Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Крепче за баранку держись, шофер! Могут украсть
"ЗВ"-МОБИЛЬ
27 февраля 2009 года, 11:44
Фото: Роман УСТОМОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ, Роман УСТОМОВ
Благородный автомобильный вор Юрий Деточкин из кинофильма «Берегись автомобиля» был борцом за социальную справедливость. И угонял машины только у плохих людей. В реальной жизни угонщики не делят владельцев авто на плохих и хороших. А крадут не из «робингудовских» побуждений, а из преступной страсти к обогащению. Или, что тоже случается, из хулиганских побуждений.
Выкраду вместе с замками!
Средства передвижения воровали и в древности. Только во глубине веков похищали не автомобили, а лошадей. А самих «транспортных» воров называли конокрадами. Выбравший это поприще обычно бывал верен своей преступной специализации всю жизнь. Много таких было в среде кочевых цыган. «Hа семь замков запиpай воpоного, выкpаду вместе с замками!» – хвастали они, и не без оснований.
Как это ни прискорбно, и среди автомобильных воров есть настоящие профессионалы. На сегодняшний день существует очень хорошо организованный криминальный бизнес с четко распределенными в нем ролями. А в Интернете даже размещены самоучители на тему "Как угнать автомобиль". Завуалированную пропаганду легко можно углядеть в пропитанных наивной романтикой фильмах про угоны авто, заполонивших экраны кинотеатров. Так что автолюбителей, опасающихся, что любимого четырехколесного «коня» уведут, прислушивающихся по ночам к звукам, которые издают «противоугонки»  припаркованных во дворе машин, вполне можно понять: их тревога не лишена оснований. Существует даже мнение, что если вашу машину решила угнать шайка профессиональных угонщиков, то противостоять им невозможно. И как подтверждение – истории угонов шикарных «Бентли», «Майбахов» и «Мазератти», оснащенных суперсовременными спутниковыми противоугонными системами. А уж какой-нибудь установленный на бюджетной «легковушке» Black bug или Guard взломать – это вообще проще простого. Можно и нейтрализовать спутниковую систему слежения, и оперативно спрятать украденную машину в автофургоне, и даже перекрасить в считаные минуты. Это по силам преступной группировке, знакомой с высокими технологиями, обладающей специальными приборами и инструментом, уникальными специалистами и не стесненной в денежных средствах. За «Бентли» они будут охотиться, но сосредотачивать усилия на подержанных «Мерседесах» и «Тойотах» – не их уровень. А защитить себя от преступников, решивших «просто покататься» или «доехать домой», можно и не прибегая к спутниковому слежению.
 
С ветерком на… асфальтоукладчике!
К сожалению, к автоугонам есть коммерческий интерес. Так как наличие спроса формирует предложение. Ворованные автомобили перепродают или разбирают на запчасти. Особенно этот преступный бизнес развит в приграничных регионах, где скапливаются подержанные иномарки, предназначенные для перепродажи в России. А также в городах, где расположены отечественные автогиганты. Примитивная перебивка номеров уже неактуальна, так как в арсенале правоохранительных органов масса новейших технологий по выявлению таковых. Но и преступники не дремлют. По иронии судьбы в профессиональных автоугонщиков по «магическому волшебству шелеста денег» превращаются уникальные автомастера-универсалы, которые в совершенстве знакомы с конструктивными особенностями различных марок, мастера высочайшего класса, устанавливающие и обслуживающие противоугонные системы. Угоняют абсолютно любой автотранспорт – от легковых отечественных малолитражек до тяжелой  спецтехники. Бывали случаи, пропадали и дорожные катки и асфальтоукладчики. Например, в Ростовской области из-за халатности водителя, оставившего технику без присмотра, был угнан хлебоуборочный комбайн! В Московской области с территории автодорожного предприятия, пока сторож дремал подшофе, был угнан тяжелый автокран и бетономешалка на базе «КамАЗа».
 
Сим-Сим, закрой дверь
Иногда преступники просто желают извлечь содержимое из салона автомобиля: автомагнитолу, деньги, документы, иные ценные вещи, привлекающие к себе внимание. Поэтому не оставляйте в машине вышеперечисленное, тем более на видном месте – это как брошенный в воду крючок с наживкой: велика вероятность «клева». Бывает, разукомплектованная машина находится буквально в ста метрах от подъезда вашего дома – в соседнем дворе. Многие преступники – хорошие психологи и работают по принципу «хочешь, чтобы не нашли, прячь на видном месте!» Например, был случай в Норильске, когда незадачливый автолюбитель, оставив под окнами  дома свою машину в мороз с работающим двигателем, спокойно пошел спать, а наутро не обнаружил ее. Вскоре сотрудниками милиции угнанная машина нашлась в соседнем дворе, естественно, без «музыки» и с разбитым стеклом.
В зимний период при низких температурах, снегопадах часто барахлят замки дверей, поэтому при закрывании машины проверяйте срабатывание замков на всех дверях, не скупитесь на установку сигнализаций, центральных замков. Очень эффективны механические антиугонные приспособления – различные блокировки рулевого колеса, коробок передач, педального узла.
 
ГИБДД на страже дорог
Частенько именно в Норильске из-за сложных погодных условий автомобили угоняют с целью доехать до дома.  Множество угонов с целью «просто покататься». Например, недавно с улицы Талнахской была угнана «Тойота Королла». Немедленно был введен план "Перехват", патрульные экипажи были расставлены по возможному пути следования автомобиля. Инспекторами ДПС Владимиром Ахметхановым и Александром Колыбельниковым был замечен похожий автомобиль, несущийся им навстречу. В ответ на неоднократные требования остановиться водитель прибавил газу. Началась погоня. Вой сирен и проблески «мигалок», наверняка были замечены многими. Наконец, благодаря профессионализму и мастерству госавтоинспекторов машина была умело блокирована и угонщик задержан. Им оказался парень 1986 года рождения в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этом случае никто не пострадал, автомобиль был передан обрадованному владельцу.
Не так давно из личного гаража норильчанина был угнан джип «Тойота Ланд Крузер Прадо». Преступники под утро взломали на гаражных воротах замок. Они и не подозревали, что неподалеку дежурил экипаж ДПС. Когда джип на высокой скорости и на красный свет пронесся мимо патрульной "Волги", госавтоинспекторы Семен Скрипка и Сергей Михалевский, сообщив о происшествии в дежурную часть, начали преследование. 90… 100… 110 километров в час! Погоня становилась все напряженнее и опаснее. Наконец, не рассчитав, преступники, не войдя в девяностоградусный поворот, приземлились в сугроб на обочине. Подоспевшие милиционеры вытащили из-за руля абсолютно пьяного, ранее судимого мужчину. На заднем сиденье, забившись в угол, сидели еще два пассажира. На счастье, все  обошлось лишь сожженным сцеплением. Никто не пострадал. Но, и это важно отметить, не всегда наступает хеппи-энд!
 
Помоги себе сам
Итак, если у вас похитили автомобиль, не паникуйте, сохраняйте самообладание и незамедлительно сообщите в дежурную часть органов правопорядка. Помните о том, что дорога каждая минута. Чем раньше заработает разыскная машина, тем больше шансов задержать угонщика в кратчайшие сроки. У «разыскников» существует целый ряд нормативно-правовых документов, инструкций, наработанных многолетним опытом, на основании которых производится комплекс мероприятий, направленных на поиск похищенного «железного коня». Учитываются погодные условия, расстояния, состояние проезжей части, время суток, рассчитывается приблизительная скорость движения, блокируются вероятные пути движения – и это лишь малая толика проводимых мер. По всей России размещены контрольные посты милиции, оснащенные автоматизированными информационно-поисковыми системами розыска автомототранспортных средств, межрегиональными оперативно-поисковыми заградительными системами по розыску автомототранспортных средств. В органах внутренних дел постоянно проводится анализ  эффективности и контроль над работой по розыску угнанных автомобилей.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск