Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В долг не живем
ДЕЛА ДЕПУТАТСКИЕ
20 апреля 2017 года, 15:49
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Заполярный филиал компании “Норникель” заинтересован в увеличении в нашем городе доли социально ориентированного бизнеса. Так, за последний год при финансовой поддержке программы “Мир новых возможностей” в Норильске появилось несколько центров развития детей и взрослых, отметил глава города Олег Курилов, выступая на сессии местного парламента с отчетом о деятельности главы Норильска и горсовета в 2016 году.
Говоря о социально-экономическом развитии территории, Олег Курилов привел такие данные: в прошлом году по сравнению с 2015-м удалось увеличить объем инвестиций на 24,5% – до 92,7 миллиарда рублей. Привлекать в наш город частный капитал нужно за счет создания благоприятного инвестиционного климата, в чем местные власти заинтересованы и многое для этого делают.
– Так, в феврале 2016 года на Красноярском экономическом форуме прошла презентация инвестиционного паспорта Норильска, в котором заключена информация о бизнес-климате, возможностях территории, сведения о ее потенциале в разных сферах деятельности, – привел пример градоначальник. По его мнению, развитию предпринимательства способствует и открытие на базе многофункционального центра первого в Красноярском крае МФЦ для бизнеса. Предпринимателям доступно более 100 государственных и муниципальных услуг, им помогают в составлении отчетности, оформлении кредитов, гарантий, поручительств, субсидий. За четыре месяца работы МФЦ для бизнеса в 2016 году предпринимателям оказано более 2,5 тысячи услуг.
Глава Норильска акцентировал внимание и на таком факте: растут инвестиции в свободные ниши малого и среднего бизнеса. За счет частных средств в нашем городе открылся цех по производству химической продукции, автотехсервисы, несколько супермаркетов.
– В 2016 году на деньги инвесторов в Норильске появились: современный рыбокомбинат, хостел, кафе и кондитерские, детские центры, – перечислил Олег Курилов. – В среднесрочной перспективе планируется строительство двух тепличных комплексов, а также объекта по производству и реализации хлебобулочных и кондитерских изделий. Кроме того, частные инвесторы намерены построить в Норильске две гостиницы.
Успешным стало и муниципально-частное партнерство. Такая форма сотрудничества помогает развитию городской среды. Яркий тому пример, прозвучало в выступлении мэра, реализация “Норникелем” программы “Мир новых возможностей”, цель которой – поддержка и стимулирование начинающих предпринимателей, а также руководителей бизнес-проектов. За последний год при финансовой поддержке этого благотворительного проекта в выделенных на безвозмездной основе муниципальных помещениях разместились семейный спортивный центр и центр развития личности для детей и взрослых.
О деньгах и дорогах
Анализируя итоги социально-экономического развития Норильска в 2016-м, Олег Курилов напомнил депутатам, сколь непростым был год из-за сохранения неопределенности цен на основные группы металлов, производимые на нашей территории.
– Принятый план мероприятий по увеличению доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики дал экономический эффект почти в 450 миллионов рублей, – сообщил градоначальник. – Сокращены объемы привлекаемых коммерческих кредитов. Муниципальный долг на конец года составлял 100 миллионов рублей, но уже в январе 2017-го удалось его погасить. Долговых обязательств у муниципалитета нет, – констатировал Олег Курилов. Он также рассказал о выполнении муниципальных программ и затраченных на это средствах. Так, на обеспечение сохранности, развитие и модернизацию сети автомобильных дорог израсходовано 1505,9 миллиона рублей, что более чем на 200 миллионов рублей превышает показатель 2015 года. Это позволило, например, увеличить на 15,3% площадь отремонтированного дорожного покрытия. Результат прошлого года – 196 тысяч квадратных метров.
Среди наиболее масштабных работ в дорожной отрасли Олег Курилов назвал устройство недостающего освещения на межрайонных дорогах Норильск – Талнах и Норильск – Алыкель, продолжение строительства северной объездной трассы, ее протяженность составит 5230 метров. Сейчас тяжеловесный и транзитный транспорт двигается по участку объездной дороги, где в 2016 году восстановлено освещение.
– Несмотря на сложности, сопряженные со строительством трассы – устройство водопропускных сооружений, перенос линий электропередачи, северная объездная дорога будет построена в 2018 году, – сообщил Олег Курилов.
Говоря о проблемах, доставшихся “в наследство” от 2016-го, глава города назвал в том числе прекращение федерального финансирования программы переселения. За отчетный период свидетельства о господдержке при покупке жилья на материке получила 571 норильская семья из 2375 семей, подавших документы. Срок реализации свидетельств – до 1 июля 2017 года. Градоначальник обратился к губернатору и депутатам Законодательного собрания края с предложением выйти в правительство РФ с просьбой профинансировать программу переселения в 2017-м и в последующие годы. Предложение поддержано, и определенные действия уже предприняты.
0

Читайте также в этом номере:

Книга ценностей (Лариса ФЕДИШИНА)
Станем сильнее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хорошая новость (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Уточнение по требованию (Лариса ФЕДИШИНА)
Подошли с душой (Татьяна РЫЧКОВА)
Коллеги по философии (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Работа по стандарту (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Здесь думать надо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Сделайте себе красиво (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Хороши в труде и спорте (Анастасия ПАПОНОВА)
Своя Олимпиада (Владислав ШУКШИН)
Беспрецедентный инцидент (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск