Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В “Орленке” все спокойно
КОРОТКО О ГЛАВНОМ
28 августа 2012 года, 15:27
Наводнение в поселке Новомихайловка Краснодарского края никак не сказалось на отдыхе норильских детей во всероссийском детском центре “Орленок”.
“Дети вне опасности, угрозы их жизни и здоровью нет”, – заверил и. о. заместителя начальника управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала Александр Толочко. Он отметил, что лагерь работает в обычном режиме, сбоев в подаче электричества нет, проводится промывка трубопроводов, в связи с чем на некоторое время в пятницу, 24 августа, была прекращена подача воды. Но эти ограничения на отдыхающих не отра-
зились, лагерь был обеспечен чистой привозной водой.
Как и было запланировано, дети вернутся в Норильск завтра и послезавтра чартерными рейсами авиакомпании “Таймыр”. Дополнительную информацию можно узнать в отделах по работе с персоналом на предприятиях либо на сайте “Никелька”.
 
Узнать участковых
В подъездах жилых домов Норильска начали размещать таблички с информацией об участковых уполномоченных и их контактных телефонах.

Первыми инициативу общественного совета при отделе МВД по Норильску поддержали в “Оганер-комплексе”. Управляющая компания подготовила трафареты с адресами и номерами телефонов пунктов участковых уполномоченных и начала размещать информацию в подъездах. Члены совета надеются, что и другие управляющие компании присоединятся к процессу и информация об участковых появится в каждом подъезде Большого Норильска.
 
Зарплату прибавят
С 1 октября повысят зарплаты учителей и педагогических работников. Такое заявление сделал на ежегодном августовском педагогическом совете губернатор края.

По словам Льва Кузнецова, он принял решение с 1 октября повысить фонд оплаты труда в школах для учителей на 20%, а для педагогических работников – на 30%. Кроме того, на 6% будет повышена заработная плата всех работников дошкольных образовательных учреждений. “Таким образом, средняя учительская зарплата в крае достигнет средней заработной платы в краевой экономике по состоянию на сегодняшний момент”, – заявил губернатор.
 
Лучшая учительница
Норильская учительница поедет на финал конкурса “Учитель года России – 2012”.

Лариса Будникова – учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры в школе №23. Она уже победила в региональном этапе конкурса “Учитель года Красноярского края – 2012”. Всего на титул “Учитель года России” претендуют 76 финалистов региональных этапов. Финал пройдет в Липецке с 22 сентября по 2 октября.
 
Норильский ас
Водитель ООО “Норильский промышленный транспорт” Николай Цюрко будет представлять край на Всероссийском конкурсе профмастерства “Лучший водитель большегрузного автомобиля (КамАЗ)”.

Этого права Николай добился, став первым на региональном этапе, который прошел в Емельяновском районе. В ходе конкурса судейская бригада провела проверку теоретических знаний водителей по основам безопасности дорожного движения и проверку знаний матчасти автомобиля (параметров двигателя, коробки передач и шасси). Последним этапом стало практическое задание. Водители выполнили ряд упражнений и фигур - “бокс”, “габаритный коридор”, “эстафета”, “стоянка”, “круг”, “змейка”, “колея”, “стоп-линия”.
 
Не более 30 дней
Между Россией и Казахстаном подписано соглашение о порядке пребывания граждан Казахстана в РФ и граждан РФ в Казахстане.

Согласно статье 1 соглашения граждане Казахстана, временно пребывающие на территории РФ, освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в течение 30 дней.
Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина Казахстана на территорию Российской Федерации, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля.
В случае пребывания гражданина Казахстана на территории Российской Федерации свыше 30 дней он обязан встать на учет по месту пребывания в территориальном органе ФМС России в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Эффективные батареи
На Кольской ГМК начинается очередной этап модернизации обогатительной фабрики с целью увеличения объемов переработки руды. Принято решение о закупе семи гидроциклонных батарей фирмы Krebs. Каждая из них состоит из 14–20 гидроциклонов. Монтаж оборудования планируется провести в 2013–2014 годах.

Гидроциклонные батареи применяются для классификации измельченного в шаровых мельницах материала и достижения требуемых показателей по ситовым характеристикам при переработке руды, сообщает пресс-служба КГМК. В настоящее время на обогатительной фабрике эксплуатируются 12 гидроциклонных батарей фирм РИВС, Larox, Hydrotech. Они морально устарели и не позволяют достичь более высоких гранулометрических характеристик в продуктах. Особенно это проявляется при ухудшении качества минерального сырья, поступающего в переработку.
Новые гидроциклоны Krebs позволят увеличить эффективность классификации, не снижая производительности по переработке руды. Они способны извлекать гораздо больше мелких частиц в слив, что в свою очередь положительно отражается на параметрах цикла измельчения и процессах флотации. Два таких агрегата в качестве эксперимента уже эксплуатируются на обогатительной фабрике с 2008 года и хорошо себя зарекомендовали. Инвестиции Кольской ГМК в этот проект составят около 56 миллионов рублей.
 
Параметры
для губернаторов
Владимир Путин подписал указ об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ.

В частности, указом предусматривается отдельная оценка работы глав регионов. Об их деятельности будут судить по 11 критериям: ожидаемая продолжительность жизни при рождении, численность населения, объем инвестиций в основной капитал, оборот продукции (услуг), производимой малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета субъекта, уровень безработицы в среднем за год, реальные располагаемые денежные доходы населения, удельный вес введенной общей площади жилых домов по отношению к общей площади жилищного фонда, доля выпускников государственных общеобразовательных учреждений, не сдавших ЕГЭ, смертность населения. Также деятельность исполнительной власти будут оценивать сами жители регионов.
Все данные должны предоставляться президенту ежегодно до 1 мая.
0

Читайте также в этом номере:

Точки в небе (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Оценка труда (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Арена беспрерывной работы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Осторожно, взрывают! (Александр СЕМЧЕНКОВ)
“Лествица” к жизни (Елена ПОПОВА)
Духовная поддержка (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Дороги к школе (Иван ЗОТОВ)
Не спать за рулем (Виктор ЦАРЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск