Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В перспективе – миллионы
ПРОМПЛОЩАДКА
22 октября 2015 года, 14:33
Фото: Ростислав ЗОЛОТАРЕВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В 2016 году планируется запустить в работу второй пусковой комплекс Талнахской обогатительной фабрики. Это повысит надежность работы обогатительного передела с внедрением новой технологии обогащения руд и позволит выйти на стратегическую цель – переработку руды в объеме 10 млн тонн в год.
Как рассказал Сергей Бердышев, главный специалист отдела инжиниринга дирекции по реализации проектов обогащения, работы по строительству второго пускового комплекса в полном разгаре. Идет монтаж оборудования в построенном новом корпусе перегрузки богатых и медистых руд, новой понизительной подстанции и высоковольтной линии электропередачи, осуществляется монтаж оборудования в расширении главного корпуса предприятия, также выполняется реконструкция корпуса хранения и приготовления реагентов.
В первом квартале следующего года будут смонтированы и запущены 96 флотационных машин и 8 мельниц, 65 насосных установок, 12 – гидроциклонных, 2 сгустителя. К концу 2016 года будет запущено новое хвостохранилище.
Для реализации второго пускового комплекса суммарно будет уложено порядка 35 тысяч кубометров бетона. На железобетонные конструкции будет установлено уникальное оборудование – например, фирма Metso Minerals поставила для фабрики мельницу полусамоизмельчения (МПСИ) стоимостью 21 млн долларов, которая одновременно может проводить несколько стадий дробления и измельчения. Такого оборудования в Норильске еще не было.
– МПСИ и одна из шаровых мельниц уже смонтированы, сейчас мы приступили к монтажу второй, – поясняет Сергей Бердышев. – Одновременно заливаем фундаменты под вертикальные мельницы, необходимые для измельчения промпродуктовых концентратов, получаемых в операциях флотации. Три мельницы будут служить для доизмельчения коллективного концентрата, в котором содержится медь и никель, и две – для доизмельчения продукта питания никелевой флотации.
В данный момент мельницы проходят предмонтажную подготовку и укрупненную сборку для последующей установки на фундаменты. Всего под “вертикалки” необходимо залить пять фундаментов, каждый из которых составляет 270 кубических метров, арматуры разного диаметра и сечения на каждую потребуется 13 тонн. Внутри мельниц будет футеровка, вращающаяся спираль и “шарики”, благодаря которым и будет происходить доизмельчение поступающей пульпы. В каждую будет засыпано примерно по 270 тонн мелющих тел.
– Также мы ведем реконструкцию тракта  подачи руды, монтируем оборудование обвязки новой силосной емкости, куда с рудников по ленточным конвейерам будет поступать руда, – добавляет Сергей Бердышев. – Продолжаем устройство фундаментов для флотомашин, а там, где фундаменты уже установили, ведем укрупненную сборку флотомашин и металлоконструкций.
Плюс к 36 флотационным машинам, введенным в эксплуатацию при запуске первого пускового комплекса, уже смонтировано 22, и на момент сдачи объекта все 96 агрегатов будут установлены.
Кроме того, по словам Сергея Бердышева, в разгаре работы по монтажу импортных гидроциклонных установок. Согласно технологии, подготовленный продукт будет поступать в отделение сгущения; сгустители тоже будут фирменные, последней разработки фирмы Outotec.
В одном ритме
Все работы по реконструкции объектов выполняются специалистами Заполярной строительной компании. Компания – генеральный подрядчик на пусковом комплексе. Андрей Русанов, заместитель начальника строительно-монтажного управления “Никельмедьстрой” ЗСК, рассказал:
– Мы выполняем общестроительные и монтажные работы оборудования и металлоконструкций. В цехе измельчения монтируем мельницы фирмы Metso, МПСИ, две шаровых и пять вертикальных мельниц “ВЕРТИМИЛ” производства фирмы Metso. Уже смонтировали десять стокубовых флотомашин, на четырех фундаментах – 12 пятидесятикубовых, также выполнили укрупненную сборку более чем 36 двадцатикубовых машин. Параллельно во всех цехах, где есть свободное место, продолжаем сборку оборудования, связанного с укрупнением оставшихся флотомашин. Монтаж всех агрегатов мы однозначно закончим в этом году.
Также монтируем и сопутствующее оборудование: трубопроводы и насосы, возводим зумпфы, к тому же расширяем главный корпус.
На объекте у нас задействовано более 300 человек, которые трудятся в трехсменном режиме, то есть работа ведется круглосуточно. Половину работ мы уже выполнили, остальное, как и положено, закончим точно по графику.
Фирма “Таймырстроймонтаж” взяла на себя все работы по строительству корпуса перегрузки богатых и медистых руд, где возводится силосная емкость и ее обвязка оборудованием.
Специалисты “Норильскникельремонта” должны смонтировать “вертикальные” мельницы.
Как рассказал Валерий Полищук, управляющий трестом ТООФ производственного объединения “Норильскникельремонт”, все монтажные работы и сборка оборудования выполняются под контролем специалистов фирм – поставщиков оборудования. Они довольны работой российских коллег, за все время не было ни одного нарекания:
– Пока монтируем первую мельницу, со среды мы начали ее установку на пятый фундамент. Следующая пойдет на первый фундамент, и к 15 декабря мы должны закончить все работы. Кроме того, наши специалисты работают на пластинчатых питателях, на удлинении 38-ленточного конвейера, готовят сегменты для монтажа шаровых мельниц, есть наши специалисты и на сгустителе №4.
Новоселье у “хвостов”  
Одновременно с проводимой реконструкцией основного производства выполняется и строительство первой очереди хвостохранилища ТОФ площадью 7,19 кв. км.
Сегодня, по словам Сергея Бердышева, за пределами фабрики, в северо-западной  части территории района Талнах, отведенной под строительство хвостохранилища ТОФ, силами специалистов ЗСК уже готовится гидротехническое сооружение, обустраиваются дамбы, устанавливается новое насосное оборудование и выполняется строительство 6,6 км трассы под пульповоды. Как только последние будут доставлены, сразу же приступят к их монтажу:
– Сейчас продолжаем отсыпку дамб и заканчиваем монтировать геомембрану, – рассказывает Сергей Бердышев. – Геомембрана – это экран, который укладывается на ложе дамбы отстойного пруда.
В сентябре следующего года в тестовом режиме планируется запустить насосные установки и опрессовывать собранные линии. И только после тестовых проверок  вся отвальная продукция ТОФ будет складироваться в новом хвостохранилище.
0

Читайте также в этом номере:

Воздуха будет достаточно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Будет и тепло, и светло (Екатерина БАРКОВА)
Ликвидация безгрантности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Игра света (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первые в области (Елена СЕВЕРНАЯ)
От мечты к карьере (Екатерина БАРКОВА)
Сколько вешать в тоннах (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На высоте (Марина БУШУЕВА)
Юбилейный матч (Анна ФИНН)
В каждую школу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Зеленый щит (Евгения СИДОРУК, главный специалист городского архива)
Генофонд (Валентина ВАЧАЕВА)
Все предопределено (Александр БАЕВ, ученый с мировым именем, биохимик, молекулярный биолог:)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск