Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
У каждого свой Египет
ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ ВОЗВРАТЯСЬ
27 февраля 2009 года, 11:45
Фото: Лариса ФОМЕНКО
Кажется, в Хургаде не бывал только ленивый. Но значит ли это, что из Египта все привозят одинаковые впечатления? Отнюдь. Норильчанка Лариса Фоменко, и раньше отдыхавшая на Красном море, в этот раз вернулась в Норильск не только не разочарованной, но еще и преисполненной уверенности, что лучшего места для отпуска, выпавшего на декабрь или январь, не придумать.
Рыбацкая Хургада
Тех, кто прибыл в Хургаду впервые, может удивить, например, быстрота, с которой оформляются визы в местном аэропорту. Заполнение миграционной карточки, паспортный и таможенный контроль – и все, вы на отдыхе! А стоимость марки для вклеивания в паспорт вообще дело десятое. Кто, скажите, станет выбираться из толпы и искать отделение нужного банка, чтобы купить ее не за 17, как предлагают в ближайшем окошке, а за 15 долларов? И вот вы уже потеряли два доллара. С этого и начинается курортная жизнь. Дальше – больше, и к этому нужно быть готовым. Кстати, в аэропорту можно поменять деньги. Но будьте внимательны: банкноты похожи, и их легко спутать.
Все это, конечно, мелочи жизни по сравнению с отдыхом в Хургаде. По словам гида Абдула, почти треть населения города составляют русские. Верить или не верить – дело наше. Но что несомненно, Хургада – самый большой и знаменитый курорт на Красном море. Он расположен на скалистом мысу, к которому с западной стороны подступает пустыня. Еще недавно это был небольшой рыбацкий поселок Эс-Саккал. В нем проживало около полусотни рыбаков. Современная Хургада – это цепь построек, растянувшихся по побережью на десятки километров, среди них более 200 гостиниц. По их количеству на душу населения Хургада занимает одно из первых мест в стране.
 
Royal Palace: удобство для вас
Знакомство с курортом начинается с отеля. Его мы выбрали еще в Норильске. Royal Palace устроил тем, что находится на первой линии, собрал много хороших отзывов и недорогой.
На сайте была подсказка: оплатив на ресепшн дополнительно 20 «зеленых», можно получить отличные апартаменты. На две недели мы поселились на первом этаже коттеджа у самого Красного моря – с отдельными спальнями, гостиной с телефоном, телевизором, холодильником и ванной комнатой.
Тем, кто уже объездил Каир, Гизу, Луксор, был в круизе по Нилу и кого не прельщают длительные изматывающие переезды по небезопасным египетским дорогам, можно отдохнуть у моря. На пляже есть все для belly dance, волейбола, аквааэробики, серфинга, дайвинга, снорклинга. Есть лодка с прозрачным дном – можно наблюдать жизнь морских животных, растений и кораллов. А по вечерам проводятся дискотеки. В Irish Bar звучит живая музыка, можно танцевать, пить кофе или напитки покрепче.
В клубе здоровья предлагается множество оздоровительных и общеукрепляющих процедур. Чего стоит массаж «Клеопатра», который длится около двух часов! Есть здесь прекрасно оборудованный тренажерный зал, сауна, джакузи.
 
Отдых на всю катушку
Страну можно условно разделить на три части: Верхний, Средний и Нижний Египет. Здесь только два сезона: жаркий – с апреля по октябрь, и прохладный – с ноября до конца марта. Отправляясь в Египет, нужно быть готовым к значительным перепадам температуры: ночная обычно градусов на десять ниже дневной. С декабря по март вода в Красном море прогревается до плюс 21 градуса, но в Хургаде почти весь год дуют ветра. Они создают иллюзию прохлады, и в зной можно загорать в рубашке с длинными рукавами.
На пляже обычно находятся до двух часов дня. В пять часов солнце почти уходит за горизонт, можно доставать теплые свитера и легкие куртки. И отправляться в ресторан, на лечебные процедуры или в походы по магазинам. Шопинг – неотъемлемая часть каждого отпуска. Но надо знать, что и где покупать, а главное, как себя вести в магазинах, чтобы не жалеть потом о выброшенных на ветер деньгах. Нужно понимать, что продавец никогда не будет в накладе. И стараться не делать серьезных покупок в первые дни, а также в спешке. Для дорогих покупок желательно иметь несколько дней.
 
Русские есть всюду
Русские в Хургаде не только отдыхают. Есть немало тех, кто приехал сюда работать. С Ангелиной мы встретились как родственники. Она родилась в Талнахе. И когда узнала, что я работаю там, передала записку: «Привет, Талнах родной! Я тебя люблю! Ангелина из Хургады». Кому передать это послание? Может, ветрам и метелям с улицы Бауманской, где много лет назад жила Ангелина с родителями?
Сейчас молодая женщина работает в клубе здорового образа жизни в Royal Palace. Ведет запись клиентов на массаж, лечебные процедуры, спортивные занятия, в сауны.
С Оксаной мы познакомились на пляже. Она родом из Уфы, замужем за арабом. В Хургаде три года. Жизнью своей в этих краях вполне довольна. Замужние мусульманки не работают. Оксана не из их числа. По ее рекомендации мы прошли курс косметического и лечебного массажа в клубе здорового образа жизни.
Земляков можно встретить даже в Сахаре. Гид Майя – петербурженка, пять лет назад ставшая женой араба и поселившаяся в Хургаде. Свое дело Майя знает великолепно, водит дружбу с бедуинами, о жизни которых рассказывает туристам, приезжающим в пустыню со всего мира.
А вот еще одна история. Ленинградская студентка Ирина 30 лет назад познакомилась с египетским аспирантом Ахмедом и сменила Неву на берега Нила. Сначала супруги работали в университете города Асьют. Затем перебрались на юг страны – в Асуан. Ахмед возглавил кафедру химии, стал деканом факультета естественных наук. Жена-ботаник взялась за докторскую диссертацию. Но главное дело их жизни – горная долина Вади Алляки. Она тянется с юго-востока Египта, от границы с Суданом, на северо-запад, к Нилу. По инициативе Ирины и Ахмеда долина стала заповедником, он получил статус биосферного и был включен во Всемирную систему ЮНЕСКО.
 
Креветки от El Mina
Рестораны в отелях предлагают европейские блюда. Но на шведском столе можно попробовать фуль – тушеные бобы, тахину – закуску из кунжута, шиш-таук – куриный шашлык, таамию – котлету из бобов с зеленью, отвар каркаде. В Хургаде есть и Pizza Hut и McDonalds. Но пицца в Норильске мне нравится больше.
На улицах в закусочных предлагают шаурму, фуль и кошари – отварной рис с жареной лепешкой. Есть рестораны с нашей кухней – «Русские пельмени», «Елки-палки». В рыбных ресторанах готовят по желанию посетителей на масле или гриле.
Непонятно, почему многие при выборе путевки настаивают на варианте «все включено». Мне больше подходит полупансион. Куда интереснее выйти в город и попробовать что-то новенькое. Оксана из Health Club посоветовала рыбный ресторан El Mina. Там очень вкусно готовят не только рыбу, но и свежевыжатые соки. Вместе с чаевыми ужин стоит 100 египетских фунтов на двоих.
Кстати, о чаевых (бакшише). В ресторане принято оставлять примерно 10% от суммы счета, в других случаях – 5%. Горничные-парни (в Египте женщины в сфере обслуживания не работают) регулярно сооружали в наших спальнях лебедей и крокодилов из полотенец, выражая тем самым признательность за чаевые.
 
На воде и в пустыне
Как мы ни сопротивлялись экскурсионным соблазнам, но любопытство взяло верх. «Морская прогулка по-восточному» обещала замечательный день на острове Гифтун. Его называют райским. Яхта «Атена» оказалась уютным домом. И компания подобралась великолепная: две рижанки, одна астраханка, девушка из Пятигорска и две норильчанки. Что-то вроде мини-модели бывшего СССР.
Вскоре мы решились на сафари в Сахаре. Гид Майя рассказывала о бедуинах то, чего не почерпнешь из книг или Интернета, хотя отмечала, что они охраняют свою жизнь от вторжения извне. По словам Майи, точная численность народа неизвестна. Бедуины говорят на диалектах арабского языка, не признают границ, не служат в армии. Госсуду предпочитают свой, медицине – знахарей. Покупать снадобья из лекарственных растений мы не рискнули. Но то, что бедуины не знают раковых и сердечных заболеваний, имеют высокий иммунитет, впечатлило.
При средней продолжительности жизни в Египте 76–78 лет бедуины живут 80–90. В прошлом году скончалась местная долгожительница. Ей было 137 лет. Документов, подтверждающих факт рождения, не нашлось. Бедуины не едят овощей и фруктов, а питаются в основном молоком, сыром, хлебом. Верблюдов режут, когда они достигают 30 лет. Но и это вызывает сомнения: кто считает годы верблюду? Словом, в пустыне все относительно.
 
Приключения в SAHARA PARK
Если вам хоть раз в жизни доводилось ездить на верблюде, то вы в курсе, как животное «высаживает» пассажира. Но с верблюдом хоть пообщаться можно. А квадроцикл – зверь зверем. Майя предложила прокатиться с инструктором. Джамед был «погоняющим» и носился по дюнам со страшной скоростью. Мы уже возвращались в базовый лагерь, когда встретили в пустыне незадачливого инструктора с еще одной искательницей приключений – Ольгой, умудрившейся взять в путешествие 4-летнего сынишку. От усталости тот уснул прямо на бархане.
Пришлось нам с Джамедом остаться у заглохшей машины, а Ольгу с сыном отправить в лагерь. Когда наступила ночь и сверху навалилось небо, утыканное яркими звездами, вместо того чтобы восхищаться красотой, я все больше прислушивалась к шороху, напоминающему движение гадов и насекомых, после захода солнца выползающих на охоту.
Можете представить, как я обрадовалась, завидев свет фар, появившийся, однако, совсем не оттуда, откуда ждали. Вскоре я была в лагере. И тут выяснилось, что Ольга со Стасиком еще не доехали! Они появились только часа через два. Оказалось, инструктор заблудился, и пришлось долго колесить по пустыне.
 
Кто не рискует…
На этом наши приключения не закончились. Похоже, за безопасность на дорогах и техническое состояние машин в Египте никто не отвечает. Поломки происходят довольно часто. После истории с квадроциклом на полпути в Хургаду сломался джип. Нас пересадили в другой, но по дороге у него сорвало капот. С закрытым лобовым стеклом – вслепую! – машина на большой скорости несколько минут неслась по шоссе, а мы мысленно прощались с жизнью. Слава богу, все обошлось.
Соблюдать правила уличного движения у египтян просто не в моде. В Хургаде для укрощения водителей перед пешеходными переходами и гостиницами установлены «лежачие полицейские». Помогает. А на дорогах раздолье для лихачей. Однажды по пути в старый город таксист на приличной скорости устроил состязание с водителем грузовика. Несмотря на наши «возражения», они продолжали «соревнование», подначивая друг друга выкриками и обгоняя то справа, то слева.
Впрочем, риск делает отдых еще более впечатляющим.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск