интересным, им надо заниматься.
Наивно ждать, что кто-то приедет и напишет учебное пособие по истории Норильска с приложением к нему набора наглядных пособий. Нужный учебник и нужную программу могут создать только сами норильские учителя в тесном содружестве с норильскими краеведами, библиотечными и музейными работниками.
За пять лет работы Норильского экспедиционного клуба нами накоплена большая информационная база краеведческих данных, фото- и видеоматериалов. Предполагается, что не меньший интерес будут представлять и материалы, полученные в результате исследовательской экспедиционной деятельности, которая планируется нами на 2011-й и последующие годы.  Материалы клуба доступны всем, кто проявит интерес к их использованию в целях популяризации локальной истории и географии и содействия развитию местного краеведческого движения.
Наш клуб намерен выступить инициатором создания норильского краеведческого информационного центра, который войдет северной составляющей в информационный портал краевого регионального отделения Русского географического общества. К работе центра будут привлечены представители СМИ, потенциальные блогеры, школьные и любительские фото- и видеостудии, любители авторского видео.
Особое место в планах Норильского экспедиционного клуба занимает проект под названием “Зимовье Норильское”. В настоящее время он находится в стадии проработки идей, сбора материалов и установления контактов с потенциальными его участниками. Примерно в 10 км от моста через реку Норильскую вниз по течению на месте бывшего зимовья на пути из Дудинского в Хатангский ясачный острог предлагается построить краеведческо-туристический комплекс. Проект в значительной мере является аналогом “Девятой версты”, задуманной региональным отделением Русского географического общества, учитывающим масштаб, географические и культурные особенности Норильска.
“Зимовье Норильское” расширит исторический горизонт восприятия города. Наряду с “Норильской Голгофой” “Зимовье” может стать местом обязательного посещения для гостей города и приема официальных лиц, туристическим брендом Норильска, способствующим формированию нового образа города как культурной столицы Таймыра. Местом, где его жителям и гостям будет предоставлена возможность познакомиться с историей и культурой Таймыра, его природными и этнографическими особенностями, северными гастрономическими традициями и развлечениями. В зимнее время до зимовья можно будет добраться по зимнику или на лыжах по специально проложенной лыжне. В летнее время – водным путем или по пешеходной тропе с оборудованными мостками. В проекте заложена доставка специальным автомобильным или водным транспортом.
25 марта в Красноярске пройдет юбилейная конференция, посвященная 110-летию регионального отделения Русского географического общества, где будут обсуждаться проекты, предложенные в том числе и норильчанами. Норильский  экспедиционный клуб подготовил доклад, отражающий состояние и перспективы норильского краеведения. Этот доклад и проект клуба “По следам полярных экспедиций” мы планируем обсудить  19 февраля на учредительном съезде создающейся в Норильске новой общественной организации – Союза норильских краеведов.
0

Читайте также в этом номере:

Разумно освоить (Вера КАЛАБЕКОВА)
“Весна” идет (Валентина ВАЧАЕВА)
Гений с Севера (Валентина ВАЧАЕВА)
Прививка против гриппа (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Жизнь собачья (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск