Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Три восьмерки на удачу
11 июня 2008 года, 14:17
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Вчера в Норильском загсе принимали заявления на регистрацию брака 8 августа 2008 года. Молодые пары занимали очередь с шести утра. Все они  хотели сыграть свадьбу именно 08.08.08, усмотрев в трех восьмерках символический знак, сулящий им счастье в семейной жизни.
Когда мы с фотографом к 8.45 подошли к загсу, у входа стояло всего две пары. Однако впечатление «безмассовости» было обманчивым: кто-то грелся в припаркованных рядом машинах, кто-то ждал открытия загса дома. Будущие женихи и невесты занимали очередь с раннего утра. Застолбив место, возвращались отсыпаться домой. Все собрались ровно в девять утра, когда загс открыл свои двери. Внутри не обошлось без толкотни и споров – каждая пара рьяно отстаивала свое право на очередность. «Не волнуйтесь, пройдете все», – успокаивали их сотрудники загса.
 
Самое главное – это любовь
Первыми к загсу, а это было в 5.40, приехали Дмитрий Фурманов и Валентина Грачева. Для этого им пришлось встать почти в четыре часа. И чтобы не было никаких задержек, они заранее заполнили бланк заявления и оплатили госпошлину (200 рублей). Такой героизм оправдал себя – ребята первыми попали на прием к руководителю Норильского территориального отдела загс Оксане Лялиной. Время торжественной регистрации выбрали сами – 12.00. После нее у них еще состоится венчание в церкви.
– Почему вы решили выбрать именно этот день?
– Мы изначально хотели пожениться в этом году, но наши родители настояли на дате 8 августа. Уже приглашены на свадьбу родственники и куплены на 11 августа билеты в отпуск, который мы проведем на море, – рассказала Валентина.
– Так что у нас обратного пути нет, – улыбнулся Дмитрий.
Максим Дроганов и Евгения Алешина два раза приходили в загс подавать заявление, чтобы попасть в заветную дату. Но им сказали: не раньше 10 июня. К загсу вчера они пришли в семь утра.
– 08.08.2008 – красивая дата. К тому же в сумме эти цифры тоже дают восьмерку: 8+8+2+8=26, а 2+6=8, – быстро подсчитала Евгения.
– Эта дата ассоциируется со знаком бесконечности, – подсказали Александр Шитик и Любовь Степанова.
– В индийской философии три восьмерки приносят удачу, – сказал Евгений (фамилию раскрывать отказался, сославшись на то, что коллеги узнают).
Нынешняя попытка «записаться» на свадьбу у них с Юлией уже четвертая, до этого все как-то не получалось: то рано пришли, то неправильно заполнили документы. Евгений вел себя подстрекательски, нашептывая другим женихам: «А может, ну ее, эту свадьбу, сбежим пока не поздно?». Счастливые парни в ответ только улыбались.
– Мы в цифры не верим, но совпадению рады, – сказала Наталья Борисюк. – Самое главное – это любовь.
Она и ее любимый мужчина Сергей Меренков прожили вместе два года и вот наконец-то решили связать себя узами Гименея. Свадьбу приурочили к отпуску, в который улетают 11 августа. Скажем по секрету: Наталья уже купила себе в Москве подвенечное платье. Остальным невестам еще предстоит побегать по магазинам в поисках самых красивых нарядов. Представитель одного из норильских свадебных салонов вручил всем молодоженам рекламный проспект – у них можно выбрать платье, заказать музыкальное сопровождение церемонии, фотосессию, видеосъемку, украшения из шаров. Кому-то обязательно пригодится. Предсвадебный марафон только начинается…
 
Оксана Лялина потеряла голос
В прошлом году, 7 июля 2007 года, в Норильске сочетались браком 30 пар. Еще тогда Оксана Лялина предупреждала: «Вот увидите, 8 августа 2008 года тоже будет ажиотаж». И не ошиблась.
Всего заявлений на этот день подали 22 пары, из них 20 – на торжественную регистрацию и две неторжественные.
– Я заранее готовилась к этому дню, знала, что это будет  сумасшедший день. Но проснулась в шесть утра с ощущением чего-то хорошего, – говорит Оксана Лялина. – Люди, которые приходили ко мне на прием подавать заявления, были разного возраста – от 20 до 53 лет. Но я получила от них хороший заряд. И, как говорят мои сотрудники, пары тоже выходили из кабинета с улыбками. Это очень приятно.
К концу дня, после общения с таким количеством людей, Оксана Лялина уже почти потеряла голос. Она добавила, что они еще могут принять желающих на неторжественную регистрацию.
В Талнахский загс заявления на 8 августа принесли пока пять пар, в Кайерканский – четыре. У них вчера все было спокойно.
Максиму и Евгении повезло с третьей попытки
Сначала нужно написать заявление
Оксана Лялина приняла 22 пары
0

Читайте также в этом номере:

Бедность по-нашему (Владислава ТОЛСТОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск