Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В центре внимания – норильское жилье
Общественный интерес
31 марта 2011 года, 12:31
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Важную для норильчан информацию прокомментировали вчера специалисты управления жилищного фонда администрации города. Разъяснения по социальным программам в области жилищной политики и нововведению по оплате жилья дала начальник отдела распределения жилфонда Марина Покровская и заместитель начальника управления Инесса Шарова
Программа для молодых
Наравне с федеральной целевой программой “Жилище”, в которой предусмотрено обеспечение жильем молодых семей, в Норильске на правах софинансирования дей-
ствует собственная аналогичная программа, рассчитанная на период с 2012-го до 2015 года.
На встрече с журналистами специалисты норильского жилфонда объявили о начале заявочной кампании для участия в программе. Формирование ее участников на 2012 год будет проводиться до 1 августа 2011 года.
Для того чтобы стать участником программы, молодая семья должна действительно нуждаться в улучшении жилищных условий, состоять на учете в органах местного самоуправления, возраст каждого из супругов или одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет, наличие доходов семьи или иных денежных средств должно быть достаточным,  чтобы оплатить среднюю стоимость жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
В свою очередь, размер социальной выплаты по сравнению с  предыдущей программой снизился с 35% до 30% средней стоимости жилья для бездетных семей, с 40% до 35% для семей, имеющих одного ребенка и более. Кроме того, социальная выплата теперь может быть использована только для оплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита, тогда как ранее ее можно было использовать на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечным жилищным кредитам.
Более детально претендентам на участие в программе “Обеспечение жильем молодых семей” специалисты смогут рассказать в 411-м кабинете жилфонда администрации города на улице Талнахской, 40, в понедельник, вторник и четверг с 14.00 до 17.00. Или по телефону 34-64-64.
 
Есть выбор
Еще одна не менее актуальная для норильчан тема, затронутая в беседе специалистами жилфонда, – переселение из аварийного жилья. Гражданам, имеющим квартиры в аварийных домах на Спортивной, 4, Бауманской, 25, и площади Металлургов, 25, администрация Норильска предлагает не только обмен жилого помещения, но и его выкуп в соответствии с независимой экспертизой и законодательством РФ.
Поскольку администрация города не всегда имеет возможность удовлетворить пожелания собственника при выборе вновь предоставляемого жилья в обмен на аварийное, то последний теперь может получить за него денежную компенсацию и, добавив свои личные средства, приобрести то жилье, которое хочет. Вопрос планировки, этажности, расположения, удаленности от работы и прочие нюансы теперь можно обсудить  в том же кабинете жилфонда или по тому же телефону.
 
Всё по закону
Специалисты жилфонда сочли необходимым еще раз напомнить квартиросъемщикам, проживающим в домах по договору социального найма, что форма оплаты на территории некоторых управляющих компаний ЖКХ изменилась с 1 января 2011 года. С начала года жильцам таких неприватизированных квартир, находящихся на территории ООО “Талнахбыт”, “Энерготех”, “Нордсервис”, “Жилищная компания” и ЗАО “Оганер-комплекс”, необходимо оплачивать жилье в офисах ЗАО “Норильск-Телеком”.
Некоторая сложность в новой системе оплаты заключается в том, что до января 2011 года оплата коммунальных услуг и найма жилого помещения производилась по одной квитанции и в одной организации – управляющей компании. Теперь коммуналку и найм придется платить в разных местах и по разным квитанциям. Связано это с проведением конкурса на взимание платы по договорам найма за жилые помещения. Выиграли его как раз организации, которым в настоящий момент придется платить.
– Я понимаю, что данные изменения связаны с некоторыми неудобствами, – сказала на встрече с журналистами  Марина Покровская. – В частности, платить теперь придется в разных местах, что само по себе неудобно. Но мы действуем в соответствии с существующим законодательством, которое предусматривает проведение конкурса на оказание подобного рода услуг.
Победителем такого конкурса на большей части Норильска стало  ЗАО “Норильск-Телеком”. Наниматели, проживающие на территории ООО “Жилищный трест” и ООО “Объединение коммунальников №1”, вносят плату в организацию ООО “Киберчек” на Бегичева, 7.  
Оплата “гостинок”  и комнат в общежитиях составляет 1,5 рубля за квадратный метр общей площади, в остальных типах квартир – 3 рубля. Это, по словам специалистов жилфонда, не так много, и внести плату можно даже вперед. Однако, как верно заметили сотрудники жилищного фонда, несвоевременная плата за наем жилого помещения и коммунальные услуги влечет за собой право наймодателя обратиться в суд с требованием выселения квартиросъемщика из жилого помещения.
0

Читайте также в этом номере:

Цементовозы на марше (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Пешком – случай крайний (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Школа “Надежды” (Татьяна ГРИДЧИНА)
Царь-рыбе посвящается (Валентин ПЕТРОВ)
Слетелись не все (Валентина ВАЧАЕВА)
Роскошно висят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Осторожно: дорога, пешеходы (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск